Ergebnisse aller DDR-Meisterschaften im Judo ab 1950 Teil 0 |
Hinweis: der jeweiligen Jahre: | |
Der Jahresbeginn wird jeweils nach Ende und das neue Jahr am Anfang angezeigt |
Begin des Jahres 1950 |
1. DDR-Meisterschaft im Judo 1950 in Dresden der Männer |
Federgewicht | ||||
1. Platz | Felix | Krysiak | Dresden | |
2. Platz | Horst | Langner | Leipzig | |
3. Platz | Alfred | Bierschenk | Leipzig | |
Leichtgewicht | ||||
1. Platz | Siegmund | Haunschild | Berlin | |
2. Platz | Lothar | Skorning | Berlin | |
3. Platz | Rolf | Andress | Erfurt | |
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Helmut | Bark | Berlin | |
2. Platz | Gerhard | Lehmann | Dresden | |
3. Platz | Wolfgang | Hübscher | Berlin | |
Mittelgewicht | ||||
1. Platz | Hans | Becker | Berlin | |
2. Platz | Kurt | Jahn | Leipzig | |
3. Platz | Günter | Mücke | Dresden | |
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Günter | Kästner | Berlin | |
2. Platz | Gerhard | Mitzschke | Dresden | |
3. Platz | Hans | Heidemann | Berlin | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Gerhard | Schmidt | Berlin | |
2. Platz | Ewald | Schönrock | Berlin | |
3. Platz | Rolf | Haferkorn | Leipzig |
Geschrieben Dr. A. Lauenstein |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Dresden 1950 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 5 | 2 | 7 | 52,0 | 1. | |
BSG W. Freital Dresden | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. | |
BSG Lok Leipzig | 2 | - | 1 | 17,5 | 3. | |
BSG Medizin Erfurt | - | . | 1 | 3,5 | 4. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Dresden 1950 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 5 | 2 | 7 | 52,0 | 1. | |
Dresden | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. | |
Leipzig | - | 2 | 1 | 17,5 | 3. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 4. |
Geschrieben am 12.02.2014 für 1950 Gruschinski 6. Dan |
Ende des Jahres 1950 |
Beginn des Jahres 1951 |
Beginn aller DDR-Meisterschaften aller Altersklassen männlich und weiblich in 1951 |
2. DDR-Meisterschaft im Judo 1951 in Erfurt der Männer, Ergebnisse der Männer: |
Federgewicht | ||||
1. Platz | Horst | Langner | Berlin | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Lothar | Skorning | Dresden | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Kurt | Seifert | Berlin | |
Halbschwergewicht | ||||
1. Platz | Günter | Kästner | Berlin | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Günter | Frank | Berlin |
Ergebnisse der 1. Deutschen Mannschaftsmeisterschaft, der Männer im Judo 1951 |
Ergebnisse | ||
1. Platz | BSG Mechanik Friedrichshain-Ost Berlin | |
2. Platz | BSG Motor Leipzig-Süd-Ost |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Erfurt 1951 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 4 | - | - | 28,0 | 1. | |
BSG W. Freital Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 2. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Erfurt 1951 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | - | - | 28,0 | 1. | |
Dresden | 1 | - | - | 20,5 | 2. |
Geschrieben am 26.08.2021 Gruschinski 6. Dan |
Ende des Jahres 1951 |
Beginn des Jahres 1952 |
3. DDR-Meisterschaft im Judo 1952 in Berlin der Männer, Ergebnisse der Männer: |
Federgewicht | ||||
1. Platz | Felix | Krysiak | Berlin | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Lothar | Skorning | Dresden | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Frank | Gand | Berlin | |
Halbschwergewicht | ||||
1. Platz | Günter | Kästner | Berlin | |
Schwergewicti: | ||||
1. Platz | Günter | Frank | Berlin | |
Ergebnisse der 2. Deutschen Mannschaftsmeisterschaft, der Männer im Judo 1952 |
Ergebnisse | ||
1. Platz | BSG Einheit Dresden | |
2. Platz | BSG Mechanik Friedrichshain-Ost Berlin |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Berlin 1952 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 4 | - | - | 28,0 | 1. | |
BSG W. Freital Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 2. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Berlin 1952 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | - | - | 28,0 | 1. | |
Dresden | 1 | - | - | 20,5 | 2. |
Geschrieben am 26.08.2021 Gruschinski 6. Dan |
Ende des Jahres 1952 |
Beginn des Jahres 1953 |
4. DDR-Meisterschaft im Judo 1953 in Leipzig der Männer, Ergebnisse der Männer: |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Felix | Krysiak | Berlin | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Lothar | Skorning | Dresden | |
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Helmut | Bark | Berlin | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Kurt | Jahn | Leipzig | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Günter | Kästner | Berlin | |
Schwergewicti: | ||||
1. Platz | Rolf | Haferkorn | Berlin |
Ergebnisse der 3. Deutschen Mannschaftsmeisterschaft , der Männer im Judo 1953; | |
Ergebnisse: der Männer: |
Ergebnisse | ||
1. Platz | BSG Meteor Freital | |
2. Platz | BSG Empor Berlin | |
BSG Motor Süd/Ost Leipzig |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Leipzig 1953 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | - | - | 21,0 | 1. | |
BSG Lok Leipzig | 3 | - | - | 21,0 | 1. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Leipzig 1953 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | - | - | 21,0 | 1. | |
Dresden | 3 | - | - | 21,0 | 1. |
Geschrieben am 26.08.2021 Gruschinski 6. Dan | |
Ergebnisse der 1. Gesamtdeutschen Meisterschaft der Männer im Judo am 05. und 6.12.1953 in | |
Bremerhaven; | |
Ergebnisse: der Männer |
Federgewicht: | 9 Judoka | |||
1. Platz | Heitzer | Bayern | ||
2. Platz | Hund | DDR Leipzig | ||
3. Platz | Felix | Krysiak | DDR Dresden | |
4. Platz | Helmut | Hempel | DDR Berlin | |
5. Platz | Mauler | Württemberg | ||
6. Platz | Woltersdorf | DDR Leipzig | ||
Leichtgewicht: | 16 Judoka | |||
1. Platz | Watter | Bayern | ||
2. Platz | Sterr | Bayern | ||
3. Platz | Därndl | Bayern | ||
4. Platz | Henry | Hempel | DDR Berlin | |
5. Platz | Siegmund | Haunschild | DDR Leipzig | |
6. Platz | Fuhrmann | DDR Dresden | ||
Weltergewicht | 19 Judoka | |||
1. Platz | Daixer | Bayern | ||
2. Platz | Helmut | Bark | DDR Berlin | |
3. Platz | Pflug | Hessen | ||
4. Platz | Hänsel | DDR Leipzig | ||
5. Platz | Petz | Bayern | ||
6. Platz | Hübscher | DDR Berlin | ||
Mittelgewicht: | 19 Judoka | |||
1. Platz | Richard | Unterburger | Bayern | |
2. Platz | Heinrich | Metzler | Hessen | |
3. Platz | Herbert | Ehrlich | DDR Dresden | |
4. Platz | Rastdorfer | Bayern | ||
5. Platz | Reischl | Bayern | ||
6. Platz | Kurt | Jahn | DDR Leipzig | |
Halbschwergeicht: | 17 Judoka | |||
1. Platz | Werner | Borsdorf | DDR Dresden | |
2. Platz | Gand | DDR Berlin | ||
3. Platz | Leopold | Köhler | Hessen | |
4. Platz | Holl | Bayern | ||
5. Platz | Schmidtlein | Bayern | ||
6. Platz | Oelsner | Bremen | ||
Schwergeicht: | 13 Judoka | |||
1. Platz | Schnappup | DDR Berlin | ||
2. Platz | Walter | Reiter | Bayern | |
3. Platz | Gerhard | Mitschke | DDR Dresden | |
4. Platz | Fick | Baden | ||
5. Platz | Franck | DDR Berlin | ||
6. Platz | Werfel | Nordrhein-Westfalen |
Geschrieben aus "Schwerthletik" Januar 1954, Berichterstatter: Ernst Lassahn |
Ende des Jahres 1953 |
Beginn des Jahres 1954 |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Leipzig 1954 |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Alfons | Neumann | Berlin | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Hempel | Berlin | |
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Helmut | Bark | Berlin | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Karl Heinz | Starke | Dresden | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Werner | Borsdorf | Dresden | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Günther | Frank | Berlin | |
Ergebnisse der Gesamtdeutschen Mannschaftsmeisterschaft 1954 der Männer im Judo; Ergebnisse: |
1. Platz | BSG Wismut Freital | |
2. Platz | TSV München | |
3. Platz | BSG Lok Leipzig | |
4. Platz | PSV Bremerhafen |
Ergebnisse der 4. DDR-Mannschaftsmeisterschaften | |
der Männer im Judo; Ergebnisseder Männer: |
1. Platz | BSG Wismut Freital | |
2. Platz | BSG Lok Leipzig | |
3. Platz | SC Dynamo Berlin |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Dresden 1954 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 4 | - | - | 28,0 | 1. | |
BSG W. Freital Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 2. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Dresden 1954 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | - | - | 28,0 | 1. | |
Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 2. |
Geschrieben am 28.08.2021 Gruschinski 6. Dan |
Ende des Jahres 1954 |
Beginn des Jahres 1955 |
6. DDR-Meisterschaften im Judo der Männer 1955 in Rostock, Ergebnisse der Männer: |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Engelbrecht | Polaczek | Empor WernerSeelenbinder Berlin | |
2. Platz | Alfons | Neumann | ZSK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Helmut | Hempel | SC Dynamo Berlin | |
4. Platz | Weißenborn | Empor Leipzig | ||
5. Platz | Felix | Krysiak | SC Wismut Karl Marx Stadt | |
6. Platz | Hubert | Sturm | DHFK Leipzig | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Henry | Hempel | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Lothar | Skorning | Wissenschaft Berlin | |
3. Platz | Manfred | Schneider | HSG DHFK Leipzig | |
4. Platz | Heinz | Bech | SG Dynamo Görlitz | |
5. Platz | Thomä | Lok Leipzig Mitte | ||
6. Platz | Grün | HSG DHFK Leipzig | ||
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Kurt | Galinski | Empor Werner Seelenbinder Berlin | |
2. Platz | Hans Joachim | Hänsel | Lok-Mitte Leipzig | |
3. Platz | Günther | Fuhrmann | SC Wismut Karl Marx Stadt | |
4. Platz | Bloek | SC Dynamo Berlin | ||
5. Platz | Gaclock | Motor Brandenburg | ||
6. Platz | Friese | SC Dynamo Berlin | ||
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Hans | Roth | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Starke | SC Wismut Karl Marx Stadt | ||
3. Platz | Weidemann | BSG Motor Halle | ||
4. Platz | Herbert | Ehrlich | SC Wismut Karl Marx Stadt | |
5. Platz | Georg | Lücke | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
6. Platz | Seifert | Lokomotive Lichtenberg Berlin | ||
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Werner | Borsdorf | SC Wismut K.- M.- Stadt | |
2. Platz | Hans | Rahn | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Braun | Chemie Buna | ||
4. Platz | Weyland | SC Dynamo Berlin | ||
5. Platz | Zeuner | Motor Schmölln | ||
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Wolfgang | Horn | Leipzig | |
2. Platz | Fritz | Müller | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Harry | Pflock | ZSK Vorwärts Berlin | |
4. Platz | Lieder | Empor Werner Seelenbinder Berlin | ||
5. Platz | Karl | Göpel | SC Dynamo Berlin | |
Ergebnisse Endkämpfe der Oberliga (ehemalig Mannschaftsmeisterschaft) in Rostock | |
1955 der Männer im Judo, Ergebnisse: der Männer |
1. Platz | BSG Wismut Freital | |
2. Platz | TSV SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | BSG Motor Magdeburg Süd-Ost | |
4. Platz | Empor Werner Seelenbinder Berlin | |
5. Platz | Wissenschaft DHFK Leipzig | |
6. Platz | Lokomotive Mitte Leipzig | |
7. Platz | Motor BGW Berlin | |
8. Platz | Empor Nord Berlin | |
9. Platz | BSG Chemie Schkopau | |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Rostock 1955 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | - | - | 21,0 | 1. | |
BSG W. Freital Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
BSG Lokomotive Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 2. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Rostock 1955 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | - | - | 21,0 | 1. | |
BSG W. Freital Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
BSG Lokomotive Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 2. |
Geschrieben am 28.08.2021 Gruschinski 6. Dan |
Ende des Jahres 1955 |
Beginn des Jahres 1956 |
7. DDR-Meisterschaft im Judo 1956 in Niedersedlitz Dresden der Männer | |
Ergebnisse: der Männer |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Alfon | Neumann | ZSK Vorwärts Berlin | |
2. Platz | Horst | Barow | Dynamo Berlin | |
3. Platz | Klaus | Alex | Lokomotive Mitte Leipzig | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Hempel | Dynamo Berlin | |
2. Platz | Lothar | Skorning | HSG Wissenschaft Berlin | |
3. Platz | Gerhard | Pohl | Dynamo Berlin | |
Weltergewicht: | ||||
1. Platz | Günter | Fuhrmann | SC Wismut Dresden | |
2. Platz | Günter | Galinski | Dynamo Berlin | |
3. Platz | Reinhard | März | Lok Mitte Leipzig | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Schubert | BSG Lok Mitte Leipzig | |
2. Platz | Karl Heinz | Starke | SC Wismut Dresden | |
3. Platz | Hans | Roth | SC Dynamo Berlin | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Hans | Rahn | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Gerhard | Jegust | ZSK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Werner | Borsdorf | SC Wismut Dresden | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Wolfgang | Horn | Lok Mitte Leipzig | |
3. Platz | Fritz | Müller | Erfurt | |
2. Platz | Harry | Pflock | ZSK Vorwärts Berlin |
Ergebnisse der DDR Mannschaftsmeisterschaften in Karl Marx Stadt VI. 1956 der Männer im Judo | |
Ergebnisse: der Männer |
1. Platz | SC Wismut Karl Marx Stadt (5. Mal) | |
2. Platz | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | HSG Wissenschaft Berlin | |
4. Platz | HSG Wissenschaft Leipzig |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Dresden 1956 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | - | - | 21,0 | 1. | |
BSG W. Freital Dresden | 2 | - | - | 7,0 | 2. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Dresden 1956 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | - | - | 21,0 | 1. | |
BSG Lokomotive Leipzig | 2 | - | - | 14,0 | 2. |
9. DDR-Meisterschaft im Judo 09./10.06.1956 in Magdeburg der Männer | |
Ergebnisse: der Männer |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Klaus | Alex | Lok Mitte Leipzig | |
2. Platz | Helmut | Hempel | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Alfon | Neumann | ASK Berlin | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Hempel | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Pieske | BSG Empor Berlin | ||
3. Platz | Klaus | Lindner | BSG BGW Berlin | |
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Günther | Fuhrmann | BSG Wismut Dresden | |
2. Platz | Robert | Schindler | DHFK Leipzig | |
3. Platz | Hans Heinrich | Linzen | ASK Neubrandenburg | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Hans | Roth | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Hans Joachim | Hänsel | Lok Mitte Leipzig | |
3. Platz | Helmut | Schubert | Lok Mitte Leipzig | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Hans | Rahn | Berlin | |
2. Platz | Werner | Borsdorf | SC Wismut Dresden | |
3. Platz | Herbert | Ehrlich | SC Wismut Dresden | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Karl | Nitz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Harry | Pflock | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Dittrich | Schneider | DHFK Leipzig |
Ende des Jahres 1956 |
Beginn des Jahres 1957 |
Ergebnisse der DDR Mannschaftsmeisterschaften in Magdeburg VII. 1957 der Männer im Judo | |
Ergebnisse: der Männer: |
1. Platz | SC Wismut Karl Marx Stadt (5. Mal) | |
2. Platz | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | HSG Wissenschaft Leipzig |
8. DDR-Meisterschaften in Magdeburg am 09./10.06.1957 der Jugend im Judo | |
Ergebnisse: der Jugend: |
- 45,0 kg | ||||
1.Platz | Karl | Biermann | Bezirk Berlin | |
2. Platz | Klaus | Fügner | Bezirk Leipzig | |
3. Platz | Schade | Bezirk Dresden | ||
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Manfred | Schneider | Bezirk Berlin | |
2. Platz | Taube | Bezirk Berlin | ||
3. Platz | Melcher | Bezirk Magdeburg | ||
3. Platz | Scholz | Bezirk Potsdam | ||
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Klaus | Alex | Bezirk Leipzig | |
2. Platz | Ziegler | Bezirk Dresden | ||
3. Platz | Knape | Bezirk Magdeburg | ||
4. Platz | Kröger | Bezirk Rostock | ||
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Stamer | Motor BGW Berlin | ||
2. Platz | Förster | Bezirk Dresden | ||
3. Platz | Klaus | Lindner | Aufbau Berlin | |
3. Platz | Lange | HSG Humbold Berlin | ||
- 65,0 kg | ||||
1. Platz | Helmut | Becker | Wissenschaft Berlin | |
2. Platz | Schlippe | Bezirk Leipzig | ||
3. Platz | Otto | Sportclub Berlin | ||
4. Platz | Fischer | Bezirk Magdeburg | ||
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Fischer | Bezirk Dresden | ||
2. Platz | Ulrich | Bezirk Leipzig | ||
3. Platz | Heinemann | Bezirk Erfurt | ||
4. Platz | Kuckling | Bezirk Dresden | ||
- 75,0 kg | ||||
1. Platz | Bölke | Bezirk Potsdam | ||
2. Platz | Andrä | Bezirk Dresden | ||
3. Platz | Kurt | Nohr | Sportclub Berlin | |
3. Platz | Schröckel | Medizin Leipzig | ||
+75,0 kg | ||||
1. Platz | Maaß | Bezirk Berlin | ||
2. Platz | Plöhn | Bezirk Leipzig | ||
3. Platz | Könicke | Wissenschaft Berlin | ||
Bezirk Berlin | ||||
3. Platz | Stephan | Bode |
Berichterstatter: Vökler, Geschrieben am 28.08.2021 Gruschinski 6. Dan |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Magdeburg 1957 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 5 | - | - | 35,0 | 1. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Magdeburg 1957 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 5 | - | - | 35,0 | 1. |
Ende des Jahres 1957 |
Beginn des Jahres 1958 |
8. Deutsche Meisterschaft im Judo 1958 in Berlin der Jugend | |
Ergebnisse der männlichen Jugend: |
-40,0 kg | ||||
1.Platz | Wolfgang | Schmidt | SG Dynamo Frankfurt/o | |
2. Platz | Manfred | Schneider | Bezirk Leipzig | |
3. Platz | Künnemund | Bezirk Erfurt | ||
4. Platz | Rehlender | Bezirk Magdeburg | ||
- 45,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Gottschlak | BSG Motor Magdeburg Süd/Ost | |
2. Platz | Weiß | Bezirk Frankfurt/o | ||
3. Platz | Engelmann | Bezirk Dresden | ||
4. Platz | Frommelt | Bezirk Magdeburg | ||
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Eberhard | Barth | BSG Rotation Greiz Gera | |
2. Platz | Böhme | Bezirk Magdeburg | ||
3. Platz | ||||
4. Platz | Schweigert | Bezirk Berlin | ||
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Wilfried | Lange | HSG Humbold Uni. Berlin | |
2. Platz | Richter | Bezirk Halle | ||
3. Platz | Sogaz | Bezirk Potsdam | ||
4. Platz | Schwiedurski | Bezirk Berlin | ||
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Günter | Wiesner | Medizin Leipzig Markleeberg | |
2. Platz | Joachim | Schröder | Bezirk Berlin | |
3. Platz | Wolfgang | Micka | Bezirk Magdeburg | |
4. Platz | Fenner | Bezirk Berlin | ||
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Klaus | Schubert | BSG Lok Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Benecke | Bezirk Magdeburg | ||
3. Platz | Herrmann | Bezirk Erfurt | ||
4. Platz | Zimmer | Bezirk Rostock | ||
- 70,0 kg | ||||
1. Platz | Hans-Jörg | Niemann | HSG Chemie Bitterfeld Halle | |
2. Platz | Dietmar | Schenke | Bezirk Magdeburg | |
3. Platz | Kalkofen | Bezirk Magdeburg | ||
4. Platz | Kimmel | Bezirk Dresden | ||
- 75,0 kg | ||||
1. Platz | Manfred | Brumm | Turbine Wasserwerke Berlin | |
2. Platz | Schwarz | Bezirk Berlin | ||
3. Platz | Schönhütte | Bezirk Magdeburg | ||
4. Platz | Lux | Bezirk Leipzig | ||
+75,0 kg | ||||
1. Platz | Sepp | Schönbacher | HSG Humbold Uni Berlin | |
2. Platz | Weiß | Bezirk Rostock | ||
3. Platz | Sängerlaub | Bezirk Potsdam | ||
4. Platz | Steuer | Bezirk Halle |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Berlin 1958 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3/21 | 2/10 | -3/10,5 | 41,5 | 1. | |
Magdeburg | 1/7 | 3/15 | 5/17,5 | 39,5 | 2. | |
Halle | 1/7 | 1/5 | 1/3,5 | 15,5 | 3. | |
Leipzig | 1/7 | 1/5 | 1/3,5 | 15,5 | 3. | |
Frankfurt/o | 1/7 | 1/5 | -- | 12,0 | 5. | |
Erfurt | -- | -- | 3/10,5 | 10,5 | 6. | |
Rostock | -- | 1/5 | 1/3,5 | 8,5 | 7. | |
Gera | 1/7 | -- | -- | 7,0 | 8. | |
Karl Marx Stadt | 1/7 | -- | -- | 7,0 | 8. | |
Dresden | -- | -- | 2/7 | 7,0 | 8. | |
Potsdam | -- | -- | 2/7 | 7,0 | 8. |
Berichterstatter: Vökler, Geschrieben am 29.08.2021 Gruschinski 6. Dan |
9. Deutsche Meisterschaft im Judo 1958 in Meißen Dresden der Männer | |
Ergebnisse der männlichen Männer: |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Manfred | Schneider | BSG Lok Leipzig-Mitte | |
2. Platz | Alfon | Neumann | BSG Empor Nord Berlin | |
3. Platz | Klaus | Alex | Berlin | |
4. Platz | Götz | Robotron Dresden | ||
5. Platz | Horst | Barow | SC Dynamo Berlin | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Klaus | Lindner | BGW Berlin | |
2. Platz | Helmut | Hempel | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Hans | Brauer | Dynamo "Peter Göhring" Frankfurt | |
4. Platz | Hans | Prellwitz | BSG Wismut Dresden | |
5. Platz | Dieter | Scholz | Magdeburg | |
6. Platz | Manfred | Pieske | Emport Seelenbinder Berlin | |
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Helmut | Becker | ASK Vorwärts Berlin | |
2. Platz | Pohl | HSG Uni Berlin | ||
3. Platz | Herbert | Ehrlich | BSG Wismut Dresden | |
4. Platz | Günther | Fuhrmann | BSG Wismut Dresden | |
5. Platz | Robert | Schindler | Lok Leipzig-Mitte | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Hans Joachim | Hänsel | BSG Lok Leipzig-Mitte | |
2. Platz | Erik | Zielke | ASK Berlin | |
3. Platz | Ullrich | Lok Leipzig-Mitte | ||
4. Platz | Herbert | Weidemann | BSG Chemi Halle-Leuna | |
5. Platz | Wolfgang | Borgwardt | ASK Berlin | |
6. Platz | Karlheinz | Starke | BSG Wismut Dresden | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Hans | Roth | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Gerhard | Jegust | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Hannes | Kluth | BSG Wismut Dresden | |
4. Platz | Herbert | Ehrlich | BSG Wismut Dresden | |
5. Platz | Werner | Borsdorf | BSG Wismut Dresden | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Herbert | Niemann | ASK Berlin | |
2. Platz | Karl | Nitz | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Kurt | Nohr | Dynamo Magdeburg | |
5. Platz | Harry | Pflock | ASK Berlin | |
6. Platz | Friese | BSG Wismut Dresden |
Ergebnisse der Mannschaftsmeisterschaften im Judo der Männer 1958 | |
1958 in Dresden der Männer |
1. Platz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | SC Wismut Karl Marx Stadt | |
4. Platz | Lok Leipzig-Mitte |
Auswertungstabelle im Judo der Männer 1958 in Meißen der Männer Sektionen: | |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
BSG Lok Leipzig | 2 | - | - | 14 | 1. | |
ASK Vorwärts Berlin | 2 | - | - | 14 | 2. | |
SC Dynamo Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
BSG BGW Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 3. |
Auswertungstabelle im Judo der Männer 1958 in Meißen der Männer Bezirke: |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | - | - | 28 | 1. | |
Leipzig | 2 | - | - | 14 | 2. |
Ende des Jahres 1958 |
Beginn des Jahres 1959 |
10. Deutsche Meisterschaft im Judo 1959 in Leipzig der Männer | |
Ergebnisse der Männer: |
Federgewicht | ||||
1. Platz | Manfred | Schneider | BSG Lok Leipzig-Mitte | |
2. Platz | Klaus | Alex | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Eckhard | Götz | Motor Dresden Niedersedlitz | |
4. Platz | H. | Zube | Empor Nord Berlin | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Hubert | Sturm | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Helmut | Hempel | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Dieter | Scholz | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
4. Platz | Scholz | ASK Vorwärts Berlin | ||
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Helmut | Becker | ASK Vorwärts Berlin | |
2. Platz | Gerhard | Schneider | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | R. | Kissmann | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
4. Platz | Hans Heinrich | Linzen | ASK Vorwärts Berlin | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Günter | Perleberg | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
2. Platz | Erik | Zielke | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Herbert | Ehrlich | BSG Wismut Freital | |
4. Platz | H | Hänsel | BSG Lokomotive Leipzig | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Gerhard | Jegust | ASK Vorwärts Berlin | |
2. Platz | Hans | Roth | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Hannes | Kluth | ASK Vorwärts Berlin | |
4. Platz | Wolfgang | Borgward | ASK Vorwärts Berlin | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Karl | Nitz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Herbert | Niemann | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Wolfgang | Horn | BSG Lokomotive Leipzig | |
4. Platz | Hans | Pflock | ASK Vorwärts Berlin |
Ergebnisse der Mannschaftsmeisterschaften im Judo der Männer 1959 | |
1959 in Leipzig der Männer |
1. Platz | ASK Vorwärts Berlin | |
2. Platz | Wismut Freital | |
3. Platz | SC Dynamo Berlin | |
4. Platz | Lok Leipzig-Mitte |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen Leipzig 1959 |
Sektionen | Gold | Silber | Bronze | Punkte | Platz | |
ASK Vorwärts Frankfurt | 3 | 3 | 5 | 53,5 | 1. | |
BSG Lok Leipzig | 1 | - | 2 | 14,0 | 2. | |
BSG Motor Magdeburg | 1 | - | 2 | 14,0 | 2. | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | 1 | - | 12,0 | 4. | |
SC Dynamo Berlin | - | 2 | - | 10,0 | 5. | |
Empor Nord Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Motor Dresden Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
BSG Wismut Freital | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke Leipzig 1959 |
Bezirke | Gold | Silber | Bronze | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | 5 | 6 | 67,5 | 1. | |
Leipzig | 2 | 1 | 2 | 26,0 | 2. | |
Magdeburg | 1 | - | 2 | 14,0 | 3. | |
Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 4. |
2. Deutsche Meisterschaft im Judo 1959 in Berlin der männlichen Jugend | |
Ergebnisse der männlichen Jugend: |
- 40,0 kg | ||||
1. Platz | Manfred | Karategin | Aufbau Berlin | |
- 45,0 kg | ||||
1. Platz | Helmut | Schneider | Lok Leipzig | |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Manfred | Huth | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Bernd | Wiebel | HSG Humbold Uni. Berlin | |
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Dieter | Schwiedurski | HSG Humbold Uni Berlin | |
- 65,0 kg | ||||
1. Platz | Günter | Wiesner | SC Dynamo Berlin | |
- 70,0 kg | ||||
1. Platz | Heinz | Klein | BSG Rotation Berlin | |
- 75,0 kg | ||||
1. Platz | Siegfried | Kalkofen | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
+75,0 kg | ||||
1. Platz | Günter | Klimowitz | SC Dynamo Berlin | |
Auswertungstabelle DEM der männlichen Jugend 1959 Berlin der Bezirke |
Bezirke | Gold | Silber | Bronze | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | - | - | 28,0 | 1. | |
Leipzig | 2 | - | - | 26,0 | 2. | |
Magdeburg | 2 | - | - | 14,0 | 3. | |
Gera | 1 | - | - | 7,0 | 4. |
Ende des Jahres 1959 |
Beginn des Jahres 1960 |
11. DDR-Meisterschaft im Judo 1960 in Schwerin der Männer |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Manfred | Schneider | BSG Lok Leipzig-Mitte | |
2. Platz | Klaus | Fügner | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Felix | Krysiak | SG Wismut Dresden | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Klaus | Alex | ASK Vorwärts Berlin | |
2. Platz | Naumann | ASG Neubrandenburg | ||
3. Platz | Schulz | BSG Lok Leipzig | ||
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Helmut | Becker | ASK Berlin | |
2. Platz | Hans-Harald | Linzen | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Helmut | Hempel | SC Dynamo Berlin | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Jochen | Hänsel | BSG Lok Leipzig-Mitte | |
2. Platz | Udo | Budsinski | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Karl Heinz | Starke | BSG Wismut Dresden | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Hans | Müller-Deck | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Hans | Roth | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Johannes | Kluth | ASK Vorwärts Berlin | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Harry | Pflock | ASK Vorwärts Berlin | |
2. Platz | Gerhard | Jegust | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Karl | Nitz | SC Dynamo Berlin |
Ergebnisse der X. DDR-Mannschaftsmeisterschaft der Männer im Judo | |
Ergebnisse: der Männer 1960 |
1. Platz | ASK Vorwärts Berlin | |
2. Platz | Wismut Freital | |
3. Platz | SC Dynamo Berlin |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Schwerin 1960 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
ASK Vorwärts Berlin | 3 | 4 | 1 | 44,5 | 1. | |
BSG Lok Leipzig | 2 | - | 1 | 17,5 | 2. | |
SC Dynamo Berlin | - | 1 | 2 | 14,0 | 3. | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
BSG Wismut Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
ASG Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke Schwerin 1960 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | 5 | 3 | 56,5 | 1. | |
Leipzig | 3 | - | 1 | 24,5 | 2. | |
Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 4 |
3. Deutsche Meisterschaft im Judo 1960 in Berlin der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der A - Jugend: |
- 50,0 kg | |||
1. Platz | Naehls | Bezirk Rostock | |
2. Platz | Huth | Bezirk Magdeburg | |
3. Platz | Müller | Bezirk Dresden | |
- 55,0 kg | |||
1. Platz | Böhme | Bezirk Magdeburg | |
2. Platz | Haase | Bezirk Berlin | |
3. Platz | Wiebel | Bezirk Leipzig | |
- 60,0 kg | |||
1. Platz | Teuber | Bezirk Dresden | |
2. Platz | Hoppe | Bezirk Leipzig | |
3. Platz | Lahl | Bezirk Berlin | |
- 65,0 kg | |||
1. Platz | Schröder | Bezirk Berlin | |
2. Platz | Heinrich | Bezirk Leipzig | |
3. Platz | Braun | Bezirk Neubrandenburg | |
- 70,0 kg | |||
1. Platz | Micka | Bezirk Magdeburg | |
2. Platz | Siegemund | Bezirk Leipzig | |
3. Platz | Friebe | Bezirk Rostock | |
- 75,0 kg | |||
1. Platz | Boczian | Bezirk Berlin | |
2. Platz | Kleine | Bezirk Potsdam | |
3. Platz | Körster | Bezirk Dresden | |
+75,0 kg | |||
1. Platz | Pfretzner | Bezirk Leipzig | |
2. Platz | Anschutz | Bezirk Rostock | |
3. Platz | Klessen | Bezirk Halle |
1. Deutsche Meisterschaft im Judo 1960 in Berlin, der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der B - Jugend: | |
Hinweis. Erstmalige Trennung der Jugend B und A |
- 40,0 kg | |||
1. Platz | Marcinkowski | Bezirk Magdeburg | |
2. Platz | Radke | Bezirk Berlin | |
3. Platz | Fisch | Bezirk Rostock | |
- 45,0 kg | |||
1. Platz | Körner | Bezirk Dresden | |
2. Platz | Nothe | Bezirk Frankfurt/O | |
3. Platz | Rösch | Bezirk Halle | |
- 50,0 kg | |||
1. Platz | Schneider | Bezirk Leipzig | |
2. Platz | Michelt | Bezirk Berlin | |
3. Platz | Bobke | Bezirk Magdeburg | |
- 55,0 kg | |||
1. Platz | Frommelt | Bezirk Magdeburg | |
2. Platz | Kelling | Bezirk Leipzig | |
3. Platz | Westenberg | Bezirk Halle | |
- 60,0 kg | |||
1. Platz | Schweigert | Bezirk Berlin | |
2. Platz | Wende | Bezirk Dresden | |
3. Platz | Schmidt | Bezirk Neubrandenburg | |
-65,0 kg | |||
1. Platz | Trutty | Bezirk Berlin | |
2. Platz | Janke | Bezirk Gera | |
3. Platz | Crone | Bezirk Berlin | |
+65,0 kg | |||
1. Platz | Hennicke | Bezirk Erfurt | |
2. Platz | Hanisch | Bezirk Magdeburg | |
3. Platz | Potyralla | Bezirk Rostock |
Auswertungstabelle der DEM Gesamt Jugend A und B männlich | |
der Bezirke 1960 |
Bezirke | Gold | Silber | Bronze | Punkte | Platz | Ges/Platz | |
Berlin | 2/2 | 2/1 | 1/1 | 27,5/22,5 | 1./2. | 1. | |
Magdeburg | 2/2 | 1/1 | 1/- | 22,5/19,0 | 2./3. | 2. | |
Leipzig | 1/1 | 1/3 | -/1 | 12,0/25,5 | 3./1. | 3. | |
Dresden | 1/1 | 1/- | -/2 | 12,0/14,0 | 3./4. | 4. | |
Rostock | -/1 | -/1 | 2/1 | 7/13,5 | 5./5. | 5. | |
Halle | -- | -- | 2/1 | 7/3,5 | 5./7. | 6. | |
Erfurt | 1/- | -- | -- | 7/- | 5./ - | 7. | |
Neubrandenburg | -- | -- | 1/1 | 3,5/3,5 | 10./7. | 7. | |
Frankfurt/O | -- | -/1 | -- | -/5 | -/8. | 9. | |
Gera | -- | 1/- | -- | 5/- | 8./- | 9. | |
Potsdam | -- | -/1 | -- | -/5 | -./8. | 9. |
Ende des Jahres 1960 |
Beginn des Jahres 1961 |
12. DDR-Meisterschaft im Judo 1961 in Karl Marx Stadt der Männer | |
Ergebnisse der Männer: |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Naumann | ASK Vorwärts Berlin | ||
2. Platz | Dieter | Schwidurski | HSG Humbold Uni Berlin | |
3. Platz | Meyer | Dynamo Hohenschönhausen Berlin | ||
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Götz | Motor Niedersedlitz Dresden | ||
2. Platz | Klaus | Lindner | Dynamo „Helmut Just“ Berlin | |
3. Platz | Brauer | Dynamo Frankfurt/o | ||
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Günter | Wiesner | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Helmut | Hempel | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Horst | Becker | Wismut Dresden | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Bastian | BSG M Niedersedlitz Dresden | ||
2. Platz | Winkler | SG Dynamo Görlitz | ||
3. Platz | Udo | Budsinski | ASK Vorwärts Berlin | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Hans | Roth | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Johannes | Kluth | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Otto | Smirat | SC Dynamo Berlin | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Karl | Nitz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Harry | Pflock | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Dittrich | Schneider | HSG Wissenschaft Leipzig |
Ergebnisse der XI. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1961 in Leuna Halle | |
Ergebnisse der Männer im Judo |
1. Platz | HSG Humbold Universität Berlin | |
2. Platz | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | BSG Wismut Freital | |
4. Platz | Motor Niedersedlitz |
Auswertungstabelle DEM Sektionen Männer in Karl Marx Stadt 1961 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | 1 | 1 | 29,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Berlin | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. | |
Motor Niedersedlitz Dresden | 2 | - | - | 14,0 | 3. | |
HSG Humbold Uni Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 4 | |
Dynamo Helmut Just Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
Dynamo Görlitz Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
BSG Wismut Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 7. | |
Dynamo Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | 7. | |
HSG DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 7. | |
Dynamo Berlin Hohenschönhausen | - | - | 1 | 3,5 | 7. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke in Karl Marx Stadt 1961 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | 5 | 3 | 63,5 | 1. | |
Dresden | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 2. | |
Frankfurt/oder | - | - | 1 | 3,5 | 3. | |
Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 3. |
4. Deutsche Meisterschaft im Judo 1961 in Berlin der männlichen A - Jugend | |
Ergebnisse der männlichen Jugend A: |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Hans | Körner | Motor Dresden Niedersedlitz | |
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Jürgen | Geyer | Lokomotive Oranienburg Potsdam | |
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Dietmar | Schenke | Lokomotive Dresden | |
- 65,0 kg | ||||
1. Platz | Lothar | Sohn | SC Dynamo Berlin | |
- 70,0 kg | ||||
1. Platz | Dietmar | Neubauer | SG Dynamo Schmölln Leipzig | |
- 75,0 kg | ||||
1. Platz | Wolfgang | Micka | BSG Motor Magdeburg Süd/Ost | |
+75,0 kg | ||||
1. Platz | Wolfgang | Döring | Dynamo Radebeul Dresden |
4. Auswertungstabelle der A - Jugend und Gesamt 1961 der Bezirke A - Jugend: |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | Punkte | Platz | |
Dresden | 3 | - | - | 21 | 1. | 21 | 2. | |
Potsdam | 1 | - | - | 7 | 2. | 21 | 2. | |
Berlin | 1 | - | - | 7 | 2. | 28 | 1. | |
Leipzig | 1 | - | - | 7 | 2. | 7 | 5. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7 | 2. | 14 | 4. | |
Halle | - | - | - | . | 6. | 7 | 5. |
2. Deutsche Meisterschaft im Judo 1961 in Berlin der männlichen B Jugend | |
Ergebnisse der ml. B-Jugend: |
- 40,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Gienberg | Motor Ludwigsfelde Potsdam | |
- 45,0 kg | ||||
1. Platz | Helmut | Micka | BSG Motor Magdeburg Süd/Ost | |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Hartmut | Stache | Lokomotive Oranienburg Potsdam | |
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Heinz | Reichelt | SC Dynamo Berlin | |
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Bernd | Ziegler | SC Dynamo Berlin | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Emil | Breüner | Chemie Bitterfeld Halle | |
+65,0 kg | ||||
1. Platz | Manfred | Birkholz | Empor Seelenbinder Berlin |
Auswertungstabelle der ml. Jugend B und A in Berlin der Bezirke 1961 B - Jugend: |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | - | - | 21 | 1. | |
Potsdam | 2 | - | - | 14 | 2. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7 | 3. | |
Halle | 1 | - | - | 7 | 3. |
Auswertungstabelle der A - Jugend und Gesamt 1961 der Bezirke A - Jugend: |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | Punkte | Platz | |
Dresden | 3 | - | - | 21 | 1. | 21 | 2. | |
Potsdam | 1 | - | - | 7 | 2. | 21 | 2. | |
Berlin | 1 | - | - | 7 | 2. | 28 | 1. | |
Leipzig | 1 | - | - | 7 | 2. | 7 | 5. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7 | 2. | 14 | 4. | |
Halle | - | - | - | 7 | 6. | - | 5. |
Geschrieben am 17.02.2014 Gruschinski 6. Dan |
Ende des Jahres 1961 |
Beginn des Jahres 1962 |
13. DDR-Meisterschaft im Judo 1962 in Kamenz Bezirk Dresden der Männer | |
Ergebnisse: der Männer |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Meyer | Dynamo Hohenschönhausen Berlin | ||
2. Platz | Hammer | BSG Chemie Wolfen Halle | ||
3. Platz | Fügner | BSG Wismut Dresden | ||
3. Platz | Kretschmar | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | ||
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Hans | Prellwitz | BSG Wismut Dresden | |
2. Platz | Hausmann | SC HSG DHFK Leipzig | ||
3. Platz | Hummel | Empor „Seelenbinder“ Berlin | ||
3. Platz | Dieter | Schwidurski | HSG Wissenschaft Berlin | |
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Burghard | Daßler | SC HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Joachim | Schröder | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Erich | Zielke | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Helmut | Hempel | SC Dynamo Berlin | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Arno | Kliemann | HSG Wissenschaft Berlin | |
2. Platz | Edgar | Szillat | BSG Lok Wismar Rostock | |
3. Platz | Heinz | Kölbel | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Hans Joachim | Hänsel | BSG Lokomotive Leipzig | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Hans | Roth | HSG Wissenschaft Berlin | |
2. Platz | Wolfgang | Borgwardt | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Otto | Smirat | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Heinz | Klein | SC Dynamo Berlin | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Herbert | Niemann | ASK Vorwärts Berlin | |
2. Platz | Karl | Nitz | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Felsch | SC Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Gerhard | Jedust | ASK Vorwärts Berlin |
Ergebnisse der XII. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1962 in Radebeul (Dresden) | |
der Männer im Judo, Ergebnisse: der Männer |
1. Platz | HSG Humbold Universität Berlin | |
2. Platz | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
3. Platz | BSG Wismut Dresden |
Hinweis: Die Ergebnisse der Mannschaftsmeisterschaft im Judo resultieren aus den Kämpfen | |
der XII.Oberliga, welche bis dahinaus getragen wurden. |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Kamenz (Dresden) 62 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | - | 2 | 4 | 24,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/O. | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 2. | |
HSG Humbold Uni Berlin | 2 | - | 1 | 17,5 | 3. | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | 1 | - | 12,0 | 4. | |
BSG Wismut Dresden | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Dynamo Berlin Hohenschönhausen | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Chemie Wolfen Halle | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Lok Wismar Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Lokomotive Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Empor Werner Seelenbinder Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke Männer in Kamenz (Dresden) 62 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | 3 | 8 | 71,0 | 1. | |
Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 2. | |
Dresden | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 10,5 | 3. | |
Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 5. |
5. Deutsche Meisterschaft im Judo am 17. und 18.03.1962 in Berlin der männlichen A - Jugend | |
Ergebnisse der A-Jugend: |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Marcinkowski | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | ||
2. Platz | Alexander | Peukert | Empor Seelenbinder Berlin | |
3. Platz | Luhn | Motor Eisenach Erfurt | ||
3. Platz | Riemann | Motor Wolgast Rostock | ||
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Helmut | Schneider | BSG Lok Leipzig | |
2. Platz | Götz | TSG Rodewisch Karl MarxStadt | ||
3. Platz | Kaminski | SG Dynamo Erfurt-Mitte | ||
3. Platz | Wassa | HSG DHFK Leipzig | ||
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Andreas | Hempel | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Voit | Chemie Bitterfeld Halle | ||
3. Platz | Langer | Lokomotive Dresden | ||
3. Platz | Polster | BSG Lokomotive Leipzig | ||
- 65,0 kg | ||||
1. Platz | Quade | BSG Motor Wolgast Rostock | ||
2. Platz | Gerling | BSG Lok Köthen Halle | ||
3. Platz | Bobke | BSG Motor Magdeburg Süd/Ost | ||
3. Platz | Bursch | BSG M Radeberg Dresden | ||
- 70,0 kg | ||||
1. Platz | Fred | Potyralla | SG Dynamo Rostock | |
2. Platz | Eidner | BSG Lok Dresden | ||
3. Platz | Bree | Dyn Eisenhüttenstadt Frankfurt-O | ||
3. Platz | Meinung | SG Dynamo Erfurt-Mitte | ||
- 75,0 kg | ||||
1. Platz | Schreck | SC Dynamo Berlin | ||
2. Platz | Frank | Dörner | Motor Lindenau Leipzig | |
3. Platz | Behnke | HSG DHFK Leipzig | ||
3. Platz | Otto | SG Dynamo Bautzen Dresden | ||
+75,0 kg | ||||
1. Platz | Klaus | Henning | SG Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Israel | Ascota Karl Marx Stadt | ||
3. Platz | Eidner | BSG M Süd/Ost Magdeburg | ||
3. Platz | Titz | ASK Berlin |
Auswertungstabelle der Bezirke Jugend A und B in Berlin 1962 B - Jugend: |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dresden | 2 | 1 | 3 | 29,5 | 1. | |
Leipzig | 3 | - | 1 | 24,5 | 2. | |
Magdeburg | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 3. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | 2 | 14,5 | 4. | |
Berlin | - | 2 | 1 | 13,5 | 5. | |
Halle | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Frankfurt/Oder | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle der Bezirke Jugend A + B Jugend 1962 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte A | Platz | Punkte B | Platz | Punkte | Platz | |
Leipzig | 1 | 1 | 3 | 22,5 | 1. | 24,5 | 1. | 47,0 | 1. | |
Dresden | -- | 1 | 3 | 15,5 | 4. | 26,0 | 2. | 41,5 | 2. | |
Berlin | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 1. | 13,5 | 5. | 36,0 | 3. | |
Magdeburg | 1 | -- | 2 | 14,0 | 5. | 20,0 | 3. | 34,0 | 4. | |
Karl Marx Stadt | -- | 2 | -- | 10,0 | 7. | 14 5 | 4. | 24,0 | 5. | |
Halle | -- | 2 | -- | 10,0 | 7. | 8,5 | 7. | 18,5 | 6. | |
Rostock | 2 | -- | 1 | 17,5 | 3. | -- | -- | 17,5 | 7. | |
Erfurt | -- | -- | 3 | 10,5 | 6. | 3,5 | 8. | 14,0 | 8. | |
Frankfurt/o | -- | -- | 1 | 3,5 | 10. | 8,5 | 6. | 12,0 | 9. | |
Schwerin | 1 | -- | -- | 7,0 | 9. | -- | -- | 7,0 | 10. |
Geschrieben am 22.09.2012 Gruschinski 6. Dan |
3. Deutsche Meisterschaft im Judo am 17. und 18.03.1962 in Berlin der männlichen B Jugend | |
Ergebnisse der männlichen B-Jugend: |
- 40,0 kg | |||
1. Platz | Schillert | Motor Radeberg Dresden | |
2. Platz | Hader | SG Dynamo Görlitz Dresden | |
3. Platz | Schleu | SG Dynamo Eisleben Halle | |
3. Platz | Stober | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
- 45,0 kg | |||
1. Platz | Wolf | SG Dynamo Görlitz Dresden | |
2. Platz | Janczik | SG Dynamo Salzwedel Magdeburg | |
3. Platz | Hendel | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Groth | SG Dynamo Anklam Neubrandenburg | |
- 50,0 kg | |||
1. Platz | Jahn | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Weselow | SG Dynamo Helmut Just Berlin | |
3. Platz | Purps | SG Dyn Eisenhüttenstadt Frankfurt | |
3. Platz | Gabler | SG Dynamo Schmölln Karl Marx Stadt | |
- 55,0 kg | |||
1. Platz | Micka | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
2. Platz | Kratze | BSG Lokomotive Köthen Halle | |
3. Platz | Koitzsch | Empor Dresden | |
3. Platz | Neumann | BSG Lokomotive Oranienburg Potsdam | |
- 60,0 kg | |||
1. Platz | Jurke | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Wahren | Aufbau Empor Ost Magdeburg | |
3. Platz | Wesemann | SG Dynamo Helmut Just Berlin | |
3. Platz | Scholz | SG Dynamo Halberstadt Magdeburg | |
-65,0 kg | |||
1. Platz | Koskovski | SG Dynamo Schmölln Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Albrecht | SG Dynamo Frankfurt/o | |
3. Platz | Hallebach | Fortschritt Plauen Gera | |
3. Platz | Wolf | HSG DHFK Leipzig | |
+65,0 kg | |||
1. Platz | Wiesner | SG Dynamo Schmölln Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Knoch | Empor Seelenbinder Berlin | |
3. Platz | Peglau | Motor Dresden-Ost | |
3. Platz | Albrecht | SG Dynamo Oschatz Dresden |
Auswertungstabelle der Bezirke Jugend A und B in Berlin 1962 Ergebnisse B - Jugend: |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dresden | 2 | 1 | 3 | 29,5 | 1. | |
Leipzig | 3 | - | 1 | 24,5 | 2. | |
Magdeburg | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 3. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | 2 | 14,5 | 4. | |
Berlin | - | 2 | 1 | 13,5 | 5. | |
Halle | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Frankfurt/Oder | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle der Bezirke Jugend A + B Jugend 1962 |
1. | 2. | 3. | A | Gesamt | B | Gesamt | Gesamt | |||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Platz | Punkte | Platz | Punkte | Platz | |
Leipzig | 1 | 1 | 3 | 22,5 | 1. | 24,5 | 1. | 47,5 | 1. | |
Dresden | -- | 1 | 3 | 15,5 | 4. | 26,0 | 2. | 41,5 | 2. | |
Berlin | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 1. | 13,5 | 5. | 36,0 | 3. | |
Magdeburg | 1 | -- | 2 | 14,0 | 5. | 20,0 | 3. | 34,0 | 4. | |
Karl Marx Stadt | -- | 2 | -- | 10,0 | 7. | 14 5 | 4. | 24,0 | 5. | |
Halle | -- | 2 | -- | 10,0 | 7. | 8,5 | 7. | 18,5 | 6. | |
Rostock | 2 | -- | 1 | 17,5 | 3. | -- | -- | 17,5 | 7. | |
Erfurt | -- | -- | 3 | 10,5 | 6. | 3,5 | 8. | 14,0 | 8. | |
Frankfurt/o | -- | -- | 1 | 3,5 | 10. | 8,5 | 6. | 12,0 | 9. | |
Schwerin | 1 | -- | -- | 7,0 | 9. | -- | -- | 7,0 | 10. |
Geschrieben am 22.09.2012 Gruschinski 6. Dan |
Ende des Jahres 1962 |
Beginn des Jahres 1963 |
14. DDR-Meisterschaft im Judo 1963 in Berlin (14.) Club der Jugend und Sportler der Männer | |
Ergebnisse der Männer: |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Alfons | Neumann | BSG Empor Nord Berlin | |
2. Platz | Meyer | Dynamo Berlin Hohenschönhausen | ||
3. Platz | Schnabel | HSG DHFK Leipzig | ||
4. Platz | Rainer | Straube | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Klaus | Heyn | BSG Motor Wolgast-Rostock | |
2. Platz | Hopfmann | Leipzig | ||
4. Platz | Rögner | Leipzig | ||
3. Platz | Küster | Dresden | ||
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Burghard | Daßler | SC HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Günter | Wiesner | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Klaus | Lindner | Dynamo Helmut Just Berlin | |
4. Platz | Joachim | Schröder | SC Dynamo Berlin | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Arno | Kliemann | HSG Wissenschaft Berlin | |
2. Platz | Helmut | Becker | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | Edgar | Szillat | Dynamo Wismar/Rostock | |
4. Platz | Zeemann | ASK Vorwärts Frankfurt | ||
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Otto | Smirat | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Klaus | Ernst | ASK Vorwärts Frankfurt | |
3. Platz | Behnke | Leipzig | ||
4. Platz | Bernd | Thomas | ASK Vorwärts Berlin | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Herbert | Niemann | ASK Vorwärts Berlin | |
2. Platz | Karl | Nitz | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Helmut | Howiller | BSC Leipzig | |
4. Platz | Klaus | Hennig | SC Dynamo Berlin |
Ergebnisse der XIII. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1963, der Männer im Judo |
1. Platz | HSG Humbold Universität Berlin | |
2. Platz | SG Dynamo Hohenschönhausen Berlin | |
3. Platz | BSG Motor Magdeburg Süd/Ost |
Auswertungstabelle 14. DEM Männer in Berlin Sektionen 1963 |
Sektionen | 1.Platz | 2.Platz | 3.Platz | Punkte | Platz | |
BSG Empor Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
ASK Vorwärts Berlin | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
SC Dynamo Berlin | 1 | - | 2 | 14,0 | 1. | |
HSG Humboldt Uni Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
BSG Motor Wolgast Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Helmut Just Berlin | - | 2 | - | 10,0 | 3. |
Auswertungstabelle 14. DEM Männer Bezirke in Berlin 1963 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | - | - | 28,0 | 1. | |
Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 2. |
6. Deutsche Meisterschaften im Judo 1963 in Berlin der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der Jugend A: |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Wolf | SG Dynamo Görlitz Dresden | ||
2. Platz | Uwe | Wandel | SG Dynamo Frankfurt/o | |
3. Platz | Rehberg | HSG Rostock | ||
3. Platz | Neumann | SG Dynamo Schwerin | ||
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Jahn | HSG DHFK Leipzig | ||
2. Platz | Alexander | Peukert | Empor Seelenbinder Berlin | |
3. Platz | Bengsch | HSG Humbold Uni Berlin | ||
3. Platz | Marczinkowski | BSG Motor Magdeburg Süd/Ost | ||
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Siebenhörl | HSG DHFK Leipzig | ||
2. Platz | Kumm | SC Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Götz | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | ||
3. Platz | Kratze | SG Dynamo Aschersleben Halle | ||
- 62,5 kg | ||||
1. Platz | Baldauf | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | ||
2. Platz | Reichel | SC Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Paulicke | SG Dynamo Halberstadt Magdeburg | ||
3. Platz | Apitz | SG Dynamo Görlitz Dresden | ||
- 65,0 kg | ||||
1. Platz | Kersten | SG Dynamo Salzwedel Magdeburg | ||
2. Platz | Kelling | BSG Lok Leipzig | ||
3. Platz | Heinrich | Wissenschaft Babelsberg Potsdam | ||
3. Platz | Wolf | HSG DHFK Leipzig | ||
- 70,0 kg | ||||
1. Platz | Gensel | HSG DHFK Leipzig | ||
2. Platz | Koskowski | SG Dynamo Schmölln K.- M.- Stadt | ||
3. Platz | Gerschau | BSG Motor Wolgast Rostock | ||
3. Platz | Albrecht | HSG Uni Rostock | ||
-75,0 kg | ||||
1. Platz | Brenner | BSG Chemie Bitterfeld Halle | ||
2. Platz | Sauermann | SG Dyn Halberstadt Magdeburg | ||
3. Platz | Bree | SG Dynamo Eisenhüttenstadt Ffo | ||
3. Platz | Grünwald | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | ||
+75,0 kg | ||||
1. Platz | Manfred | Birkholz | BSG Empor Seelenbinder Berlin | |
2. Platz | Werner | Klapproth | SG Dynamo Achersleben Halle | |
3. Platz | Richter | BSG Luftfahrt Berlin | ||
3. Platz | Pohl | SG Dynamo Potsdam | ||
6. Auswertungstabelle DEM Bezirke Jugend A in Berlin 1963 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte A | Platz A | Punkte B | Platz B | Punkte | Platz | |
Dresden | 1 | - | 1 | 10,5 | 7. | 21,0 | 1. | 31,5 | 4. | |
Leipzig | 1 | 1 | 2 | 19,5 | 3. | 26,0 | 2. | 41,5 | 2. | |
Magdeburg | 3 | 1 | 1 | 29,5 | 1. | 13,5 | 5. | 29,5 | 5. | |
Karl Marx Stadt | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 3. | 24,5 | 1. | 43,5 | 1. | |
Halle | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 5. | 3,5 | 9. | 18,5 | 8. | |
Berlin | 2 | -- | 1 | 17,5 | 3. | -- | -- | 17,5 | 7. | |
Frankfurt/o | -- | 1 | 1 | 12,0 | 6. | 3,5 | 6. | -- | 10. | |
Rostock | -- | -- | 3 | 10,5 | 10,5 | 7, | 21,0 | 6. | ||
Potsdam | -- | -- | 2 | 7,0 | 7. | 14,0 | 7. | 21,0 | 6. | |
Schwerin | -- | -- | 1 | 3,5 | 7. | 14.0 | 6. | 21,0 | 9. |
4. Deutsche Meisterschaften im Judo 1963 in Berlin der männlichen | |
Jugend B Ergebnisse der Jugend B: |
- 40,0 kg | |||
1. Platz | Krüger | BSG Motor Magdeburg Süd/Ost | |
2. Platz | Tanz | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
3. Platz | Humer | BSG Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Netzband | BSG Lok Oranienburg Potsdam | |
- 45,0 kg | |||
1. Platz | Schilase | BSG Motor Ludwigsfelde Potsdam | |
2. Platz | Baumann | SG Dynamo Görlitz Dresden | |
3. Platz | Reimann | Empor Dresden | |
3. Platz | Müller | SG Dynamo Quedlinburg Magdeburg | |
- 50,0 kg | |||
1. Platz | Hendel | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Maulhard | BSG Medizin Erfurt | |
3. Platz | Hader | SG Dynamo Dresden | |
3. Platz | Mohs | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
- 55,0 kg | |||
1. Platz | Junke | BSG Motor Wolgast Rostock | |
2. Platz | Köhler | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
3. Platz | Wesselow | SG Dynamo Helmut Just Berlin | |
3. Platz | Brügmann | ASG Doberlug Kirchhain Cottbus | |
- 60,0 kg | |||
1. Platz | Linke | SG Dynamo Görlitz Dresden | |
2. Platz | Klage | SG Dynamo Bützow Schwerin | |
3. Platz | Neumann | BSG Lok Oranienburg Potsdam | |
3. Platz | Dzietko | ASG Berlin | |
-65,0 kg | |||
1. Platz | Berger | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Wüstefeld | BSG Lok Dresden | |
3. Platz | Schötzau | Wissenschaft Halle | |
3. Platz | Wahren | BSG Aufbau Magdeburg | |
+65,0 kg | |||
1. Platz | Wiesner | SG Dynamo Schmölln Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Schmidt | SG Dynamo Parchim Schwerin | |
3. Platz | Gabriel | SG Dynamo Berlin-Süd | |
3. Platz | Stößel | BSG Lok Karl Marx Stadt |
Auswertungstabelle der DEM Jugend A und B in Berlin 1963 Jugend B: |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Magdeburg | 1 | 1 | 3 | 22,5 | 3. | |
Potsdam | 1 | - | 2 | 14,0 | 4. | |
Karl Marx Stadt | 3 | - | 1 | 24,5 | 1. | |
Rostock | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Dresden | 1 | 2 | 2 | 24,0 | 2. | |
Erfurt | - | 2 | - | 10,0 | 7. | |
Schwerin | - | 2 | - | 10,0 | 7. | |
Berlin | - | - | 3 | 10,5 | 5. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Auswertungstabelle der DEM Jugend A und B in Berlin 1963 Jugend A: |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte A | Platz A | Punkte B | Platz B | Punkte | Platz | |
Dresden | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 3. | 24,5 | 1. | 43,5 | 1. | |
Leipzig | 3 | 1 | 1 | 29,5 | 1. | 29,5 | - | 5. | ||
Karl Marx Stadt | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 1. | 13,5 | 1. | 36,0 | 1. | |
Magdeburg | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 5. | 22,0 | 2. | 39,5 | 3. | |
Halle | 1 | 1 | 1 | 14,0 | 5. | 3,5 | 9. | 24,0 | 8. | |
Berlin | 2 | 3 | -- | 29,0 | 7. | 10,5 | 5. | 39,5 | 3. | |
Frankfurt/o | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 6. | -- | -- | 22,5 | 10. | |
Rostock | -- | -- | 3 | 10,5 | 7. | 3,5 | 5. | 14,0 | 6. | |
Schwerin | -- | -- | 1 | 3,5 | 10.0 | 3,5 | 7. | 12,0 | 9. | |
Potsdam | -- | -- | 2 | 7,0 | 9. | 14,0 | 4. | 21,0 | 6. |
Geschrieben am 21.02.2014 Gruschinski 6. Dan1963 |
Ende des Jahres 1963 |
Beginn des Jahres 1964 |
15. DDR-Meisterschaft im Judo 1964 in Schkeuditz Leipzig | |
der Männer am 17. und 18. 10.1964 Ergebnisse der Männer: |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Dieter | Koschniy | HSG Humbold Uni Berlin | |
2. Platz | Eckhard | Göricke | Motor Schkeuditz/Leipzig | |
3. Platz | Kranich | SG Dynamo "Peter Göring" Frankfurt | ||
3. Platz | Rainer | Straube | SG Dynamo Magdeburg | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Eberhard | Barth | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Igel | SC Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Hopfmann | Motor Schkeuditz/Leipzig | ||
3. Platz | Klaus | Heyn | BSG Motor Wolgast | |
Weltergewicht | ||||
1. Platz | Burghard | Daßler | SC HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Körber | HSG DHFK Leipzig | ||
3. Platz | Markstein | SG Dynamo Wernigerode | ||
3. Platz | Klaus | Lindner | Dynamo Friedrichshain Berlin | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Otto | Smirat | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Fred | Potyralla | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Manfred | Birholz | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Klaus | Ernst | ASK Vorwärts Berlin | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Howiller | SC DHFK Leipzig | |
2. Platz | Klaus | Hennig | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Eidner | BSG Motor S/O Magdeburg | ||
3. Platz | Manfred | Lehmann | ASK Vorwärts Berlin | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Karl | Nitz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Böhm | BSG Motor Lindenau | ||
3. Platz | Reibis | HSG Wissenschaft Potsdam | ||
3. Platz | Sepp | Schönbacher | HSG Wissenschaft Berlin |
Ergebnisse der XIV. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1964 der Männer im Judo |
1. Platz | HSG Humbold Universität Berlin | |
2. Platz | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
3. Platz | SG Dynamo Magdeburg | |
4. Platz | Motor Dresden-Niedersedlitz |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Schkeuditz (Leipzig) 1964 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | - | - | 21,0 | 1. | |
HSG DHFK Leipzig | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
HSG Humb. Uni Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 3. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Schkeuditz Leipzig 1964 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | - | - | 28,0 | 1. | |
Leipzig | 2 | - | - | 14,0 | 2. |
7. DDR-Einzelmeisterschaften im Judo 1964 in Hoyerswerda Cottbus der männlichen A-Jugend | |
Ergebnisse der A - Jugend: |
- 50,0 kg | |||
1. Platz | Rehberg | Dynamo Bad Doberan Rostock | |
2. Platz | Schillat | Dynamo Radeberg Dresden | |
3. Platz | Hahn | Dynamo Helmut Just Berlin | |
3. Platz | Klose | Dynamo Plauen Dresden | |
- 55,0 kg | |||
1. Platz | Jahn | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Mohs. | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
3. Platz | Wandel | Dynamo Frankfurt/o | |
3. Platz | Mohs | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
- 60,0 kg | |||
1. Platz | Köhler | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
2. Platz | Pilz | Empor Leipzig | |
3. Platz | Gutscher | Wissenschaft Halle | |
3. Platz | Quade | Lokomotive Malchin Neubrandenburg | |
- 65,0 kg | |||
1. Platz | Redling | Lok Halberstadt Magdeburg | |
2. Platz | Götz | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Wesemann | Dynamo Helmut Just Berlin | |
3. Platz | Voigt | Dynamo Ribnitz-Damgarten Rostock | |
- 70,0 kg | |||
1. Platz | Wolf | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Wiesner | Stahl Riesa Dresden | |
3. Platz | Berger | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Hering | Empor Dresden | |
-75,0 kg | |||
1. Platz | Albrecht | Dynamo Frankfurt/o | |
2. Platz | Jacubowski | Lokomotive Oranienburg Potsdam | |
3. Platz | Lange | Lokomotive Malchin Neubrandenburg | |
3. Platz | Albrecht | Dynamo Oschatz Dresden | |
+75,0 kg | |||
1. Platz | Hentsch | Chemie Pirna Dresden | |
2. Platz | Peters | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Wecker | BSG Gera | |
3. Platz | Fürtig | Dynamo Ribnitz-Damgarten Rostock |
7. Auswertungstabelle zur DEM 1964 aller Vereine in Hoyerswerda der A - Jugend |
Vereine | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Pkunkte | Platz | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 1. | |
HSG DHFK Leipzig | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Lokomotive Oranienburg Potsdam | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Dynamo Frankfurt/o | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
Lok Malchin Neubrandenburg | - | - | 3 | 10,5 | 4. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Dynamo Bad Doberan Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
Lokomotive Halberstadt Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
Chemie Pirna Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
Dynamo Helmut Just Berlin | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Dynamo Ribnitz Damgarten Rostock | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Dynamo Radeberg Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Empor Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Motor Wolgast Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Stahl Riesa Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
HSG Wissenschaft Halle | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Bützow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Empor Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Oschatz Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
BSG Gera | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Plauen Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 17. |
5. Deutsche Meisterschaften im Judo am 21. und 22.03.1964 in Hoyerswerda Bezirk Cottbus der B - | |
Jugend männlich | |
Ergebnisse der B - Jugend: |
- 40,0 kg | |||
1. Platz | Edling | Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Schröder | Dynamo Roßlau Halle | |
3. Platz | Spaller | Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Frenzel | Dynamo Delitzsch Leipzig | |
- 45,0 kg | |||
1. Platz | Gauer | Dynamo Calbe Magdeburg | |
2. Platz | Weselowski | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Krause | Dynamo Helmut Just Berlin | |
3. Platz | Noack | Dynamo Adlershof Berlin | |
- 50,0 kg | |||
1. Platz | Werner | TSG Rodewisch K.arl Marx Stadt | |
2. Platz | Reimann | Empor Dresden | |
3. Platz | Reppe | Motor Dresden-Nord | |
3. Platz | Reichenbach | Dynamo Erfurt-Mitte | |
- 55,0 kg | |||
1. Platz | Büchse | Dynamo Magdeburg-Mitte | |
2. Platz | Herke | Dynamo Frankfurt/o | |
3. Platz | Schmidt | Dynamo Helmut Just Berlin | |
3. Platz | Wunderwald | Motor Wolgast Rostock | |
- 60,0 kg | |||
1. Platz | Janke | Motor Wolgast Rostock | |
2. Platz | Preuß | Dynamo Frankfurt/o | |
3. Platz | Maulhardt | Medizin Erfurt | |
3. Platz | Schlüter | ASK Berlin | |
-65,0 kg | |||
1. Platz | Brahmann | ASG Doberlug-Kirchhain Cottbus | |
2. Platz | Ehrlich | Dynamo Dresen | |
3. Platz | Gebler | Empor Leipzig | |
3. Platz | Daluege | Dynamo Schwerin | |
+65,0 kg | |||
1. Platz | Birke,Helmut | Dynamo Dresden | |
2. Platz | Stein | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
3. Platz | Müller | Motor Dresden-Niedersedlitz | |
3. Platz | Herzer | Medizin Erfurt |
5. Auswertungstabelle zur DEM aller Vereine 1964 in Hoyerswerda B - Jugend |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dynamo Schwerin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 1. | |
Motor Wolgast Rostock | 1 | - | 2 | 14,0 | 2. | |
Dynamo Dresden | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Dynamo Frankfurt/Oder | - | 2 | - | 10,0 | 4. | |
Medizin Erfurt | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Dynamo Helmut Just Berlin | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
ASV Doberluck Kirchhain Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Dynamo Calbe Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Motor Dresden Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Dresden-Ost | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo Delitsch Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo Adlershof Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo Erfurt-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
ASK Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Empor Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle der DEM Jugend A und B in Hoyerswerda 1964 Jugend B: |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dresden | 1 | 2 | 2 | 24,0 | 1. | |
Magdeburg | 2 | 1 | - | 19,0 | 2. | |
Schwerin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
Rostock | 1 | - | 2 | 14,0 | 4. | |
Berlin | - | - | 4 | 14,0 | 4. | |
Erfurt | - | - | 3 | 10,5 | 6. | |
Frankfurt/o | - | 2 | - | 10,0 | 7. | |
Leipzig | - | - | 2 | 7,0 | 8. | |
Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 8. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 8. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 11. |
Auswertungstabelle zur DEM 1964 aller Vereine in Hoyerswerda der A - Jugend |
Vereine | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 1. | |
HSG DHFK Leipzig | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Lok Oranienburg Potsdam | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Dynamo Frankfurt/o | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
Lok Malchin Neubrandenburg | - | - | 3 | 10,5 | 4. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Dynamo Bad Doberan Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
Lokomotive Halberstadt Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
Chemie Pirna Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
Dynamo Helmut Just Berlin | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Dynamo Ribnitz Damgarten Rostock | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Dynamo Radeberg Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Empor Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Motor Wolgast Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Stahl Riesa Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
HSG Wissenschaft Halle | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Bützow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Empor Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Oschatz Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
BSG Gera | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Plauen Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 17. |
Auswertungstabelle aller Bezirke der Jugend B und A in Hoyerswerda 1964 Jugend A und insgesamt: |
1. | 2. | 3. | A | B | Punkte | Platz | Platz | Platz | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Gesamt | A | B | Gesamt | |
Dresden | 1 | 2 | 3 | 27,5 | 24.0 | 51,5 | 1. | 1. | 1. | |
Magdeburg | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 19,0 | 41.5 | 2. | 2. | 2. | |
Rostock | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 14.5 | 33,0 | 3. | 4. | 3. | |
Leipzig | 2 | 1 | - | 19,0 | 7,0 | 26,0 | 3. | 8. | 4. | |
Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 15,5 | 24,0 | 8. | 3. | 5. | |
Berlin | - | - | 2 | 7,0 | 14.0 | 21,0 | 10. | 4. | 6. | |
Frankfurt/Oder | 1 | - | 1 | 10,5 | 10,0 | 20,5 | 6. | 7. | 7. | |
Karl Marx Stadt | -- | 1 | 1 | 8,5 | 5,0 | 13,5 | 8. | 11. | 8. | |
Potsdam | 1 | 1 | - | 12,0 | - | 12,0 | 5. | - | 9. | |
Neubrandenburg | - | -- | 3 | 10,5 | - | 10,5 | 6. | -- | 10. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 11. | 11. | 11. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | - | 3,5 | 11. | - | 12. |
Ende des Jahres 1964 |
Beginn des Jahres 1965 |
16. DDR-Meisterschaft im Judo 1965 in Berlin der Männer |
Federgewicht: | ||||
1. Platz | Rudolf | Hendel | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Eberhard | Barth | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Klaus | Heyn | BSG Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Michael | Paul | ASK Vorwärts Berlin | |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Günter | Wiesner | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Joachim | Schröder | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Dietmar | Hötger | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Werner | Dressel | Fortschritt Oederan Leipzig | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Fred | Potyralla | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Wolfgang | Micka | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Bernd | Thomas | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Karl-Heinz | Meyer | HSG DHFK Leipzig | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Howiller | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Klaus | Hennig | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Uwe | Stock | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Wendel | SG Dynamo Güstrow MV | ||
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Herbert | Niemann | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
2. Platz | Karl | Nitz | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Erich | Bornstein | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Frank | Gonschorek | SC DHFK Leipzig |
Ergebnisse der XV. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1965 der Männer im Judo in Berlin | |
Ergebnisse: der Männer |
1. Platz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | SC DHFK Leipzig | |
3. Platz | HSG Humb. Uni Berlin | |
4. Platz | BSG Motor Süd-Ost Magdeburg |
Auswertungstabelle DEM Männer in Berlin Sektionen 1965 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 2 | 5 | 4 | 53,0 | 1. | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | - | 2 | 14,0 | 2. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Dynamo Güstrow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Fortschritt Oederan Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Auswertungstabelle DEM Männer in Berlin Bezirke 1965 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 2 | 5 | 4 | 53,0 | 1. | |
Leipzig | 2 | - | 3 | 17,5 | 2. | |
Frankfurt/o | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Ende des Jahres 1965 |
Beginn des Jahres 1966 |
17. DDR-Meisterschaft im Judo 1966 in Schwerin der Männe ,Ergebnisse der Männer : |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Bernd | Hecht | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
2. Platz | Michael | Paul | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Eberhard | Barth | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Mehlis | Dynamo Berlin-Süd | ||
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Günter | Wiesner | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Rudolf | Hendel | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Fritz | Skopec | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Burghard | Daßler | HSG DHFK Leipzig | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Fred | Potyralla | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Wolfgang | Micka | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Horst | Leupold | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Karl-Heinz | Meyer | HSG DHFK Leipzig | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Howiller | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Kurt | Stephan | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Uwe | Stock | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Klaus | Kliem | SG Dynamo Cottbus | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Klaus | Hennig | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Erich | Bornstein | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Frank | Gonschorek | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Heinz | Schulze | SG Dynamo Cottbus |
Ergebnisse der XVI. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1966 der Männer im Judo in Schwerin | |
Ergebnisse: der Männer: |
1. Platz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | SC DHFK Leipzig | |
3. Platz | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg |
Auswertungstabelle DEM Männer in Schwerin Sektionen 1966 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | 2 | 3 | 41,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | - | 3 | 1 | 18,5 | 2. | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | - | 3 | 17,5 | 3. | |
Motor Magdeburg Süd/Ost | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
Dynamo Süd Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle DEM Männer in Schwerin Bezirke 1966 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | 2 | 4 | 45,0 | 1. | |
Frankfurt/o | - | 3 | 1 | 18,5 | 2. | |
Leipzig | 1 | - | 3 | 17,5 | 3. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 4. |
8. Deutsche Meisterschaften im Judo 1966 in Magdeburg der männlichen A - Jugend | |
Ergebnisse der A - Jugend: |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Erhard | Edling | Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Alexannder | Peuker | Lokomotive Zwickau Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Walker | Traktor Rüsseina Dresden | ||
3. Platz | Fritsch | Dynamo Senftenberg Cottbus | ||
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Reppe | Dynamo Dresden-Nord | ||
2. Platz | Band | Dynamo Apolda Karl Marx Stadt | ||
3. Platz | Gransee | Dynamo Rostock | ||
3. Platz | Helmers | Dynamo Frankfurt/o | ||
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Ledermüller | SC DHFK Leipzig | ||
2. Platz | Hensel | SC DHFK Leipzig | ||
3. Platz | Frank | Dynamo Schwerin | ||
3. Platz | Bernd | Hecht | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
- 62,5 kg | ||||
1. Platz | Bernd | Köhler | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
2. Platz | Ruffing | Dynamo Merseburg Halle | ||
3. Platz | Dietmar | Hötger | Dynamo Großenhain Dresden | |
3. Platz | Mehlis | Dynamo Berlin-Süd | ||
- 65,0 kg | ||||
1. Platz | Deblitz | Motor Süd/Ost Magdeburg | ||
2. Platz | Rudolf | Hendel | TSG Rodewisch Karl MarxStadt | |
3. Platz | Werner | Look | Dynamo Halberstadt Magdeburg | |
3. Platz | Bartel | Dynamo Berlin-Süd | ||
- 70,0 kg | ||||
1. Platz | Gäbler | SC DHFK Leipzig | ||
2. Platz | Dietmar | Hötger | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Büchse | Dynamo Magdeburg-Mitte | ||
3. Platz | Trodler | Dynamo Görlitz Dresden | ||
-75,0 kg | ||||
1. Platz | Peter | Schweda | Dynamo Frankfurt/o | |
2. Platz | Hallebach | Dynamo Plauen Dresden | ||
3. Platz | Eckhard | Lorenz | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Förster | Dynamo Hoyerswerda Cottbus | ||
+75,0 kg | ||||
1. Platz | Uwe | Stock | Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Hentsch | Dynamo Pirna Dresden | ||
3. Platz | Wilhelmy | Motor Süd/Ost Magdeburg | ||
3. Platz | Peter | Schreiber | Dynamo Bernau Frankfurt | |
Auswertung der Sektionen Jugend A zur DEM in Magdeburg 66 |
Vereine | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Pkunkte | Platz | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 2 | - | 2 | 21,0 | 1. | |
HSG DHFK Leipzig | 2 | 1 | - | 19,0 | 2. | |
Dynamo Schwerin | 2 | - | 1 | 17,5 | 3. | |
Dynamo Frankfurt/o | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | 1 | 1 | 10,5 | 4. | |
Dynamo Berlin-Süd | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Dynamo Dresden Nord | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Lokomotive Zwickau Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Apolda Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
SC Dynamo Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Plauen Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Pirna Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Traktor Rüsseina Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Senftenberg Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Großenhain Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Halberstadt Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Magdbeurg-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Görlitz Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Hoyerswerda Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Bernau Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
Auswertungstabelle der Bezirke A-Jugend und Gesamt zur DEM in Magdeburg 66 |
1. | 2. | 3. | A | B | Punnkte | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Gesamt | Platz | Platz | Platz | |
Magdeburg | 2 | - | 4 | 28,5 | 28.0 | 56,5 | 1. | 1. | 1. | |
Dresden | 2 | 2 | 3 | 27,5 | 24,0 | 51.5 | 2. | 2. | 2. | |
Schwerin | 2 | 1 | - | 17,5 | 10.5 | 28,0 | 5. | 5. | 3. | |
Leipzig | 2 | 1 | - | 19,0 | 7,0 | 24,5 | 3. | 6. | 4. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 22,5 | 26,0 | 10. | 3. | 4. | |
Karl Marx Stadt | - | 3 | 1 | 18,5 | 7.0 | 25,5 | 4. | 6. | 6. | |
Berlin | - | 1 | 2 | 12,0 | 13,5 | 25,5 | 7. | 4. | 6. | |
Frankfurt/Oder | 1 | - | 2 | 14,0 | - | 14,0 | 6. | - | 8. | |
Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 3,5 | 10,5 | 8. | 11. | 9. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 5,0 | 10,0 | 9. | 9. | 10. | |
Neubrandenburg | - | - | - | 3,5 | - | - | 3,5 | 11. | 11. |
6. Deutsche Meisterschaften im Judo 1966 in Magdeburg der männlichen B-Jugend | |
Ergebnisse der B - Jugend: |
- 40,0 kg | ||||
1. Platz | Uwe | Voege | Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Frank | Brückner | Motor Dresden-Niedersedlitz | |
3. Platz | Klaus-Peter | Jacubek | SG Dynamo Salzwedel ST | |
3. Platz | Hans | Strenge | ASK Berlin | |
- 45,0 kg | ||||
1. Platz | Plänitz | Dynamo Dresden-Nord | ||
2. Platz | Bernd | Dynamo Stralsund Rostock | ||
3. Platz | Rainer | Nagel | Dynamo Magdeburg-Mitte | |
3. Platz | Jürgen | Wolter | Dynamo Rostock | |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Knauel | Motor Süd/Ost Magdeburg | ||
2. Platz | Edwin | Tscheak | Dynamo Bautzen Dresden | |
3. Platz | Fritz | Gauer | Dynamo Calbe Magdeburg | |
3. Platz | Peter | Czybulka | Dynamo Rostock | |
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Hans | Bruhns | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
2. Platz | Hans-Jürgen | Pinkert | Dynamo Merseburg Halle | |
3. Platz | Wolfgang | Benkel | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
3. Platz | Schwenke | SC DHFK Leipzig | ||
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Karl Heinz | Werner | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Roesler | Dynamo Berlin-Süd | ||
3. Platz | Peter | Seitz | Dynamo Rostock | |
3. Platz | Jörg | Blumenthal | Dynamo Schwerin | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Firmant | Dynamo Potsdam | ||
2. Platz | Kühne | SC Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Kiesewetter | Motor Schkeuditz Leipzig | ||
3. Platz | Klaus-Dieter | Krug | ASG Schöneberg Rostock | |
+65,0 kg | ||||
1. Platz | Hans | Birke | Dynamo Dresden-Nord | |
2. Platz | Gerd-Detlef | Berg | Dynamo Neubrandenburg | |
3. Platz | Ernst-Werner | Otto | Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Hans | Schulze | Dynamo Cottbus |
Auswertungstabelle der Sektionen Jugend B in Magdeburg 66 |
Vereine | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 2 | - | 1 | 17,5 | 1. | |
Dynamo Dresden Nord | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Dynamo Schwerin | - | - | 1 | 10,5 | 3. | |
Dynamo Rostock | 1 | - | 3 | 10,5 | 3. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Dynamo Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Motor Dresden Niedersedlitz | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Stralsund Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Bautzen Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Berlin-Süd | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
SC Dynamo Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Salzwedel Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
ASK Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Calbe Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
SC DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Motor Schkeuditz Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
ASG Schönberg Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Cottbus Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
Auswertung der Sektionen Jugend A zur DEM in Magdeburg 66 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 2 | - | 2 | 21,0 | 1. | |
HSG DHFK Leipzig | 2 | 1 | - | 19,0 | 2. | |
Dynamo Schwerin | 2 | - | 1 | 17,5 | 3. | |
Dynamo Frankfurt/o | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | 1 | 1 | 10,5 | 4. | |
Dynamo Berlin-Süd | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Dynamo Dresden Nord | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Lok Zwickau Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Apolda Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
SC Dynamo Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Plauen Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Pirna Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Traktor Rüsseina Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Senftenberg Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Großenhain Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Halberstadt Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Magdbeurg-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Görlitz Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Hoyerswerda Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Bernau Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
Auswertungstabelle der Bezirke zur Jugend B DEM 66 in Magdeburg |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Magdeburg | 2 | - | 4 | 28,0 | 1. | |
Dresden | 2 | 2 | - | 24,0 | 2. | |
Rostock | - | 1 | 5 | 22,5 | 3. | |
Berlin | - | 2 | 1 | 13,3 | 4. | |
Schwerin | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Leipzig | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle der Bezirke A-Jugend und Gesamt zur DEM in Magdeburg 66 |
1. | 2. | 3. | A | B | Punkte | Platz | Platz | Platz | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Gesamt | A | B | Gesamt | |
Magdeburg | 2 | - | 4 | 28,5 | 28.0 | 56,5 | 1. | 1. | 1. | |
Dresden | 2 | 2 | 3 | 27,5 | 24,0 | 51.5 | 2. | 2. | 2. | |
Schwerin | 2 | 1 | - | 17,5 | 10.5 | 28,0 | 5. | 5. | 3. | |
Leipzig | 2 | 1 | - | 19,0 | 7,0 | 24,5 | 3. | 6. | 4. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 22,5 | 26,0 | 10. | 3. | 4. | |
Karl Marx Stadt | - | 3 | 1 | 18,5 | 7.0 | 25,5 | 4. | 6. | 6. | |
Berlin | - | 1 | 2 | 12,0 | 13,5 | 25,5 | 7. | 4. | 6. | |
Frankfurt/Oder | 1 | - | 2 | 14,0 | - | 14,0 | 6. | - | 8. | |
Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 3,5 | 10,5 | 8. | 11. | 9. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 5,0 | 10,0 | 9. | 9. | 10. | |
Neubrandenburg | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 3,5 | 11. | - | 11. |
1. DDR-Meisterschaften im Judo vom 27.11. bis 28.11.1966 in Eisenach Bezirk Erfurt Frauen | |
Ergebnisse der Frauen: |
52,5 | ||||
1. Platz | Sabine | Hermann | Dynamo Stralsund Rostock | |
2. Platz | Elenore | Ehnert | Lok Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Vera | Schröder | Dynamo Friedrichsahain Berlin | |
57,5 | ||||
1. Platz | Annemarie | Aßmann | Dynamo Hagenow Schwerin | |
2. Platz | Katharina | Großmann | Lok Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Elke | Schreier | Dynamo Halle | |
62,5 | ||||
1. Platz | Rosemarie | Mothes | Dynamo Schwerin | |
2. Platz | K.-Renate | Delavier | Dynamo Friedrichshain Berlin | |
3. Platz | Ursula | Frey | Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | |
67,5 | ||||
1. Platz | Ursula | Franke | Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Ursula | Tischendorf | Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Brigitte | Beuch | HSG Wissenschaft Halle | |
+67,5 | ||||
1. Platz | Ursula | Schott | Dynamo Burg Magdeburg | |
2. Platz | Renate | Hoch | Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Hannelore | Glatteke | Motor Eisenach Erfurt |
Auswertungstabelle der Frauen DEM 66 Sektionen in Eisenach |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 1. | |
Lokomotive Karl Marx Stadt | - | 2 | - | 10,0 | 2. | |
Dynamo Friedrichshain Berlin | - | 1 | 1 | 8,5 | 3. | |
Traktor Stralsund Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Hagenow Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Burg Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Halle | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Wissenschaft Halle | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Motor Eisenach Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM wbl. Frauen gesamt in Eisenach 66 |
A | B | A | B | Ges | ||||||
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Punkte | Gesamt | Platz | Platz | ||
Berlin | - | 1 | 1 | 8,5 | 17,5 | 25,5 | 3. | 3. | 1. | |
Karl Marx Stadt | - | 4 | - | 20,0 | 3,5 | 23,5 | 1. | 8. | 2. | |
Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 12,0 | 19,0 | 4. | 4. | 3. | |
Dresden | - | - | - | - | 19,0 | 19,0 | - | 1. | 3. | |
Gera | - | - | - | - | 17,5 | 17,5 | - | 2. | 5. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 8,5 | 15,5 | 4. | 5. | 6. | |
Schwerin | 2 | - | - | 14,0 | - | 14,0 | 2. | - | 7. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 6. | 7. | 8. | |
Erfurt | - | 1 | 3,5 | - | 3,5 | 6. | - | 8. | 9. |
1. DDR-Meisterschaften im Judo vom 27.11. bis 28.11.1966 | |
in Eisenach Bezirk Erfurt der weiblichen Jugend | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend: |
45,0 kg | ||||
1. Platz | Helga | Klauber | Motor Wolgast Rostock | |
2. Platz | Marlies | Dodek | BSG BGW Berlin | |
3. Platz | Gabrielle | Gleich | Motor Magdeburg Süd/Ost | |
50,0 kg | ||||
1. Platz | Sonja | Thomasch | Motor Dresden-Ost | |
2. Platz | Karin | Eggert | Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Sigrid | Schröder | Aktivist Markleeberg Leipzig | |
55,0 kg | ||||
1. Platz | Helga | Könitz | Dynamo Friedrichshain Berlin | |
2. Platz | Edeltraut | Rot | Fortschritt Burg Magdeburg | |
3. Platz | Giesela | Schiller | SC DHFK Leipzig | |
60,0 kg | ||||
1. Platz | Renate | Müller | Dynamo Pößneck Gera | |
2. Platz | Barbara | Eckhard | Motor Dresden-Ost | |
3. Platz | Waltraud | Kniffka | Groß-Schacksdorf Cottbus | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Margit | Piontek | Dynamo Pößneck Gera | |
2. Platz | Babett | Vymetal | Dynamo Friedrichshain Berlin | |
3. Platz | Evelin | Martin | Motor Chrimmitschau Karl Marx Stadt | |
+65,0 kg | ||||
1. Platz | Gesine | Schulze | Dynamo Radebeul Dresden | |
2. Platz | Beate | Heißler | Dynamo Dessau Halle | |
3. Platz | Sigrid | Schaller | Dynamo Pößneck Gera |
Auswertungstabelle der Sektionen 1. DEM weiblich Jugend 66 in Eisenach |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Pkt. | Platz | |
Dynamo Pößneck Gera | 2 | - | 1 | 17,5 | 1. | |
Motor Dresden-Ost | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
Dynamo Friedrichshain Berlin | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
Motor Wolgast Rostock | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
Dynamo Radebeul Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
BSG BGW Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Fortschritt Burg Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Dessau Halle | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Aktivist Markleeberg Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
SC DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Groß Schacksdorf Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Motor Chrimmitschau K.- M.- Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM wbl. Jgd. gesamt in Eisenach 66 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dresden | 2 | 1 | - | 19,0 | 1. | |
Gera | 2 | - | 1 | 17,5 | 2. | |
Berlin | 1 | 2 | - | 17,5 | 2. | |
Rostock | 1 | 1 | - | 12,0 | 4. | |
Magdeburg | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
Leipzig | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM wbl. Frauen gesamt in Eisenach 66 |
A | B | Ges | A | B | Gesamt | |||||
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Berlin | - | 1 | 1 | 8,5 | 17,5 | 25,5 | 3. | 3. | 1. | |
Karl Marx Stadt | - | 4 | - | 20,0 | 3,5 | 23,5 | 1. | 8. | 2. | |
Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 12,0 | 19,0 | 4. | 4. | 3. | |
Dresden | - | - | - | - | 19,0 | 19,0 | - | 1. | 3. | |
Gera | - | - | - | - | 17,5 | 17,5 | - | 2. | 5. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 8,5 | 15,5 | 4. | 5. | 6. | |
Schwerin | 2 | - | - | 14,0 | - | 14,0 | 2. | - | 7. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 6. | 7. | 8. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | - | 3,5 | 6. | - | 9. |
Ende des Jahres 1966 |
Beginn des Jahres 1967 |
18. DDR-Meisterschaft im Judo 1967 in Neustrelitz Neubrandenburg der Männer | |
Ergebnisse der Männer: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Dieter | Scholz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Eberhard | Barth | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Göricke | ASK Vorwärts Frankfurt/o | ||
3. Platz | Bernd | Hecht | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Günter | Wiesner | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Klaus | Heyn | BSG Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Rudolf | Hendel | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Bernd | Knape | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Otto | Smirat | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Horst | Leupold | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Bernd | Thomas | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Karl-Heinz | Meyer | HSG DHFK Leipzig | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Howiller | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Kurt | Stephan | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Berge | SC DHFK Leipzig | ||
3. Platz | König | ASK Vorwärts Frankfurt/o | ||
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Klaus | Hennig | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Sepp | Schönbacher | HSG Humbold Uni Berlin | |
3. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Heinz | Schulze | SC Dynamo Berlin |
Ergebnisse der XVII. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1967 der Männer im Judo in Neustrelitz | |
Ergebnisse: der Mannschaften |
1. Platz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | HSG Humb. Uni Berlin | |
3. Platz | ASK Vorwärts Berlin | |
3. Platz | BSG Motor Wolgast Rostock |
1967 Auswertungstabelle DEM Männer in Neustrelitz (Neubrandenburg) Sektionen |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 4 | 1 | 3 | 43,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | - | 2 | 5 | 27,5 | 2. | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | - | 2 | 14,0 | 3. | |
Motor Wolgast Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
HSG Humb. Uni Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 4. |
Auswertungstabelle DEM Männer in Neustrelitz Bezirke 1967 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | 2 | 3 | 48,5 | 1. | |
Frankfurt/o | - | 2 | 5 | 27,5 | 2. | |
Leipzig | 1 | - | 2 | 14,0 | 3. | |
Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 4. |
9. Deutsche Meisterschaften im Judo am 15. und 16.04.1967 in Berlin der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der Jugend A: |
58,0 kg | ||||
1. Platz | Helmut | Schulz | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Hans-Jürgen | Pinkert | Dynamo Merseburg Halle | |
3. Platz | Karl-Heinz | Ebert | Dynamo Fürstenwalde Frankfurt/o | |
3. Platz | Günter | Finke | Dynamo Hohenschönhausen Berlin | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Klaus-Peter | Kostag | Dynamo Fürstenwalde Frankfurt/o | |
2. Platz | Bernd | Hecht | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
3. Platz | Franz | Janouschek | Chemie Eilenburg Halle | |
3. Platz | Karl Heinz | Werner | ASK Berlin | |
-75,0 kg | ||||
1. Platz | Karl Heinz | Büchse | ASK Berlin | |
2. Platz | Karl-Heinz | Maulhard | Medizin Erfurt | |
3. Platz | Volker | Stawitzke | Wissenschaft Halle | |
3. Platz | Bernd | Paschke | Dynamo Fürstenwalde Frankfurt/o | |
-85,0 kg | ||||
1. Platz | Helmut | Birke | Dynamo Dresden-Nord | |
2. Platz | Dieter | Marx | Dynamo Magdeburg | |
3. Platz | Joachim | Olbricht | Dynamo Bernau Frankfurt/o | |
3. Platz | Klaus | Hammel | Lok Zwickau Karl Marx Stadt | |
+85,0 kg | ||||
1. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
2. Platz | Heinz | Schulze | Dynamo Cottbus | |
3. Platz | Werner | Lemke | ASK Berlin | |
3. Platz | Ullrich | Drewanz | Motor Chrimmitschau Karl Marx Stadt |
Auswertungstabelle der Bezirke Jugend A in Schkeuditz 67 und Gesamt |
A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | |||||
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Punkte | 50,0 | Platz | Platz | ||
Berlin | 1 | - | 3 | 17,5 | 32,5 | 47,5 | 2. | 1. | 1. | |
Rostock | - | - | - | - | 34,5 | 34,5 | - | 0 | 2. | |
Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 19,0 | 26,0 | 4. | 3. | 3. | |
Magdeburg | - | 2 | - | 10,0 | 14,0 | 24,0 | 4 | 5. | 4. | |
Frankfurt/o | 1 | - | 3 | 17,5 | 3,5 | 21,0 | 1. | 11. | 5. | |
Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 12,0 | 19,0 | 6. | 6. | 5. | |
Halle | - | 1 | 2 | 12,0 | 7,0 | 19,0 | 3. | 8. | 5. | |
Schwerin | - | - | - | - | 15,5 | - | - | 0 | 8. | |
Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 7,0 | 12,0 | 9. | 8. | 9. | |
K.- M.- Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 3,5 | 10,5 | 4. | 11. | 10. | |
Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 3,5 | 10,5 | 4. | 11. | 10. | |
Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 3,5 | 8,5 | 9. | 11. | 12. | |
Suhl | - | - | - | - | 38,5 | - | - | 7. | 12. |
7. Deutsche Meisterschaften im Judo am 15. und 16.04.1967 in Berlin der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
- 40,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Frenzel | Dynamo Pasewalk MV | |
2. Platz | Bernd | Kannegießer | Dynamo Freiberg Dresden | |
3. Platz | Uwe | Nitzschmann | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Michael | Kube | Dynamo Adlershof Berlin | |
- 45,0 kg | ||||
1. Platz | Manfred | Strenge | ASK Berlin | |
2. Platz | Helmut | Bürger | Lok Oranienburg Potsdam | |
3. Platz | Klaus | Fischer | Dynamo Freiberg Dresden | |
3. Platz | Hans-Jürgen | Kärgel | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Wolfgang | Drewnick | Wissenschaft Potsdam | |
2. Platz | Uwe | Voege | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Peter | Jacubek | Dynamo Salzwedel ST | |
3. Platz | Frank | Keller | Dynamo Merseburg Halle | |
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Kurt | Tau | Wissenschaft Potsdam | |
2. Platz | Jürgen | Wolter | Dynamo Rostock | |
3. Platz | Eduard | Tscheak | Dynamo Bautzen Dresden | |
3. Platz | Hans-Jürgen | Luding | Dynamo Pößneck Suhl | |
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Heinz | Prang | Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Norbert | Fahrig | Dynamo Dresden-Nord | |
3. Platz | Jörg | Kopec | ASK Berlin | |
3. Platz | Dietmar | Grüttner | ASG Schönberg Rostock | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Lothar | Fehre | Dynamo Genthin Magdeburg | |
2. Platz | Klaus-Dieter | Krug | ASG Schönberg Rostock | |
3. Platz | Gerhard | Hoffmann | Dynamo Weimar Erfurt | |
3. Platz | Harry | Riedel | Dynamo Merseburg Halle | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Lothar | Jungen | Dynamo Stralsund MV | |
2. Platz | Reinhard | Wilski | Dynamo Adlershof Berlin | |
3. Platz | Frank | Richter | Lok Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Michael | Dietz | Dynamo Hohenschönhausen Berlin | |
-80,0 kg | ||||
1. Platz | Harrald | Zeller | Dynamo Hoyerswerda Cottbus | |
2. Platz | Peter | Neubauer | ASK Berlin | |
3. Platz | Theo | Fröhlich | Dynamo Eberswalde Frankfurt-o | |
3. Platz | Friedrich | Sambell | Motor Wolgast Rostock | |
+80,0 kg | ||||
1. Platz | Axel | Zeidler | Motor Wolgast Rostock | |
2. Platz | Christian | Weber | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Peter | Schmedding | Traktor Stralsund Rostock | |
3. Platz | Heino | Schönrath | Dynamo Güstrow Schwerin |
Auswertungstabelle der Sektionen in Berlin männlichen Jugend B 1967 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
ASK Berlin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 1. | |
Wissenschaft Potsdam | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Dynamo Schwerin | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Motor Wolgast Rostock | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
Dynamo Freiberg Dresden | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
ASG Schönberg Rostock | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
Dynamo Adlershof Berlin | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
Dynamo Pasewalk MV | 1 | - | - | 7,0 | 8. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | - | 2 | 7,0 | 8. | |
Dynamo Genthin Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 8. | |
Dynamo Stralsund Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 8. | |
Dynamo Hoyerswerda Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 8. | |
SC Dynamo Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 13. | |
Lok Oranienburg Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 13. | |
Dynamo Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 13. | |
Dynamo Dresden-Nord | - | 1 | - | 5,0 | 13. | |
HSG DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Salzwedel Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Bautzen Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Pößneck Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Weimar Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Lokomotive Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Hohenschönhausenhau Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Traktor Stralsund Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Güstrow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 17. |
Auswertungstabelle der männlichen A Jugend in Schkeuditz (Leipzig) 1967 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dynamo Fürstenwalde Frankfurt | 1 | - | 2 | 14,0 | 1. | |
ASK Berlin | 1 | - | 2 | 14,0 | 1. | |
Dynamo Dresden-Nord | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Medizin Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Hohenschönhausen Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Chemie Eilenburg Halle | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Wissenschaft Halle | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Bernau Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Lokomotive Zwickau Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Motor Chrimmitschau Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle der Bezirke der männlichen Jugend B in Berlin 1967 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Rostock | 2 | 2 | 3 | 34,5 | 1. | |
Berlin | 1 | 1 | 3 | 32,5 | 2. | |
Potsdam | 2 | 1 | - | 19,0 | 3. | |
Schwerin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 4. | |
Magdeburg | 1 | - | 2 | 14,0 | 5. | |
Dresden | - | 1 | 2 | 12,0 | 6. | |
Suhl | - | 1 | 1 | 8,5 | 7. | |
Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 8. | |
Halle | - | - | 2 | 7,0 | 8. | |
Neubrandenburg | 1 | - | - | 7,0 | 8. | |
Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle der Bezirke der männlichen Jugend A in Schkeuditz 1967 und Gesamt |
A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | |||||
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Berlin | 1 | - | 3 | 17,5 | 32,5 | 50,0 | 1. | 2. | 1. | |
Rostock | - | - | - | - | 34,5 | 34,5 | - | 1. | 2. | |
Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 19,0 | 26,0 | 4. | 3. | 3. | |
Magdeburg | - | 2 | - | 10,0 | 14,0 | 24,0 | 4. | 5. | 4. | |
Frankfurt/o | 1 | - | 3 | 17,5 | 3,5 | 21,0 | 1. | 11. | 5. | |
Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 12,0 | 19,0 | 6. | 6. | 5. | |
Halle | - | 1 | 2 | 12,0 | 7,0 | 19,0 | 3. | 8. | 5. | |
Schwerin | - | - | - | - | 15,5 | - | - | 5. | 8. | |
Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 7,0 | 12,0 | 9. | 8. | 9. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 3,5 | 10,5 | 4. | 11. | 10. | |
Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 3,5 | 10,5 | 4. | 11. | 10. | |
Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 3,5 | 8,5 | 9. | 11. | 12. | |
Suhl | - | - | - | - | 8,5 | 8,5 | - | 7. | 12. |
2. DDR - Meisterschaften im Judo am 26.11.1967 in Potsdam der Frauen | |
Ergebnisse der Frauen: |
52,5 | |||||
1. Platz | Sabine | Hermann | Traktor Stralsund | Rostock | |
2. Platz | Karin | Dommel | HSG DHFK Leipzig | Leipzig | |
3. Platz | Brigitte | Schütz | Dynamo Thale | Halle | |
3. Platz | Sonja | Thomasch | Motor -Niedersedlitz | Dresden | |
57,5 | |||||
1. Platz | Annemarie | Aßmann | Dynamo Hagenow | Schwerin | |
2. Platz | Renate | Giese | Dynamo | Potsdam | |
3. Platz | Christine | Pfuff | HSG DHFK | Leipzig | |
3. Platz | Helga | Könitz | Dynamo Friedrichshain | Berlin | |
-62,5 kg | |||||
1. Platz | Antje | Zerrenthin | Dynamo Ribnitz-Damgarten | Rostock | |
2. Platz | Monika | Kullrich | Dynamo | Frankfurt/o | |
3. Platz | Monika | Lorf | Pentacon | Dresden | |
3. Platz | Rosemarie | Mothes | Dynamo | Schwerin | |
-67,5 kg | |||||
1. Platz | Ruth | Schuchardt | Motor Eisenach | Erfurt | |
2. Platz | Gudrun | Kretschman | Empor | Leipzig | |
3. Platz | Marina | Kühn | SG Dynamo Spremberg | Cottbus | |
3. Platz | Karsten | Kersten | Dynamo | Schwerin | |
+67,5 kg | |||||
1. Platz | Hannelore | Glathe | Motor Eisenach | Erfurt | |
2. Platz | Sylvia | Gräf | Groß-Sachsendorf | Cottbus | |
3. Platz | Ingeborg | Richter | HSG Jena | Gera | |
3. Platz | Carola | Poppe | Empor | Leipzig | |
2. Auswertungstabelle der Frauen DEM in Potsdam Sektionen 67 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Patzl | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Motor Eisenach Erfurt | 2 | - | - | 14,0 | 1. | |
Empor Leipzig | - | 1 | 1 | 8,5 | 2. | |
HSG DHFK Leipzig | - | 1 | 1 | 8,5 | 2. | |
Traktor Stralsund Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Hagenow Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Ribnitz-Damgarten Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Schwerin | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
Dynamo Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Frankfurt/o | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Groß-Sachsendorf Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Thale Halle | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Friedrichshain Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Pentacon Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Spremberg Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
HSG Jena Gera | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
2. Auswertungstabelle DEM Frauen und gesamt in Potsdam Bezirke 67 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gessamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Platz | Punkte | Platz | Platz | |||
Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 25,5 | 29,0 | 9. | 1. | 1. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 19,0 | 22,5 | 9. | 2. | 2. | |
Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 12,0 | 19,0 | 6. | 3. | 3. | |
Schwerin | 1 | - | 2 | 14,0 | 3,5 | 17,5 | 2 | 9. | 4. | |
Rostock | 2 | - | - | 14,0 | 3,5 | 17,5 | 2. | 9. | 4. | |
Erfurt | 2 | - | - | 14,0 | 3,5 | 17,5 | 2. | 9. | 4. | |
Leipzig | - | 2 | 2 | 17,0 | - | 17,0 | 1. | - | 7. | |
Frankfurt/o | - | 1 | - | 5,0 | 10,5 | 15,5 | 7. | 4. | 8. | |
Cottbus | - | 1 | 1 | 8,5 | 7,0 | 15,5 | 5. | 6. | 8. | |
Magdeburg | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 4. | 10. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 9. | 6. | 10. | |
Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 5,0 | 10,0 | 7. | 8. | 12. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 13. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 13. | |
Suhl | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. DDR - Meisterschaften im Judo am 26.11.1967 in Potsdam der wbl. Jgd. und Frauen | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend: |
45,0 kg | |||||
1. Platz | Christa | Piering | Dynamo Schleiz | Gera | |
2. Platz | Petra | Kokot | Dynamo Brandenburg | Potsdam | |
3. Platz | Kristine | Hoffmann | Motor Gohlis-Nord | Leipzig | |
3. Platz | Sonja | Franzke | Empor | Berlin | |
-50,0 kg | |||||
1. Platz | Ute | Eschenhagen | Motor Süd/Ost | Magdeburg | |
2. Platz | Margit | Jahnke | Empor | Berlin | |
3. Platz | Elke | Erbe | Dynamo Schmerwitz | Potsdam | |
3. Platz | Bärbel | Röh | Dynamo Neustrelitz | Neubrandenburg | |
-55,0 kg | |||||
1. Platz | Karin | Kübler | Empor | Berlin | |
2. Platz | Heidrun | Palletschka | BSG Sebnitz | Dresden | |
3. Platz | Gertrud | Laurin | Dynamo Herzberg | Cottbus | |
3. Platz | Elisabeth | Philiph | Dynamo Bernau | Frankfurt | |
-60,0 kg | |||||
1. Platz | Barbara | Eckhardt | Motor-Niedersedlitz | Dresden | |
2. Platz | Renate | Müller | Dynamo Pößneck | Gera | |
3. Platz | Ingrid | Pele | Dynamo Arnstadt | Erfurt | |
3. Platz | Angelika | Konzack | Dynamo Guben | Cottbus | |
-65,0 kg | |||||
1. Platz | Margit | Piontek | Dynamo Pößneck | Gera | |
2. Platz | Babette | Vymetal | Dynamo-Adlershof | Berlin | |
3. Platz | Anneliese | Albrecht | Dynamo Eberswalde | Frankfurt | |
3. Platz | Eva | Rades | Dynamo | Schwerin | |
+65,0 kg | |||||
1. Platz | Evelin | Martin | Motor Chrimmitschau | Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Steffi | Treuter | Empor | Berlin | |
3. Platz | Dagmar | Hande | Dynamo Bernau | Frankfurt | |
3. Platz | Monika | Müller | Dynamo Grevensmühlen | Rostock |
Auswertungstabelle der Sektionen 2. DEM weiblichen Jugend .Potsdam 1967 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Empor Berlin | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 1. | |
Dynamo Pößneck Gera | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
Dynamo Schleiz Gera | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Motor Chrimmitschau Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Bernau Frankfurt/Oder | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
Dynamo Adlershof Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
BSG Sebnitz Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Herzberg Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Neustrelitz Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Motor Gohlis-Nord Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Arnstadt Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Guben Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
HSG Jena Gera | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Grevensmühlen Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Eberswalde Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle 2. DEM Bezirke weibliche Jugend In Potsdam Bezirke 1967 |
1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | ||
Bezirke | ||||||
Berlin | 1 | 3 | 1 | 25,5 | 1. | |
Gera | 2 | 1 | 1 | 19,0 | 2. | |
Dresden | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Frankfurt/o | - | - | 3 | 10,5 | 4. | |
Magdeburg | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Auswertungstabelle 2. DEM Frauen und gesamt in Potsdam Bezirke 67 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 25,5 | 29,0 | 9. | 1. | 1. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 19,0 | 22,5 | 9. | 2. | 2. | |
Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 12,0 | 19,0 | 6. | 3. | 3. | |
Schwerin | 1 | - | 2 | 14,0 | 3,5 | 17,5 | 2 | 9. | 4. | |
Rostock | 2 | - | - | 14,0 | 3,5 | 17,5 | 2. | 9. | 4. | |
Erfurt | 2 | - | - | 14,0 | 3,5 | 17,5 | 2. | 9. | 4. | |
Leipzig | - | 2 | 2 | 17,0 | - | 17,0 | 1. | - | 7. | |
Frankfurt/o | - | 1 | - | 5,0 | 10,5 | 15,5 | 7. | 4. | 8. | |
Cottbus | - | 1 | 1 | 8,5 | 7,0 | 15,5 | 5. | 6. | 8. | |
Magdeburg | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 4. | 10. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 9. | 6. | 10. | |
Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 5,0 | 10,0 | 7. | 8. | 12. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 13. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 13 |
Ende des Jahres 1967 |
Beginn des Jahres 1968 |
19. DDR-Meisterschaft im Judo 1968 in Karl Marx Stadt der Männer Ergebnisse der Männer: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Bernd | Hecht | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
2. Platz | Klaus | Richter | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Michael | Paul | HSG Humb. Uni Berlin | |
3. Platz | Wolfgang | Langert | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
Halbmittelgewicht | ||||
1. Platz | Joachim | Schröder | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Bernd | Look | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Werner | Dressel | BSG Lok Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Fritz | Skopec | Dynamo Hoyerswerda Cottbus | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Wolfgang | Micka | HSG Humb. Uni Berlin | |
2. Platz | Karl-Heinz | Meyer | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Klaus | Ernst | Pentacon Dresden | |
3. Platz | Karl-Heinz | Maulhardt | BSG Medizin Erfurt | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Sepp | Schönbacher | HSG Humbold Uni Berlin | |
2. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Klaus | Milow | SG Dynamo Fürstenwalde Ffo | |
3. Platz | Frank | Gonschorek | TSG MAB Schkeuditz Leipzig |
Ergebnisse der XVIII. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1968 der Männer | |
im Judo in Karl Marx Stadt | |
Ergebnisse der Mannschaften: |
1. Platz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | ASK Vorwärts Berlin II. | |
3. Platz | ASK Vorwärts Berlin I | |
3. Platz | SC DHFK Leipzig |
Auswertungstabelle DEM Männer in Karl Marx Stadt Sektionen 1968 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | 1 | - | 26,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
HSG DHFK Leipzig | - | 2 | - | 10,0 | 3. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Dynamo Hoyerswerda Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Medizin Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Lokomotive Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Pentacon Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Dynamo Fürstenwalde Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
HSG Humbold Universität Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
MAB Schkeuditz Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 4. |
Auswertungstabelle DEM Männer in Karl Marx Stadt Bezirke 1968 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | 1 | 1 | 29,5 | 1. | |
Frankfurt/o | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 2. | |
Leipzig | - | 2 | 1 | 13,5 | 3. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 4. |
10. Deutsche Meisterschaften im Judo am 30./31.03.1968 in Sebnitz der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der A-Jugend: |
58,0 kg | ||||
1. Platz | Fritz | Gauer | Dynamo Calbe Magdeburg | |
2. Platz | Norbert | Fahrig | Dynamo Dresden | |
3. Platz | Jürgen | Rechlin | Dynamo Erfurt-Mitte | |
3. Platz | Jürgen | Pingert | Dynamo Merseburg Halle | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Hans-Joachim | Bech | Dynamo Görlitz Dresden | |
2. Platz | Gerhard | Hoffmann | Dynamo Weimar Erfurt | |
3. Platz | Peter | Stolp | Dynamo Güstrow Schwerin | |
3. Platz | Lothar | Fehre | Sportclub Dynamo Berlin | |
-75,0 kg | ||||
1. Platz | Bernd | Kühne | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Franz | Jannouschek | ASK Berlin | |
3. Platz | Johann | Kraus | ASK Berlin | |
3. Platz | Jochen | Matzke | Dynamo Großenhain Dresden | |
-85,0 kg | ||||
1. Platz | Harald | Zeller | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Matthias | Beyer | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Peter | Neubauer | ASK Berlin | |
3. Platz | Wolfgang | Jahnke | HSG PH Potsdam | |
+85,0 kg | ||||
1. Platz | Werner | Lembke | ASK Berlin | |
2. Platz | Heinz | Schulze | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Eckhard | Koplin | ASK Berlin | |
3. Platz | Günter | Nehrkorn | Dynamo Wernigerode Magdeburg |
10. Auswertungstabelle der Sektionen A-Jugend in Schwerin 1968 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 1. | |
ASK Berlin | 1 | 1 | 3 | 22,5 | 1. | |
Dynamo Calbe Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Görlitz Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Dynamo Weimar Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
HSG DHFK Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Dynamo Erfurt-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Güstrow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Großenhain Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
HSG PH Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Wernigerode Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle der Bezirke Jugend A in Schwerin 68 und Gesamt |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Berlin | 3 | 2 | 4 | 45,0 | 48,5 | 93,5 | 1. | 1. | 1. | |
Magdeburg | 1 | - | 1 | 10,5 | 43,0 | 53,5 | 3. | 2. | 2. | |
Dresden | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 17,5 | 33,0 | 2. | 3. | 3. | |
Erfurt | - | 1 | 1 | 8,5 | 14,0 | 22,5 | 4. | 5. | 4. | |
Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 17,0 | 22,0 | 5. | 4. | 5. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 8,5 | 12,0 | 6. | 6. | 6. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 6. | 7. | 7. | |
Frankfurt/o | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 8. | 8. | |
Cottbus | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 9. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 9. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | - | 3,5 | 9. | - | 9. |
8. Deutsche Meisterschaften im Judo am 30./31.03.1968 in Sebnitz der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
- 40,0 kg | ||||
1. Platz | Lutz | Eichelmann | Dynamo Magdeburg | |
2. Platz | Bernd | Knitter | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Rohland | Döhler | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Karl-Heinz | Aßmann | Dynamo Weimar Erfurt | |
- 45,0 kg | ||||
1. Platz | Jürgen | Hertel | Dynamo Weimar Erfurt | |
2. Platz | Edwin | Sonnenfeld | Dynamo Hohenschönhausen Berlin | |
3. Platz | Udo | van der Ahe | Motor Niedersedlitz Dresden | |
3. Platz | Peter | Messerle | ASK Berlin | |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Jürgen | Kärgel | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
2. Platz | Rolf | Mewes | Dynamo Salzwedel ST | |
3. Platz | Reinhard | Arndt | Dynamo Adlershof Berlin | |
3. Platz | Karl | Peterhänsel | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Wolfgang | Drewnick | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Wolf-Dieter | Hainke | Motor Süd-Ost Magdeburg | |
3. Platz | Klaus-Dieter | Jacubek | Dynamo Salzwedel ST | |
3. Platz | Hans-Jürgen | Präßler | Dynamo Calbe Magdeburg | |
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Eduard | Tscheak | Dynamo Bautzen Dresden | |
2. Platz | Dietmar | Grüttner | Sportclub DHFK Leipzig | |
3. Platz | Klaus-Peter | Spengler | Dynamo Merseburg Halle | |
3. Platz | Dieter | Hoffmann | Dynamo Weimar Erfurt | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Frank | Friedrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Gunter | Schudack | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Georg | Czech | Dynamo Neubrandenburg | |
3. Platz | Bernd | Straube | Dynamo Merseburg | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Georg | Thomas | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Wilfried | Zahn | Dynamo Fürstenwalde Frankfurt-o | |
3. Platz | Egon | Bachmann | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Jürgen | Franke | Dynamo Guben Cottbus | |
-80,0 kg | ||||
1. Platz | Dieter | Jurisch | Pentacon Dresden | |
2. Platz | Rüdiger | Adam | Dynamo Calbe Magdeburg | |
3. Platz | Thomas | Berlin | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Albrecht | Kunzmann | Dynamo Weißenfels Leipzig | |
+80,0 kg | ||||
1. Platz | Joachim | Dragendorf | Dynamo Magdeburg | |
2. Platz | Detlef | Quick | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Heino | Schönrath | Sportcllub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Christian | Weber | Sportclub Dynamo Berlin |
Auswertungstabelle der B-Jugend in Sebnitz (Dresden) der Sektionen 1968 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | 1 | 3 | 36,5 | 1. | |
Dynamo Magdeburg | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Dynamo Weimar Erfurt | 1 | - | 2 | 14,0 | 2. | |
HSG DHFK Leipzig | - | 2 | 1 | 13,5 | 4. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 1 | 1 | - | 12,0 | 5. | |
Dynamo Salzwedel Magdeburg | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Dynamo Calbe Magdeburg | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Dynamo Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 8. | |
Dynamo Bautzen Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 9. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | - | 2 | 7,0 | 9. | |
Pentacon Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 9. | |
Dynamo Hohenschönhausen Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Dynamo Fürstenwalde Frankfurt/Oder | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Dynamo Weißenfels Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Guben Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Adlershof Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
ASK Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Motor Dresden Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
Auswertungstabelle der Bezirke Jugend B in Sebnitz (Dresden) 1968 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | 2 | 4 | 48,5 | 1. | |
Magdeburg | 3 | 3 | 2 | 43,0 | 2. | |
Dresden | 2 | - | 1 | 17,5 | 3. | |
Leipzig | - | 2 | 2 | 17,0 | 4. | |
Erfurt | 1 | - | 2 | 14,0 | 5. | |
Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Halle | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Frankfurt/o | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Auswertungstabelle der Bezirke Jugend A in Schwerin 68 und Gesamt |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Berlin | 3 | 2 | 4 | 45,0 | 48,5 | 93,5 | 1. | 1. | 1. | |
Magdeburg | 1 | - | 1 | 10,5 | 43,0 | 53,5 | 3. | 2. | 2. | |
Dresden | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 17,5 | 33,0 | 2. | 3. | 3. | |
Erfurt | - | 1 | 1 | 8,5 | 14,0 | 22,5 | 4. | 5. | 4. | |
Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 17,0 | 22,0 | 5. | 4. | 5. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 8,5 | 12,0 | 6. | 6. | 6. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 6. | 7. | 7. | |
Frankfurt/o | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 8. | 8. | |
Cottbus | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 9. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 9. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | - | 3,5 | 9. | - | 9. |
3. DDR - Meisterschaften im Judo 1968 in Schwerin der Frauen Ergebnisse der Frauen |
52,5 | |||||
1. Platz | Edeltraud | Roth | Fortschritt Burg | Magdeburg | |
2. Platz | Marianne | Neumann | Empor | Berlin | |
3. Platz | Sabine | Heise | Traktor Stralsund | Rostock | |
3. Platz | Christa | Martynus | Dynamo | Halle | |
57,5 | |||||
1. Platz | Antje | Schlote | Dynamo Friedrichshain | Berlin | |
2. Platz | Ingrid | Müller | Dynamo Sömmerda | Erfurt | |
3. Platz | Giesela | Müller | Dynamo-Neustadt | Halle | |
3. Platz | Christine | Pfuff | HSG DHFK | Leipzig | |
62,5 | |||||
1. Platz | Ruth | Schuchardt | Motor Eisenach | Erfurt | |
2. Platz | Rosemarie | Mothes | Dynamo | Schwerin | |
3. Platz | Renate | Giese | Dynamo | Potsdam | |
3. Platz | Ines | Naethe | BSG Luftfahrt | Berlin | |
67,5 | |||||
1. Platz | Margit | Piontek | Dynamo Pößneck | Gera | |
2. Platz | Christa | Radke | Karl Marx Universität | Leipzig | |
3. Platz | Brigitte | Semitz | HSG Jena | Gera | |
3. Platz | Monika | Ribling | Dynamo Hagenow | Schwerin | |
+67,5 | |||||
1. Platz | Petra | Schwanke | Lokomotive | Leipzig | |
2. Platz | Ingeborg | Richter | HSG Jena | Gera | |
3. Platz | Christiane | Dirschel | Lokomotive | Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Sieglinde | Weber | SG Großneuhausen | Erfurt |
3. Auswertungstabelle der Sektionen DEM Frauen 68 in Schwerin |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG Jena Gera | - | 1 | 1 | 8,5 | 1. | |
Dynamo Friedrichshain Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Motor Eisenach Erfurt | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Dynamo Pößneck Gera | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Dynamo Halle-Mitte | - | - | 2 | 7,0 | 2. | |
Fortschritt Burg Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Lokomotive Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Empor Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Sömmerda Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Karl Marx Uni Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Traktor Stralsund Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
HSG DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Hagenow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Lokomotive Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
BSG Luftfahrt Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
SG Großneuhausen Erfur | - | - | 1 | 3,5 | 12. |
Auswertungstabelle der Bezirke Frauen und gesamt DEM in Schwerin 68 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 19,5 | 34,5 | 1. | 1. | 1. | |
Berlin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 17,5 | 33,0 | 1. | 2. | 2. | |
Gera | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 10,5 | 26,0 | 1. | 4. | 3. | |
Erfurt | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 5,0 | 20,5 | 1. | 9. | 4. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 10,5 | 17,5 | 6. | 4. | 5. | |
Dresden | - | - | - | - | 17,0 | 17,0 | - | 3. | 6. | |
Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 5,0 | 13,5 | 5. | 9. | 7. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 8. | 6. | 8. | |
Halle | - | - | 2 | 7,0 | 3,5 | 10,5 | 6. | 12. | 8. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 8. | 6. | 8. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 8. | 9. | 11. | |
Cottbus | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | 6. | - | 12. |
3. DDR - Meisterschaften im Judo 1968 in Schwerin der weiblichen Jugend | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend: |
45,0 kg | |||||
1. Platz | Christa | Piering | Dynamo Schleiz | Gera | |
2. Platz | Eva | Scharf | Lokomotive | Leipzig | |
3. Platz | Ursula | Vehse | Dynamo Calbe | Magdeburg | |
3. Platz | Gabriele | Zocher | Wismut Aue | Karl Marx Stadt | |
50,0 kg | |||||
1. Platz | Ute | Eschenhagen | Motor Süd/Ost | Magdeburg | |
2. Platz | Petra | Büchner | Pentacon | Dresden | |
3. Platz | Margit | Jahnke | Empor | Berlin | |
3. Platz | Marina | Ruppe | SG Schacksdorf | Cottbus | |
-55,0 kg | |||||
1. Platz | Karin | Kübler | Empor | Berlin | |
2. Platz | Ingrid | Deuter | Dynamo | Erfurt | |
3. Platz | Renate | Paul | Dynamo Hohenmölsen | Halle | |
3. Platz | Petra | Rühling | HSG DHFK | Leipzig | |
-60,0 kg | |||||
1. Platz | Ingrid | Gille | HSG DHFK | Leipzig | |
2. Platz | Barbara | Eckhardt | Motor-Niedersedlitz | Dresden | |
3. Platz | Brigitte | Müller | Lokomotive | Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Renate | Müller | Dynamo Pößneck | Gera | |
-65,0 kg | |||||
1. Platz | Babette | Vymethal | SG Dynamo Adlershof | Berlin | |
2. Platz | Eva | Rades | Dynamo | Schwerin | |
3. Platz | Angelika | Hellwig | Empor | Dresden | |
3. Platz | Christine | Dumont | Dynamo Delitzsch | Leipzig | |
+65,0 kg | |||||
1. Platz | Monika | Müller | Dynamo Grevensmühlen | Rostock | |
2. Platz | Ilona | Friedrich | Dynamo Schmerwitz | Potsdam | |
3. Platz | Marion | Hänsel | Empor | Dresden | |
3. Platz | Ingetraut | Buder | SG Schacksdorf | Cottbus |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM in Schwerin wbl. Jugend 68 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | - | 1 | 10,5 | 1. | |
Empor Berlin | 1 | - | 1 | 10,5 | 1. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Berlin Adlershof | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Schleiz Gera | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
SG Schacksdorf Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
Dynamo Grevensmühlen Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Empor Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
Lok Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Erfurt-Mitte | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Schmerwitz Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Pentacon Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Pößneck Gera | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Lokomotive Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Hohenmölsen Halle | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Delitzsch Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Calbe Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Aue Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 15. |
Auswertungstabelle Bezirke DEM wbl. Jugend in Schwerin 68 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Leipzig | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 1. | |
Berlin | 2 | - | 1 | 17,5 | 2. | |
Dresden | - | 2 | 2 | 17,0 | 3. | |
Magdeburg | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
Gera | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 12. |
Auswertungstabelle der Bezirke wbl. Jg und gesamt DEM in Schwerin 68 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 19,0 | 34,5 | 1. | 1. | 1. | |
Berlin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 17,5 | 33,0 | 1. | 2. | 2. | |
Gera | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 10,5 | 26,0 | 1. | 4. | 3. | |
Erfurt | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 5,0 | 20,5 | 1. | 9. | 4. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 10,5 | 17,5 | 6. | 4. | 5. | |
Dresden | - | - | - | - | 17,0 | 17,0 | - | 3. | 6. | |
Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 5,0 | 13,5 | 5. | 9. | 7. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 8. | 6. | 8. | |
Halle | - | - | 2 | 7,0 | 3,5 | 10,5 | 6. | 12. | 8. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 8. | 6. | 8. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 8. | 9. | 11. | |
Cottbus | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 6. | 12. |
Ende des Jahres 1968 |
Beginn des Jahres 1969 |
20. DDR-Meisterschaft im Judo 1969 in Magdeburg der Männer Ergebnisse der Männer: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Dieter | Scholz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Karl-Heinz | Werner | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Bernd | Hecht | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Klaus | Richter | BSG Medizin Erfurt | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Dietmar | Hotger | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Rudolf | Hendel | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Bernd | Look | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Frank | Friedrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Horst | Leupold | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
2. Platz | Klaus | Ernst | Pentacon Dresden | |
3. Platz | Fritz | Skopec | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Karl-Heinz | Maulhardt | HSG Medizin Erfurt | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Ulrich | Wecker | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Nicolei | Hentsch | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Kurt | Stephan | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Bernd | Schulze | SG Dynamo Merseburg Halle | |
3. Platz | Dieter | Heims | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Sepp | Schönbacher | HSG Humbold Uni Berlin |
Ergebnisse der XIX. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1969 der Männer im Judo in Magdeburg | |
Ergebnisse: der Mannschaften: |
1. Platz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Sportclub Dynamo Berlin II | |
3. Platz | SG Dynamo Großenhain |
Auswertungstabelle DEM Männer in Magdeburg Sektionen 1969 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 3 | - | 3 | 31,5 | 1. | |
ASK Berlin | 1 | 2 | 3 | 27,5 | 2. | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
Medizin Erfurt-Mitte | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Pentacon Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
HSG Humboldt Universität Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 7. |
Auswertungstabelle DEM Männer in Magdeburg Bezirke 1969 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | - | 4 | 35,0 | 1. | |
Frankfurt/Oder | 1 | 2 | 3 | 27,5 | 2. | |
Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
Erfurt | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 5. |
11. Deutsche Meisterschaften im Judo am 12./13.04.1969 in Berlin der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der Jugend A: |
-58,0 kg | ||||
1. Platz | Werner | Hoffmann | Dynamo Adlershof Berlin | |
2. Platz | Rainer | Neubert | Pentacon Dresden | |
3. Platz | Werner | Koch | Dynamo Wernigerode ST | |
3. Platz | Dietmar | Grüttner | HSG DHFK Leipzig | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Lothar | Fehre | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Roland | Berger | Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Eduard | Tscheak | Dynamo Bautzen Dresden | |
3. Platz | Kurt | Tau | ASK Berlin | |
-75,0 kg | ||||
1. Platz | Werner | Budde | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Frank-Michael | Friedrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Manfred | Stolp | Dynamo Güstrow Schwerin | |
3. Platz | Georg | Thomas | Sportclub Dynamo Berlin | |
-85,0 kg | ||||
1. Platz | Harrald | Zeller | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Gerhard | Quitter | ASK Berlin | |
3. Platz | Theo | Fröhlich | Dynamo Eberswalde Franfurt-o | |
3. Platz | Johann | Kraus | ASK Berlin | |
+85,0 kg | ||||
1. Platz | Axel | Zeidler | Dynamo Dresden-Nord | |
2. Platz | Jürgen | Rutschkowski | Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Werner | Strube | Dynamo Aschersleben Halle | |
3. Platz | Rainer | Kohl | Dynamo Großenhain Dresden |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jg. A. in Neustrelitz 69 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 3 | 1 | 1 | 29,5 | 1. | |
ASK Berlin | - | 1 | 2 | 12,0 | 2. | |
Dynamo Dresden-Nord | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Adlershof Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Pentacon Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Motor Wolgast Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Dynamo Wernigerode Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
HSG DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Bautzen Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Güstrow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Eberswalde Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Aschersleben Halle | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Großenhain Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle Bezirke DEM Jg. A und Gesamt Neustrelitz 69 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Berlin | 4 | 2 | 3 | 48,5 | 36,0 | 84,5 | 1. | 2. | 1. | |
Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 39,5 | 43,0 | 5. | 1. | 2. | |
Dresden | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 20,5 | 39,5 | 2. | 3. | 3. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 17,5 | 21,0 | 5 | 4. | 4. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 12,0 | 15,5 | 5. | 5. | 5. | |
Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 10,5 | 15,5 | 3. | 6. | 6. | |
Frankfurt/Oder | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 5. | 9. | 7. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 6. | 7. | |
Potsdam | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 6. | 7. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 5. | 10. | 10. | |
Erfurt | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 6. | 11. | |
Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | - | 5,0 | 3. | - | 11. |
9. Deutsche Meisterschaften im Judo am 12./13.04.1969 in Berlin der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der ml. Jugend B: |
- 40,0 kg | ||||
1. Platz | Klaus | Volz | Motor Wolgast Rostock | |
2. Platz | Bernd | Hellwig | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Bernd | Jaskulke | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Ulrich | Stechling | SG Dynamo Fürstenwalde Frankfurt-o | |
- 45,0 kg | ||||
1. Platz | Klaus | Hellwig | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Reinhard | Bunk | ASK Berlin | |
3. Platz | Ingolf | Lahr | Dynamo Großenhain Dresden | |
3. Platz | Roland | Döhler | HSG DHFK Leipzig | |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Bernd | Knitter | Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Reinhard | Schulze | Dynamo Weimar Erfurt | |
3. Platz | Gerd | Graff | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Thomas | Braulke | Dyn Wernigerode ST | |
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Reinhard | Arndt | Dynamo Adlershof Berlin | |
2. Platz | Peter | Berg | Dynamo Magdeburg | |
3. Platz | Peter | Jaskulke | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Hans-Jürgen | Kärgel | Motor Magdeburg Süd-Ost | |
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Günter | Krüger | Dynamo Pasewalk MV | |
2. Platz | Günter | Fritsche | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Detlef | Goldschmidt | HSG Potsdam | |
3. Platz | Klaus-Ullrich | Kohlmann | HSG DHFK Leipzig | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Bernd | Straube | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Jürgen | Nitsche | Sportclub Großenhain Dresden | |
3. Platz | Ullrich | Sonnenfeld | Dynamo Hohenschönhausen Berlin | |
3. Platz | Hartmut | Flach | ASG Prenzlau MV | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Günter | Schudack | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Günter | Scherer | Dynamo Merseburg Halle | |
3. Platz | Klaus-Dieter | Litz | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Wolfgang | Walloßek | Dynamo Stralsund Rostock | |
-80,0 kg | ||||
1. Platz | Matthias | Karl | Dynamo Großenhain Dresden | |
2. Platz | Thomas | Böttke | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Wolfgang | Becker | Dynamo Rathenow Potsdam | |
3. Platz | Bernd | Kajuschke | ASK Berlin | |
+80,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Quick | HSG DHFK Leipzig | |
2. Platz | Karl-Heinz | Simonowski | Dynamo Görlitz Dresden | |
3. Platz | Rolf | Hegenbarth | HSG PH Potsdam | |
3. Platz | Rainer | Schwardt | Aufbau Schwedt Ffo |
Auswertungstabelle Sektionen DEM Jg. B in Berlin 1969 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG DHFK Leipzig | 2 | 3 | 3 | 39,5 | 1. | |
Dynamo Schwerin | 1 | - | 3 | 17,5 | 2. | |
Dynamo Großenhain Dresden | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
Sportclub Dynamo Berlin | 2 | - | - | 14,0 | 4. | |
ASK Berlin | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
Motor Wolgast Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Dynamo Berlin Adlershof | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Dynamo Pasewalk Neubrandenburg | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
HSG PH Potsdam | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Dynamo Weimar Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 10. | |
Dynamo Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 10. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | 1 | - | 5,0 | 10. | |
Dynamo Görlitz Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 10. | |
Dynamo Fürstenwalde Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Wernigerode Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Hohenschönhausen Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
ASG Prenzlau Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Stralsund Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Rathenow Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Aufbau Schwedt Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jg. A. in Neustrelitz 69 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 3 | 1 | 1 | 29,5 | 1. | |
ASK Berlin | - | 1 | 2 | 12,0 | 2. | |
Dynamo Dresden-Nord | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Adlershof Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Pentacon Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Motor Wolgast Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Dynamo Wernigerode Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
HSG DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Bautzen Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Güstrow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Eberswalde Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Aschersleben Halle | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Großenhain Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle Bezirke DEM Jg. B in Berlin 69 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Leipzig | 2 | 3 | 3 | 39,5 | 1. | |
Berlin | 3 | 1 | 2 | 36,0 | 2. | |
Dresden | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 3. | |
Schwerin | 1 | - | 3 | 17,5 | 4. | |
Magdeburg | - | 1 | 2 | 12,0 | 5. | |
Rostock | 1 | - | 1 | 10,5 | 6. | |
Neubrandenburg | 1 | - | 1 | 10,5 | 6. | |
Potsdam | 1 | - | 1 | 10,5 | 6. | |
Frankfurt/Oder | - | - | 2 | 7,0 | 9. | |
Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 10. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 10. |
Auswertungstabelle Bezirke DEM Jg. A und Gesamt Neustrelitz 69 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Berlin | 4 | 2 | 3 | 48,5 | 36,0 | 84,5 | 1. | 2. | 1. | |
Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 39,5 | 43,0 | 5. | 1. | 2. | |
Dresden | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 20,5 | 39,5 | 2. | 3. | 3. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 17,5 | 21,0 | 5. | 4. | 4. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 12,0 | 15,5 | 5. | 5. | 5. | |
Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 10,5 | 15,5 | 3. | 6. | 6. | |
Frankfurt/Oder | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 5. | 9. | 7. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 6. | 7. | |
Potsdam | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 6. | 7. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 5. | 10. | 10. | |
Erfurt | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 6 | 11. | |
Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | - | 5,0 | 3. | - | 11. |
4. DDR-Meisterschaft IV. im Judo am 06. und 07.12.1969 in Karl Marx Stadt der Frauen | |
Ergebnisse der Frauen: |
-52,5 kg | |||||
1. Platz | Annemarie | Pinkawa | Dynamo Hagenow | Schwerin | |
2. Platz | Jutta | Olitsch | Motor Babelsberg | Potsdam | |
3. Platz | Elke | Klenner | Dynamo Zwickau | Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Bärbel | Rödel | Dynamo Buna | Halle | |
-57,5 kg | |||||
1. Platz | Antje | Schlote | Dynamo Friedrichshain | Berlin | |
2. Platz | Helga | Müller | Dynamo Blankenfelde | Berlin | |
3. Platz | Petra | Jansen | Dynamo | Magdeburg | |
3. Platz | Ingrid | Müller | Dynamo Sömmerda | Erfurt | |
-62,5 kg | |||||
1. Platz | Renate | Giese | Dynamo | Potsdam | |
2. Platz | Renate | Müller | Dynamo Pößneck | Gera | |
3. Platz | Beate | Dietmath | Lokomotive | Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Rosemarie | Mothes | Dynamo | Schwerin | |
-67,5 kg | |||||
1. Platz | Margit | Piontek | Dynamo Pößneck | Gera | |
2. Platz | Christa | Radke | HSG DHFK | Leipzig | |
3. Platz | Anneliese | Albrecht | Dynamo Eberswalde | Frankfurt/o | |
3. Platz | Renate | Dierschel | Lokomotive | Karl Marx Stadt | |
+67,5 | |||||
1. Platz | Evelin | Martin | Motor Chrimmitschau | Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Sieglinde | Weber | Dynamo Sömmerda | Erfurt | |
3. Platz | Judith | Michel | Lokomotive Mitte | Leipzig | |
3. Platz | Gerlinde | Aßmuß | Dynamo Buna | Halle |
Auswertungstabelle Frauen DEM in Karl Marx Stadt 69 Sektionen |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dynamo Pößneck Gera | 1 | 1 | - | 12,0 | 1. | |
Dynamo Sömmerda Erfurt | - | 1 | 1 | 8,5 | 2. | |
Motor Chrimmitschau Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Hagenow Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Friedrichshain Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Buna Halle | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
Lok Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
HSG DHFK Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Motor Babelsberg Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Blankenfelde Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Eberswalde Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Lokomotive Leipzig-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 12. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Frauen und gesamt Karl Marx Stadt 1969 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Potsdam | 1 | 2 | - | 17,0 | 21,0 | 38,0 | 2. | 1. | 1. | |
Halle | - | - | 2 | 7,0 | 20,5 | 27,5 | 7. | 2. | 2. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | 3 | 17,5 | 10,0 | 27,5 | 1. | 5. | 2. | |
Gera | 1 | 1 | - | 12,0 | 10,0 | 22,0 | 3. | 5. | 4. | |
Leipzig | - | 1 | 1 | 8,5 | 10,5 | 19,0 | 5. | 3. | 5. | |
Schwerin | 1 | - | 1 | 10,5 | 7,0 | 17,5 | 4. | 7. | 6. | |
Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 7,0 | 14,0 | 7. | 7. | 7. | |
Erfurt | - | 1 | 1 | 8,5 | 3,5 | 12,0 | 5 | 9. | 8. | |
Dresden | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 3. | 9. | |
Frankfurt/Oder | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 9. | 9. | 10. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 9. | 9. | 10. |
4. DDR-Meisterschaft im Judo am 06. und 07.12.1969 in Karl Marx Stadt der weibliche Jugend | |
Ergebnisse der wbl. Jugend: |
45,0 kg | |||||
1. Platz | Helga | Kays | Dynamo Schmerwitz | Potsdam | |
2. Platz | Gabriele | Zocher | Wismut Aue | Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Angelika | Belitz | Dynamo Friedrichshain | Berlin | |
3. Platz | Eva-Maria | Schmidt | Karl Marx Universität | Leipzig | |
50,0 kg | |||||
1. Platz | Petra | Kokot | Dynamo Brandenburg | Potsdam | |
2. Platz | Christa | Piering | Dynamo Schleiz | Gera | |
3. Platz | Ursel | Jung | Dynamo Friedrichshain | Berlin | |
3. Platz | Marion | Müller | Chemie Eilenburg | Halle | |
55,0 kg | |||||
1. Platz | Gabriele | Arnold | Aktivist Leimbach | Halle | |
2. Platz | Ulricke | Heidel | Dynamo Reichenbach | Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Elke | Erbe | Dynamo Schmerwitz | Potsdam | |
3. Platz | Sabine | Rode | Traktor Stralsund | Rostock | |
60,0 kg | |||||
1. Platz | Barbara | Eckhardt | Motor Nord | Dresden | |
2. Platz | Edelgart | Friedrich | Dynamo Buna | Halle | |
3. Platz | Edith | Büttner | Dynamo Eberswalde | Frankfurt/o | |
3. Platz | Marion | Lieber | Dynamo Bad Salzungen | Suhl | |
-65,0 kg | |||||
1. Platz | Ingrid | Gille | Sportclub DHFK | Leipzig | |
2. Platz | Annette | Runde | Wissenschaft | Halle | |
3. Platz | Christine | Schnase | Dynamo | Magdeburg | |
3. Platz | Marita | Heideck | Dynamo Brandenburg | Potsdam | |
+65,0 kg | |||||
1. Platz | Marita | Rades | Dynamo | Schwerin | |
2. Platz | Marita | Boneske | HSG Jena | Gera | |
3. Platz | Angelika | Hellwig | Empor -Mitte | Dresden | |
3. Platz | Ingetraut | Bude | SG Schacksdorf | Cottbus |
Auswertungstabelle DEM weibliche Jugend Sektionen in Karl Marx Stadt 69 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dynamo Schmerwitz Potsdam | 1 | - | 1 | 10,5 | 1. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | 1 | - | 1 | 10,5 | 1. | |
Aktivist Leimbach Halle | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
HSG DHFK Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Motor Dresden-Nord | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Reichenbach Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Buna Halle | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Wissenschaft Halle | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Wismut Aue Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
ASG Jena Gera | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Schleiz Gera | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Karl Marx Uni Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Chemie Eilenburg Halle | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Traktor Stralsund Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Friedrichshain Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Eberswalde Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
SG Schacksdorf Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Empor Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Bad Salzungen Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 13. |
Auswertungstabelle DEM Frauen Sektionen in Karl Marx Stadt 1969 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dynamo Pößneck Gera | 1 | 1 | - | 12,0 | 1. | |
Dynamo Sömmerda Erfurt | - | 1 | 1 | 8,5 | 2. | |
Motor Chrimmitschau Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Hagenow Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Friedrichshain Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Buna Halle | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
Lokomotive Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
HSG DHFK Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Motor Babelsberg Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Blankenfelde Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Eberswalde Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Lokomotive Leipzig-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 12. |
Auswertungstabelle Bezirke DEM weibliche Jugend B in Karl Marx Stadt 69 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Potsdam | 2 | - | 2 | 21,0 | 1. | |
Halle | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. | |
Dresden | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
Leipzig | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
Karl Marx Stadt | - | 2 | - | 10,0 | 5. | |
Gera | - | 2 | - | 10,0 | 5. | |
Berlin | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
Frankfurt/Oder | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Auswertungstabelle DEM weibliche Jugend Bezirke und gesamt in Karl Marx Stadt 69 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Potsdam | 1 | 2 | - | 17,0 | 21,0 | 38,0 | 2. | 1. | 1. | |
Halle | - | - | 2 | 7,0 | 20,5 | 27,5 | 7. | 2. | 2. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | 3 | 17,5 | 10,5 | 28,0 | 1. | 5. | 2. | |
Gera | 1 | 1 | - | 12,0 | 10,0 | 22,0 | 3. | 5. | 4. | |
Leipzig | - | 1 | 1 | 8,5 | 10,5 | 19,0 | 5. | 3. | 5. | |
Schwerin | 1 | - | 1 | 10,5 | 7,0 | 17,5 | 4. | 7. | 6. | |
Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 7,0 | 14,0 | 7. | 7. | 7. | |
Erfurt | - | 1 | 1 | 8,5 | 3,5 | 12,0 | 5. | 9. | 8. | |
Dresden | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 3. | 9. | |
Frankfurt/Oder | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 9. | 9. | 10. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 9. | 9. | 10. |
Ende des Jahres 1969 |
Beginn des Jahres 1970 |
21. DDR-Meisterschaft im Judo 1970 in Potsdam der Männer, Ergebnisse der Männer : |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Dieter | Scholz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Karl-Heinz | Werner | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Bernd | Hecht | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Fritz | Gauer | Sportclub Dynamo Berlin | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Rudolf | Hendel | ASK Vorw Frankfurt/o | |
2. Platz | Dietmar | Hotger | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Gerhard | Hoffmann | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Karl-Heinz | Deblitz | Sportclub Leipzig | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Otto | Smirat | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Horst | Leupold | ASK Vorw Frankfurt/o | |
3. Platz | Fritz | Skopec | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Harald | Zeller | SG Dyn Hoyerswerda Cottbus | |
Halbschwergeicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Howiller | SC Leipzig | |
2. Platz | Uwe | Stock | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Eckhard | Gerick | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Kurt | Stephan | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
Schwergeicht: | ||||
1. Platz | Klaus | Hennig | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Sepp | Schönbacher | HSG Humbold Uni Berlin | |
3. Platz | Heinz | Schulze | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Dieter | Herms | SC Leipzig | |
Alle Kategorien: | ||||
1. Platz | Klaus | Hennig | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Heinz | Schulze | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Gerhard | Lorenz | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Harald | Zeller | SG Dynamo Hoyerswerda Cottbus |
Ergebnisse der XX. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1970 der Männer im Judo in Potsdam | |
Ergebnisse: der Männermannschaften: |
1. Platz | SC Dynamo Hoppegarten I. | |
2. Platz | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | HSG Humnold Uni Berlin | |
SC Dynamo Hoppegarten II. |
Auswertungstabelle DEM Männer in Potsdam Sektionen 1970 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 4 | 3 | 5 | 60,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | 1 | 2 | 2 | 24,0 | 2. | |
SC Leipzig | 1 | - | 2 | 14,0 | 3. | |
Dynamo Hoyerswerda Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
HSG Humb. Uni Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Chemie Pisteritz Halle | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle DEM Männer in Potsdam Bezirke 1970 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | 4 | 5 | 65,5 | 1. | |
Frankfurt/Oder | 1 | 2 | 2 | 24,0 | 2. | |
Leipzig | 1 | - | 2 | 14,0 | 3. | |
Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
12. Deutsche Meisterschaften im Judo am 28./29.03.1970 | |
in Berlin-Weißensee der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der Jugend A: |
58,0 kg | ||||
1. Platz | Dietmar | Grüttner | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Jürgen | Volz | Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Reinhard | Arndt | Dynamo Adlershof Berlin | |
3. Platz | Hans-Jürgen | Kärgel | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Dieter | Hoffmann | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Klaus-Dieter | Jacubek | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Kurt | Tau | ASK Frankfurt/o | |
3. Platz | Wolfgang | Drewnick | Sportclub Dynamo Berlin | |
-75,0 kg | ||||
1. Platz | Frank-Michael | Friedrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Andreas | Stolze | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Burghard | Kühle | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Günter | Schudack | Sportclub Dynamo Berlin | |
-85,0 kg | ||||
1. Platz | Lutz | Schreiber | Medizin Erfurt | |
2. Platz | Thomas | Böttke | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Wolfgang | Becker | Dynamo Rathenow Potsdam | |
3. Platz | Georg | Thomas | Sportclub Dynamo Berlin | |
+85,0 kg | ||||
1. Platz | Heino | Schönrath | Dynamo Güstrow Schwerin | |
2. Platz | Bernd | Siegert | Dynamo Guben Cottbus | |
3. Platz | Axel | Bitterwolf | Dynamo Adlershof Berlin | |
3. Platz | Christian | Weber | Sportclub Dynamo Berlin |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM männlichen Jg. A in Berlin-Weißensee 70 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 2 | 1 | 5 | 36,5 | 1. | |
SC Leipzig | 1 | 2 | - | 17,0 | 2. | |
Dynamo Adlershof Berlin | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
Medizin Erfurt | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Güstrow Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Guben Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Motor Wolgast Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Motor Süd/ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Rathenow Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
12. Auswertungstabelle der Bezirke DEM der weiblichen Jugend A | |
in Berlin-Weißensee 70 + Gesamt |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Berlin | 2 | 1 | 7 | 64,5 | 20,5 | 85,0 | 1. | 2. | 1. | |
Frankfurt/Oder | - | - | 1 | 3,5 | 31,5 | 35,0 | 7. | 1. | 2. | |
Leipzig | 1 | 2 | - | 17,0 | 15,5 | 32,5 | 2. | 5. | 3. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 17,5 | 21,0 | 7. | 4. | 4. | |
Dresden | - | - | - | - | 20,5 | 20,5 | - | 2. | 5. | |
Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 12,0 | 19,0 | 3. | 6. | 6. | |
Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 10,5 | 15,5 | 5. | 8. | 7. | |
Erfurt | 1 | - | - | 7,0 | 3,5 | 10,5 | 3. | 12. | 8. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 8. | 8. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | - | 8,5 | 8,5 | - | 10. | 10. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 7. | 11. | 10. | |
Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | - | 5,0 | 5. | - | 12. | |
Gera | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 12. | 13. |
12. Deutsche Meisterschaften im Judo am 28./29.03.1970 in Bad Blankenburg/Harz | |
der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
- 40,0 kg | ||||
1. Platz | Peter | Uchnewitz | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Torsten | Reißmann | HSG PH Potsdam | |
3. Platz | Klaus | Volz | Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Dieter | Gollnick | ASG Berlin | |
- 45,0 kg | ||||
1. Platz | Erwin | Bengsch | Dynamo Calbe Magdeburg | |
2. Platz | Kurt | Strobel | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Andreas | Gössel | BSG Pentacon Dresden | |
3. Platz | Detlef | Bellstedt | SC Leipzig | |
- 50,0 kg | ||||
1. Platz | Roland | Döhler | SC Leipzig | |
2. Platz | Reinhard | Bunk | ASG Berlin | |
3. Platz | Thomas | Klockmann | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
3. Platz | Manfred | Schmidt | BSG Motor Wolgast Rostock | |
- 55,0 kg | ||||
1. Platz | Bernd | Knitter | Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Peter | Berg | Dynamo Merseburg Halle | |
3. Platz | Detlef | Frenzel | Dynamo Pasewalk Neubrandenburg | |
3. Platz | Reinhard | Gragert | ASK Frankfurt/o | |
- 60,0 kg | ||||
1. Platz | Wolf-Dieter | Hainke | Motor Magdeburg Süd/Ost | |
2. Platz | Kurt | Haarig | Dynamo Großenhain Dresden | |
3. Platz | Udo | Jost | Motor Chrimmitschau Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Andreas | Zakrewski | ASK Frankfurt/o | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Thomas | Lüdtke | ASK Frankfurt/o | |
2. Platz | Günter | Fritsche | SC Leipzig | |
3. Platz | Uwe | Künstler | Dynamo Merseburg Halle | |
3. Platz | Detlef | Ranis | Dynamo Weimar Erfurt | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Eckhard | Fischer | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Ullrich | Sonnenfeld | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Joachim | Hoppe | Dynamo Malchin Neubrandenburg | |
3. Platz | Eckardt | Donnenberg | Dynamo Greiz Gera | |
-80,0 kg | ||||
1. Platz | Matthias | Karl | Dynamo Großenhain Dresden | |
2. Platz | Henry | Dziose | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Rolf | Schröder | Dynamo Merseburg Halle | |
3. Platz | Dietmar | Hornburg | Dynamo Pasewalk Neubrandenburg | |
+80,0 kg | ||||
1. Platz | Bernd | Kajuschke | ASK Frankfurt/o | |
2. Platz | Roland | Nowack | Dynamo Görlitz Dresden | |
3. Platz | Peter | Schwarzbach | Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Hans-Joachim | Schultz | Dynamo Schwedt Trainer Gruschinski |
Auswertungstabelle der Sektionen der männlichen Jg. B in Bad Blankenburg 70 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz Gesamt | |
ASK Frankfurt/o | 3 | - | 2 | 28,0 | 1. | |
SC Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 2. | |
Post Schwerin | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | 1 | 2 | 12,0 | 3. | |
SC Dynamo Berlin | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Motor Wolgast Rostock | - | - | 3 | 10,5 | 6. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 1 | 1 | - | 10,5 | 6. | |
ASG Berlin | - | 1 | 1 | 8,5 | 8. | |
Dynamo Großenhain Dresden | - | 1 | 1 | 8,5 | 8. | |
Dynamo Calbe Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 10. | |
Dynamo Pasewalk Neubrandenburg | - | - | 2 | 7,0 | 10. | |
HSG PH Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Dynamo Görlitz Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Pentacon Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Motor Chrimmitschau Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Weimar Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Malchin Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Greiz Gera | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Schwedt Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 15. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM männlichen Jugend B Bad Blankenburg 70 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz Gesamt | |
Frankfurt/Oder | 3 | - | 3 | 31,5 | 1. | |
Berlin | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. | |
Dresden | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. | |
Magdeburg | 2 | - | 1 | 17,5 | 4. | |
Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 5. | |
Schwerin | 1 | 1 | - | 12,0 | 6. | |
Halle | - | 1 | 2 | 12,0 | 6. | |
Rostock | - | - | 3 | 10,5 | 8. | |
Neubrandenburg | - | - | 3 | 10,5 | 8. | |
Karl Marx Stadt | - | 1 | 1 | 8,5 | 10. | |
Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 11. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 12. |
5. DDR - Meisterschaften im Judo 1970 in Wildau (Bezirk Potsdam) der Frauen | |
Ergebnisse der Frauen |
-52,5 kg | |||||
1. Platz | Annemarie | Pinkawa | Dynamo Hagenow | Schwerin | |
2. Platz | Karin | Dommel | Lokomotive | Leipzig | |
3. Platz | Bärbel | Rödel | Motor Ammendorf | Halle | |
3. Platz | Sonja | Franzke | Dynamo Friedrichshain | Berlin | |
-57,5 kg | |||||
1. Platz | Elke | Erben | Dynamo Schmerwitz | Potsdam | |
2. Platz | Elke | Schreier | Dynamo | Halle | |
3. Platz | Barbara | Eckhard | Motor Niedersedlitz | Dresden | |
3. Platz | Sybille | Krenz | Dynamo Friedrichshain | Berlin | |
-62,5 kg | |||||
1. Platz | Renate | Müller | Dynamo Pößnick | Gera | |
2. Platz | Karin | Fritzsche | HSG DHFK | Leipzig | |
3. Platz | Jutta | Tosch | Dynamo Bernau | Frankfurt/O | |
3. Platz | Edelgard | Friedrich | Motor Ammendorf | Halle | |
-67,5 kg | |||||
1. Platz | Monika | Müller | HSG Humbold Universität | Berlin | |
2. Platz | Renate | Giese | Dynamo | Potsdam | |
3. Platz | Eva | Rades | Dynamo | Schwerin | |
3. Platz | Christa | Radtke | HSG Karl Marx Universität | Leipzig | |
+67,5 kg | |||||
1. Platz | Babette | Vymethal | HSG Humbold Universität | Berlin | |
2. Platz | Marion | Behrend | Dynamo Bautzen | Dresden | |
3. Platz | Ingetraut | Buder | Dynamo Buna | Halle | |
3. Platz | Petra | Polnye | Dynamo KW Zernsdorf | Potsdam |
Auswertungstabelle der Sektionen Frauen DEM in Wildau(Potsdam) 70 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG Uni Berlin | 2 | - | - | 14,0 | 1. | |
Dynamo Hagenow Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Motor Ammendorf Halle | - | - | 2 | 7,0 | 2. | |
Dynamo Berlin Friedrichshain | - | - | 2 | 7,0 | 2. | |
Dynamo Schmerwitz Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Dynamo Pößnick Gera | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Lokomotive Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Halle | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
HSG DHFK Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Bautzen Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Motor Dresden Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Bernau Frankfurt/Oder | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
HSG KMU Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Buna Halle | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo KW-Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 15. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Frauen und Gesamt Wildau 70 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Halle | - | 1 | 3 | 15,5 | 26,5 | 41,5 | 2. | 1. | 1. | |
Potsdam | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 19,0 | 34,5 | 2. | 2. | 2. | |
Berlin | 2 | - | 2 | 21,0 | 3,5 | 24,5 | 1. | 11. | 3. | |
Leipzig | - | 2 | 1 | 13,5 | 7,0 | 20,5 | 4. | 5. | 4. | |
Schwerin | 1 | - | 1 | 10,5 | 7,0 | 17,5 | 5. | 5. | 5. | |
Gera | 1 | - | - | 7,0 | 5,0 | 12,0 | 7. | 9. | 6. | |
Frankfurt/Oder | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 8. | 9. | 7. | |
Magdeburg | - | - | - | - | 8,5 | 8,5 | - | 3. | 7. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | - | 8,5 | 8,5 | - | 3. | 7. | |
Dresden | - | 1 | 1 | 8,5 | - | 8,5 | - | 6. | 7. | |
Cottbus | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 5. | 11. | |
Erfurt | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 5. | 11. | |
Rostock | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 11. | 13. | |
Suhl | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 11. | 13. |
DDR - Meisterschaften im Judo 1970 in Wildau (Bezirk Potsdam) der weiblichen Jugend | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend: |
-45,0 kg | |||||
1. Platz | Gudrun | Müller | Motor Ludwigsfelde | Potsdam | |
2. Platz | Ellen | Kaufmann | Motor Süd/Ost | Magdeburg | |
3. Platz | Anita | Schlegel | Medizin | Erfurt | |
3. Platz | Eva-Maria | Schmidt | Karl Marx Universität | Leipzig | |
50,0 kg | |||||
1. Platz | Marion | Müller | Chemie Eilenburg | Halle | |
2. Platz | Karla | Ilgen | Dynamo Reichenbach | Erfurt | |
3. Platz | Petra | Kokot | Dynamo Brandenburg | Potsdam | |
3. Platz | Marlies | Serger | Dynamo Köpenick | Berlin | |
55,0 kg | |||||
1. Platz | Gabriele | Arnold | Aktivist Leimbach | Halle | |
2. Platz | Ursula | Hertler | Dynamo Döbeln | Halle | |
3. Platz | Sabine | Rode | Traktor Stralsund | Rostock | |
3. Platz | Erika | Zink | Wismut Aue | Karl Marx Stadt | |
60,0 kg | |||||
1. Platz | Margit | Schröder | Dynamo Hoyerswerda | Cottbus | |
2. Platz | Gabriele | Wünsche | Dynamo Bernau | Frankfurt/O | |
3. Platz | Petra | Schulz | Motor Lindenau | Dresden | |
3. Platz | Angelika | Brandt | Dynamo Saalfeld | Suhl | |
-65,0 kg | |||||
1. Platz | Annete | Runde | Wissenschaft | Halle | |
2. Platz | Gabriele | Kretschmar | Dynamo | Gera | |
3. Platz | Marion | Thiele | Dynamo | Potsdam | |
3. Platz | Ursula | Eichhorn | HSG DHFK | Leipzig | |
+65,0 kg | |||||
1. Platz | Marita | Rades | Dynamo | Schwerin | |
2. Platz | Christiane | Simon | Dynamo Schmerwitz | Potsdam | |
3. Platz | Dagmar | Schlee | Dynamo | Magdeburg | |
3. Platz | Ingrid | Pels | Dynamo Arnstadt | Erfurt |
Auswertungstabelle Sektionen DEM Jugend weiblich in Wildau (Potsdam) 70 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Gesam Platz | |
Motor Ludwigsfelde Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 1. | |
Dynamo Eilenburg Halle | 1 | - | - | 7,0 | 1. | |
Aktivist Leimbach Halle | 1 | - | - | 7,0 | 1. | |
Dynamo Hoyerswerda Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 1. | |
Dynamo Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 1. | |
Motor Ammendorf Halle | 1 | - | - | 7,0 | 1. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Reichenbach Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Gera | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Schmerwitz Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Bernau Frankfurt/Oder | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Döbeln Halle | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
HSG Karl Marx Universität Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Medizin Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Köpenick Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Traktor Stralsund Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 13 | |
Wismut Aue Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Motor Lindenau Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Saalfeld Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
HSG DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Arnstadt Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 13. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Wildau(Potsdam) wbl. Jg. 70 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Halle | 3 | 1 | - | 26,0 | 1. | |
Potsdam | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 2. | |
Karl Marx Stadt | - | 1 | 1 | 8,5 | 3. | |
Magdeburg | - | 1 | 1 | 8,5 | 3. | |
Schwerin | 1 | - | 1 | 7,0 | 5. | |
Erfurt | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Leipzig | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Frankfurt/Oder | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Gera | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 11. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Frauen und Gesamt Wildau 70 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | |||
Halle | - | 1 | 3 | 15,5 | 26,5 | 41,5 | 2. | 1. | 1. | |
Potsdam | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 19,0 | 34,5 | 2. | 2. | 2. | |
Berlin | 2 | - | 2 | 21,0 | 3,5 | 24,5 | 1. | 11. | 3. | |
Leipzig | - | 2 | 1 | 13,5 | 7,0 | 20,5 | 4. | 5. | 4. | |
Schwerin | 1 | - | 1 | 10,5 | 7,0 | 17,5 | 5. | 5. | 5. | |
Gera | 1 | - | - | 7,0 | 5,0 | 12,0 | 7. | 9. | 6. | |
Frankfurt/Oder | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 8. | 9. | 7. | |
Magdeburg | - | - | - | - | 8,5 | 8,5 | - | 3. | 7. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | - | 8,5 | 8,5 | - | 3. | 7. | |
Dresden | - | 1 | 1 | 8,5 | - | 8,5 | 6. | 11. | 7. | |
Cottbus | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 5. | 11. | |
Erfurt | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 5. | 11. | |
Rostock | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 11. | 13. | |
Suhl | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 11. | 13. |
Ende des Jahres 1970 |
Beginn des Jahres 1971 auf der nächsten Seite |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan Frauen 70 in Wildau |
Ende Teil 1, Geschrieben Gruschinski 6. Dan am 10.04.18 weiter Teil 2 - 4 DDR-Wettkämpfe |