DDR-Meisterschaft im Judo ab 1971 Teil 2
DDR-Meisterschaft im Judo ab 1971 Teil 2 |
Beginn des Jahres 1971 |
22. DDR-Meisterschaft im Judo 1971 in Schwedt, Bezirk Frankfurt/o der Männer | |
Ergebnisse der Männer: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Dieter | Scholz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Frank-Michael | Friedrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Karl-Heinz | Werner | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Michael | Paul | HSG Wissenschaft Berlin | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Dietmar | Hötger | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Rudolf | Hendel | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Körper | BSG Lokomotive Zwickau Karl Marx Stadt | ||
3. Platz | Klaus | Heyn | BSG Motor Wolgast Rostock | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Fritz | Skopec | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Bernd | Look | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Horst | Leupold | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Gerhard | Hoffmann | Sportclub Dynamo Berlin | |
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Howiller | Sportcluub Leipzig | |
2. Platz | Erich | Bornstein | HSG Wissenschaft Berlin | |
3. Platz | Eckhard | Gerigk | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Johann | Kraus | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Klaus | Hennig | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Heinz | Schulze | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Werner | Lemke | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Horst | Gerschau | BSG Motor Wolgast Rostock | |
Alle Kategorien: | ||||
1. Platz | Klaus | Hennig | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Heinz | Schulze | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Helmut | Howiller | Sportclub Leipzig |
Ergebnisse der XXI. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1971 Ergebnisse der Männer im Judo in Schwedt |
1. Platz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | SC Leipzig |
Auswertungstabelle Sektionen DEM Männer in Schwedt Frankfurt/o 1971 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 5 | 3 | 3 | 60,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | - | 2 | 4 | 24,0 | 2. | |
SC Leipzig | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
HSG Humb. Uni Berlin | - | 1 | 1 | 8,5 | 4. | |
Motor Wolgast Rostock | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
BSG Lokomotive Zwickau Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle Bezirke DEM Männer in Schwedt Frankfurt/o 1971 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 5 | 4 | 4 | 69,0 | 1. | |
Frankfurt/o | - | 2 | 4 | 24,0 | 2. | |
Leipzig | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
Rostock | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Geschrieben aus JM des DJV Bezirke DEM Männer in Schwedt Frankfurt/o 1971 |
1. DDR-Meisterschaften im Judo am 07.02.1971 in Berlin Clubhaus der Interflug der männlichen | |
Junioren, Ergebnisse der Junioren: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Jacubek | Sportclub Dynamo Hoppegarten | ||
2. Platz | Drewnick | Sportclub Dynamo Hoppegarten | ||
3. Platz | Rainer | Arndt | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Dieter | Hoffmann | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
5. Platz | Rödel | Sportclub Leipzig | ||
5. Platz | Kurt | Tau | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Frank Michael | Friedrich | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
2. Platz | Günter | Krüger | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Stolze | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Thomas | Lüttke | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
5. Platz | Harry | Sander | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
5. Platz | Gerhard | Hoffmann | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Luding | Sportclub Dynamo Hoppegarten | ||
2. Platz | Georg | Thomas | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Wild | Sportclub Dynamo Hoppegarten | ||
3. Platz | Matthias | Karl | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
5. Platz | Blenitz | Dynamo Neubrandenburg | ||
5. Platz | Wünsch | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | ||
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Christian | Weber | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
2. Platz | Gerhard | Quitter | ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | |
3. Platz | Gerhard | Wiese | ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | |
3. Platz | Schreiber | BSG Medizin Erfurt | ||
5. Platz | Hans Joachim | Schultz | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
5. Platz | Seifert | SG Dynamo Gera | ||
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Detlef | Quick | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Siegert | SG Dynamo Guben | ||
3. Platz | Agte | Dynamo Neubrandenburg | ||
3. Platz | Rutschkowski | SG Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | ||
5. Platz | Heino | Schönrath | SG Dynamo Güstrow Schwerin | |
5. Platz | Seidel | SG Dynamo Gera-Süd |
Auswertungstabelle Sektionen DEM Junioren in Berlin 1971 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 4 | 3 | 4 | 57,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | - | 1 | 2 | 12,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
Dynamo Guben Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
Medizin Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Dynamo Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
BSG Lok Zwickau Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Auswertungstabelle Bezirke DEM Junioren in Berlin 1971 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | 3 | 4 | 57,0 | 1. | |
Frankfurt/o | - | 1 | 2 | 12,0 | 2. | |
Leipzig | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Geschrieben aus JM des DJV Junioren Berlin 2019 Gruschinski 6. Dan |
13. Deutsche Meisterschaften im Judo vom 27. bis 28.03.1971 in Schwerin Mecklenburg | |
der männlichen Jugend A. Ergebnisse der männlichen Jugend A: |
-58,0 kg | ||||
1. Platz | Andreas | Zakrewski | ASK Vorwärt Frankfurt/o | |
2. Platz | Roland | Döhler | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Frank | Mierow | ASK Vorwärt Frankfurt/o | |
3. Platz | Reinhard | Gragert | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Gerd | Konietzka | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Hans-Ulrich | Kohlmann | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Bernd | Kalke | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Steffen | Täuber | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
-75,0 kg | ||||
1. Platz | Günter | Krüger | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Thomas | Lüdtke | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Horst | Kroll | Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Eckhard | Fischer | Sportclub Dynamo Berlin | |
-85,0 kg | ||||
1. Platz | Matthias | Karl | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Dietmar | Hüllebrand | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Gerhard | Grund | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
3. Platz | Jürgen | Nitsche | Sportclub Dynamo Berlin | |
+85,0 kg | ||||
1. Platz | Gerhard | Wiese | ASK VorwärtsFrankfurt/o | |
2. Platz | Uwe | Lüttkus | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Dieter | Kriegsmann | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Rolf | Hegenbarth | HSG PH Potsdam |
Auswertungstabelle Sektionen DEM Jugend A in Leipzig 71 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | 2 | 1 | 5 | 36,5 | 1. | |
SC Dynamo Berlin | 3 | 1 | 2 | 33,0 | 2. | |
SC Leipzig | - | 2 | 1 | 13,5 | 3. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
HSG PH Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
BSG Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jugend A und Gesamt in Leipzig 71 |
1. | 2 | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | ||
Frankfurt/o | 1 | 1 | 5 | 36,5 | 66,0 | 102,5 | 1. | 1. | 1. | |
Berlin | 3 | 1 | 2 | 33,0 | 46,5 | 79,5 | 2. | 2. | 2. | |
Leipzig | - | 2 | 1 | 13,5 | 8,5 | 22,0 | 3. | 5. | 3. | |
Schwerin | - | - | - | - | 17,5 | 17,5 | - | 3 | 4. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 7,5 | 10,5 | 5. | 6. | 5. | |
Magdeburg | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 4. | 5. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 5. | 9. | 7. | |
Erfurt | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 6. | 7. | |
Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | - | 5,0 | 4. | - | 9. | |
Gera | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 8. | 9. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der männlichen Jugend A in Leipzig 1971 |
11. Deutsche Meisterschaften im Judo vom 27. bis 28.03.1971 | |
in Schwerin Mecklenburg der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
-40,0 kg | ||||
1. Platz | Jürgen | Klein | ASK Vorwärts Ffo | |
2. Platz | Steffen | Harnisch | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Uwe | Kuckel | Dynamo Weimar Erfurt | |
3. Platz | Thomas | Kern | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Torsten | Reißmann | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
2. Platz | Dieter | Gollnick | Rotation Berlin | |
3. Platz | Gerhard | Labasch | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
3. Platz | Reinhard | Rabe | Sportclub Leipzig | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Rainer | Meier | SG Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Hans-Peter | Uchnewitz | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Jürgen | Liedtke | BSG Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Peter | Boelitz | HSG PH Potsdam | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Ingolf | Lahr | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Rudi | Jaskulke | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Burghard | Luchterhand | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
3. Platz | Thomas | Klockmann | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Ralf | Hartmann | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
2. Platz | Günter | Kokula | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Roland | Michalik | Dynamo Salzwedel ST | |
3. Platz | Harald | Wanger | Dynamo Schönebeck ST | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Klaus-Peter | Horstmann | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
2. Platz | Klaus | Brieger | ASK Vorwärts Frankfurt | |
3. Platz | Manfred | Helms | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Volker | Müller | Dynamo Gotha Erfurt | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Uwe | Schäfer | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Siegmund | Golz | ASK Vorwärts Frankfut-o | |
3. Platz | Ralf | Nesemann | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
3. Platz | Hans-Jürgen | Anders | Traktor Ottersleben ST | |
-80,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Hartmann | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
2. Platz | Roland | Oertel | SG Heberndorf Gera | |
3. Platz | Roland | Porath | ASG Rostock | |
3. Platz | Peter | Hahn | Sportclub Dynamo Berlin | |
+80,0 kg | ||||
1. Platz | Wolfgang | Zernikow | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Peter | Freier | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Roland | Lederer | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Thomas | Schopf | ASK Vorwärts Frankfurt-o |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jugend B in Schwerin 71 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | 5 | 2 | 6 | 66,0 | 1. | |
SC Dynamo Berlin | 3 | 2 | 3 | 41,5 | 2. | |
Post Schwerin | - | 2 | - | 10,0 | 3. | |
Sportclub Leipzig | - | 1 | 1 | 8,5 | 4. | |
Dynamo Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
SG Heberndorf Gera | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Rotation Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Weimar Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
HSG PH Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Salzwedel Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Schönebeck Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Gotha Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Traktor Ottersleben Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
ASG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jugend B in Schwerin 71 |
Potsdam
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Frankfurt/o | 5 | 2 | 6 | 66,0 | 1. | |
Berlin | 3 | 3 | 3 | 46,5 | 2. | |
Schwerin | 1 | 2 | - | 17,0 | 3. | |
Magdeburg | - | - | 3 | 10,5 | 4. | |
Leipzig | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
Erfurt | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Rostock | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Gera | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der männlichen Jugend B in Schwerin 1971 |
6. DDR - Meisterschaften im Judo 1971 in Eisenach (Erfurt) der Frauen | |
Ergebnisse der Frauen: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Gabriele | Arnold | Aktivist Leimbach Halle | |
2. Platz | Bärbel | Rödel | Motor Ammendorf Halle | |
3. Platz | Annemarie | Pinkawa | Dynamo Hagenow Schwerin | |
3. Platz | Petra | Kokot | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Antje | Schlote | Dynamo Berlin-Friedrichshain | |
2. Platz | Barbara | Eckhardt | Motor Dresden-Niedersedlitz | |
3. Platz | Regine | Bernstein | Stahl Finow Frankfurt/o | |
3. Platz | Giesela | Schlegel | Dynamo Halle-Mitte | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Edelgard | Friedrich | Motor Ammendorf Halle | |
2. Platz | Gitta | Jung | Motor Dresden-Niedersedlitz | |
3. Platz | Doris | Falk | HSG Wismar Rostock | |
3. Platz | Karin | Fritzsche | HSG DHFK Leipzig | |
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Monika | Müller | HSG Humb. Uni Berlin | |
2. Platz | Renate | Giese | Dynamo KW Potsdam | |
3. Platz | Margit | Kübrich | Dynamo Bad Lobenstein Magdeburg | |
3. Platz | Brigitte | Boge | HSG Humb. Uni Berlin | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Christiane | Simon | Dynamo Schmerwitz Potsdam | |
2. Platz | Ingetraut | Buder | Dynamo Schacksdorf Cottbus | |
3. Platz | Christa | Radtke | HSG KMU Leipzig | |
3. Platz | Sieglinde | Weber | Dynamo Sömmerda Erfurt |
Auswertungstabelle der Sektionen Frauen DEM in Eisenach Erfurt 71 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Motor Ammendorf Halle | 1 | 1 | - | 12,0 | 1. | |
HSG Humb. Uni Berlin | 1 | - | 1 | 10,5 | 2. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | 2 | - | 10,0 | 3. | |
Dynamo Berlin-Friedrichshain | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Schmerwitz Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Aktivist Leimbach Halle | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo KKW Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Schacksdorf Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Hagenow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Stahl Finow Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Halle-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
HSG Wismar Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
HSG DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Bad Lobenstein Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
HSG KMU Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Sömmerda Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke und gesamt Frauen in Eisenach Erfurt 71 |
1. | 2. | 3. | Punkte | Punkte | Gesamt | Platz | Platz | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | A-Jugend | B-Jugend | A-Jugend | B-Jugend | Platz | ||
Halle | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 12,0 | 34,5 | 1. | 1 | 1. | |
Potsdam | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 12,0 | 27,5 | 3. | 3. | 2. | |
Berlin | 2 | - | 1 | 17,5 | 5,0 | 22,5 | 2. | 10. | 3. | |
Dresden | - | 2 | - | 10,0 | 10,5 | 20,5 | 4. | 5. | 4. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 14,0 | 17,5 | 7. | 3. | 5. | |
Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 10,5 | 15,5 | 6. | 5. | 6. | |
Leipzig | - | - | 2 | 7,0 | 8,5 | 15,5 | 5. | 8. | 6. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | 3,5 | 14,0 | 14,0 | - | 1. | 8. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 10,0 | 13,5 | 7. | 7. | 9. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 7. | 9. | 10. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 7. | 11. | 11. | |
Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | - | 3,5 | 7. | - | 12. | |
Gera | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 11. | 12. | |
Suhl | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 11. | 12. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der Frauen in Eisenach-Erfurt 1971 |
6. DDR - Meisterschaften im Judo 1971 in Eisenach Erfurt | |
der weiblichen Jugend, Ergebnisse der weiblichen Jugend: |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Gertrud | Mohnhaupt | Dyamon Weimar Erfurt | |
2. Platz | Gudrun | Müller | Motor Ludwigsfelde Potsdam | |
3. Platz | Ute | Becker | Fortschritt Burg Magdeburg | |
3. Platz | Eva-Maria | Schmidt | HSG KMU Leipzig | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Ellen | Kaufmann | Dynamo Wolmirstedt Magdeburg | |
2. Platz | Carola | Bremer | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Beate | Huth | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
3. Platz | Birgit | Schmidt | Dynamo Karl Marx Stadt | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Karla | Ilgen | Dynamo Reichenbach Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Marion | Müller | Chemie Eilenburg Halle | |
3. Platz | Maritta | Voigt | HSG Jena Gera | |
3. Platz | Marion | Klengel | Chemie Pirna Dresden | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Margit | Schröder | Dynamo Hoyerswerda Cottbus | |
2. Platz | Heike | Browarzcyk | Dynamo Hagenow Schwerin | |
3. Platz | Erika | Sezesny | Dyamon Weißwasser Cottbus | |
3. Platz | Edith | Pilzecker | Fortschritt Burg Magdeburg | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Annette | Runde | Motor Ammendorf Halle | |
2. Platz | Petra | Schulze | Motor Mitte Leipzig | |
3. Platz | Ulrike | Heydel | Dynamo Reichenbach Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Marion | Kirsch | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
+65,0 kg | ||||
1. Platz | Christine | Schlehahn | Stahl Riesa Dresden | |
2. Platz | Inge | Eckhardt | BSG Luftfahrt Berlin | |
3. Platz | Margot | Belger | HSG Rostock | |
3. Platz | Karin | Wolf | Motor Schmalkhalden Suhl |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jugend weiblichen Eisenach Erfurt 71 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dynamo Reichenbach Karl Marx Stadt | 1 | - | 1 | 10,5 | 1. | |
Dynamo Weimar Erfurt | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Fortschritt Burg Magdeburg | - | - | 2 | 7,0 | 2. | |
Dynamo Wolmirstedt Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Hoyerswerda Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Motor Ammendorf Halle | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Stahl Riesa Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Motor Ludwigsfelde Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Chemie Eilenburg Halle | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Hagenow Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Motor Mitte-Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
BSG Luftfahrt Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
HSG KMU Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
HSG Jena Gera | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Chemie Pirna Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Dynamo Weißwasser Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
HSG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 15. | |
Motor Schmalkhalden Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 15. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM weibliche Jugend in Eisenach Erfurt 71 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Magdeburg | 1 | - | 2 | 14,0 | 1. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | 2 | 14,0 | 1. | |
Halle | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Potsdam | - | 1 | 2 | 12,0 | 3. | |
Dresden | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Cottbus | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Schwerin | - | 2 | - | 10,0 | 7. | |
Leipzig | - | 1 | 1 | 8,5 | 8. | |
Erfurt | 1 | - | - | 7,0 | ||
Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke und gesamt Frauen in Eisenach Erfurt 71 |
Bezirke | 1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | |
Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | |||
Halle | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 12,0 | 34,5 | 1. | 1 | 1. | |
Potsdam | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 12,0 | 27,5 | 3. | 3. | 2. | |
Berlin | 2 | - | 1 | 17,5 | 5,0 | 22,5 | 2. | 10. | 3. | |
Dresden | - | 2 | - | 10,0 | 10,5 | 20,5 | 4. | 5. | 4. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 14,0 | 17,5 | 7. | 3. | 5. | |
Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 10,5 | 15,5 | 6. | 5. | 6. | |
Leipzig | - | - | 2 | 7,0 | 8,5 | 15,5 | 5. | 8. | 6. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | - | 14,0 | 14,0 | - | 1. | 8. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 10,0 | 13,5 | 7. | 7. | 9. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 7. | 9. | 10. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 7. | 11. | 11. | |
Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | - | 3,5 | 7. | - | 12. | |
Gera | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 11. | 12. | |
Suhl | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 11. | 12. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der Frauen und weiblichen Jugend in Eisenach-Erfurt |
23. DDR-Meisterschaft im Judo 1972 in Leipzig der Männer Ergebnisse der Männer: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Karl Heinz | Werner | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
2. Platz | Rainer | Arndt | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Klaus | Friedrich | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Helmut | Schulz | Sportclub Leipzig | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Lothar | Fehre | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
2. Platz | Rudolf | Hendel | ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | |
3. Platz | Dietmar | Hötger | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Jochen | Bech | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Bernd | Look | ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | |
2. Platz | Gerhard | Hoffmann | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Frank-Michael | Friedrich | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Gerhard | Lorenz | ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | |
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Helmut | Howiller | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Uwe | Stock | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Thomas | Hüttner | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Erich | Bornstein | HSG Humboldt Uni Berlin | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Klaus | Hennig | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
2. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Heinz | Schulze | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Peter | Gabriel | HSG Humboldt Uni Berlin | |
Alle Kategorien: | ||||
1. Platz | Klaus | Hennig | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Heinz | Schulze | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | SC Dynamo Berlin |
Ergebnisse der XXII. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1972 Ergebnisse der Männer im Judo |
1. Platz | ASK Vorwärts Frankfurt/OderI | |
2. Platz | SC Dynamo Hoppegarten I | |
3. Platz | ISC Leipzig I | |
3. Platz | HSG Humbold Uni Berlin II |
Auswertungstabelle DEM Sektionen Männer in Leipzig 1972 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 3 | 5 | 7 | 70,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 1 | - | 2 | 14,0 | 3. | |
HSG Humboldt Uni Berlin | - | - | 2 | 7,0 | 4. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke Männer in Leipzig 1972 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | 5 | 9 | 77,5 | 1. | |
Frankfurt/o | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 2. | |
SC Leipzig | 1 | - | 2 | 14,0 | 3. |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan in Leipzig 1972 der Männer |
2. DDR-Meisterschaften im Judo am 05.02.1972 in Hettstedt Bezirk Halle der männlichen Junioren | |
Ergebnisse der Junioren: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Gert | Konitzka | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
2. Platz | Andreas | Zakrewski | ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | |
3. Platz | Klaus | Friedrich | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Bodo | Jahnke | ASG Warnemünde Rostock | |
5. Platz | Bodo | Becker | ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | |
5. Platz | Klaus | Uerkvitz | Dynamo Schwedt Frankfurt/Oder | |
Halbttelgewicht: | ||||
1. Platz | Thomas | Lüttke | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
2. Platz | Bernd | Kannegießer | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
3. Platz | Harry | Sander | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
3. Platz | Rolf | Mewes | Dynamo Salzwedel Magdeburg | |
5. Platz | Steffen | Friecke | Dynamo Döbeln Halle | |
5. Platz | Peter | Jaskulke | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Matthias | Karl | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
2. Platz | Rainer | Wild | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Jürgen | Nitsche | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Jürgen | Schultz | BSG Pneumant Dresden | |
5. Platz | Wolfgang | Liebert | SG Dynamo Pößneck Suhl | |
5. Platz | Engelbert | Unrein | BSG Medizin Erfurt | |
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Hans Joachim | Schultz | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
2. Platz | Jürgen | Schröder | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Gerhard | Wiese | ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | |
3. Platz | Walter | Ladenthin | BSG Motor Wolgast Rostock | |
5. Platz | Jürgen | Riedel | BSG Pneumant Dresden | |
5. Platz | Eberhardt | Grundt | ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Detlef | Quick | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Rolf | Müller | BSG Pneumant Dresden | |
3. Platz | Kurt | Wieczorek | ABZ Frankfurt/Oder | |
3. Platz | Manfred | Hollandt | BSG Motor Schmalkhalden Suhl | |
5. Platz | Jörg | Mader | SG Mühlhausen Erfurt | |
5. Platz | Horst | Zemke | HSG Wissenschaft Halle |
Auswertungstabelle DEM Sektionen Junioren in Hettstedt (Halle) 1972 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | 2 | 2 | 38,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | 1 | 2 | 3 | 27,5 | 2. | |
Pneumant Dresden | - | 1 | 1 | 8,5 | 3. | |
SC Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
ASG Warnemünde Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Dynamo Salzwedel Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Motor Schmalkhalden Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke Junioren in Hettstedt (Halle) 1972 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | 2 | 2 | 38,0 | 1. | |
Frankfurt/o | 1 | 2 | 3 | 27,5 | 2. | |
Dresden | - | 1 | 1 | 8,5 | 3. | |
Rostock | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Geschrieben am 23.05.2019 Junioren; in Hettstedt (Halle) 1972 Gruschinski 6. Dan |
14. DDR - Meisterschaften im Judo am 8. und 9.04.1972 in Erfurt der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der Jugend A: |
58,0 kg | ||||
1. Platz | Udo | Jost | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Rainer | Meier | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Klaus | Volz | BSG Motor Wolgast | |
3. Platz | Fred | Malewschik | Sportclub Dynamo Berlin | |
65,0 kg | ||||
1. Platz | Gerd | Konietzka | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Peter | Jaskulke | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Joachim | Sander | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Frank | Mierow | ASK Frankfurt/o | |
75,0 kg | ||||
1. Platz | Peter | Horstmann | ASK Frankfurt/o | |
2. Platz | Bernd | Kannegießer | ASK Frankfurt/o | |
3. Platz | Eckhard | Fischer | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Matthias | Platzer | Dynamo Weimar Erfurt | |
85,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Klein | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Roland | Krzok | ASG Doberlug-Kirchhain Cottbus | |
3. Platz | Rüdiger | Heinemann | SportclubDynamo Berlin | |
3. Platz | Peter | Hahn | Sportclub Dynamo Berlin | |
+85,0 kg | ||||
1. Platz | Thomas | Schopf | ASK Frankfurt/o | |
2. Platz | Peter | Freier | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Uwe | Lüttkus | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Peter | Schwarzbach | BSG Motor Wolgast Rostock |
Auswertungstabelle Sektionen der DEM Jugend A ml in Forst 1972 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 2 | 1 | 5 | 37,5 | 1. | |
Sportclub Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Motor Wolgast Rostock | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
ASG Doberlug-Kirchhain Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
BSG Post Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dynamo Weimar Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle Bezirke der DEM Jg. A ml in Forst 1972 |
Bezirke | 1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | |
Berlin | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | ||
Frankfurt/o | 2 | 1 | 5 | 36,5 | 55,5 | 92,5 | 1. | 1. | 1. | |
Leipzig | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 29,0 | 51,5 | 2. | 2 | 2. | |
Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 15,5 | 22,5 | 4. | 4. | 3. | |
Dresden | - | 2 | - | 10,0 | 10,5 | 20,5 | 3. | 6. | 4. | |
Rostock | - | - | - | - | 17,5 | 17,5 | -- | 3. | 5. | |
Potsdam | - | - | 2 | 7,0 | 8,5 | 15,5 | 4. | 7. | 6. | |
Cottbus | - | - | - | - | 12,0 | 12,0 | -- | 5. | 7. | |
Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 3,5 | 8,5 | 6. | 11. | 8. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 7. | 11. | 9. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 7. | 11. | 9. | |
Gera | - | - | - | -- | 7,0 | 7,0 | -- | 8. | 9. | |
Suhl | - | - | - | -- | 5,0 | 5,0 | -- | 9. | 12. | |
Neubrandenburg | - | - | - | -- | 5,0 | 5,0 | -- | 9. | 12. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der männlichen Jugend A in Forst-Cottbus 1972 |
12. DDR - Meisterschaften im Judo am 8. und 9.04.1972 in Erfurt der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
-40,0 kg | ||||
1. Platz | Dieter | Nagel | Dynamo Adlershof Berlin | |
2. Platz | Uwe | Hild | ASG Rostock | |
3. Platz | Robert | Seliger | Dynamo Güstrow Schwerin | |
3. Platz | Karl Erich | Stock | Dynamo Fürstenwalde Frankfurt-o | |
5. Platz | Torsten | Reinhard | Dynamo Herzberg Cottbus | |
5. Platz | Reinhard | Paezhold | Dynamo Rathenow Potsdam | |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Michael | Kunitz | ASK Frankfurt/o | |
2. Platz | Steffen | Harnisch | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Hans-Jochen | Kuhnt | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Detlef | Schulz | Dynamo Guben Cottbus | |
5. Platz | Michael | Flemming | Dynamo Bautzen Dresden | |
5. Platz | Thomas | Kern | ASK Frankfurt/o | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Holm | Kretschmar | SG Dynamo Großenhain Dresden | |
2. Platz | Gerd | Schubert | ASK Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Achim | Schott | Sportcllub Leipzig | |
3. Platz | Gerhard | Labasch | ASK Frankfurt(Oder) | |
5. Platz | Dietmar | Lucht | Motor Wolgast Rostock | |
5. Platz | Uwe | Kuckel | Dynamo Weimar Erfurt | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Roland | Krause | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Klaus-Dieter | Schulze | HSG PH Potsdam | |
3. Platz | Uwe | Berger | BSG Lufthart Berlin | |
3. Platz | Karl Heinz | Schwan | Dynamo Salzwedel Magdeburg | |
5. Platz | Jürgen | Wille | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
5. Platz | Andreas | Grutza | SG Dynamo Bernau Frankfurt/o | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Roland | Michaelik | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Volker | Böhling | ASK Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Rolf | Bäumler | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Otto | Büttner | Dynamo Weimar Erfurt | |
5. Platz | Steffen | Lindner | SG Dynamo Rudolfstadt Erfurt | |
5. Platz | Uwe | Schwesig | Dynamo Schwedt Frankfurt/o | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Hendrik | Schwarz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Andre | Gerdes | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Uwe | Keye | Dynamo Salzwedel Magdeburg | |
3. Platz | Horst | Kippel | Dynamo Görlitz Dresden | |
5. Platz | Karl-Heinz | Lehmann | ASK Vorwärts Frankfurt/o | |
5. Platz | Matthias | Horn | Dynamo Schwerin | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Manfred | Heilms | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Sven | Sabas | Dynamo Gera | |
3. Platz | Gerhard | Lause | Dynamo KW Potsdam | |
3. Platz | Ingolf | Lachmann | Dynamo Görlitz Dresden | |
5. Platz | Jörg | Gerlach | Dynamo Fürstenwalde Frankfurt/o | |
5. Platz | Detlef | Bauer | HSG Wissenschaft Halle | |
-80,0 kg | ||||
1. Platz | Werner | Schulze | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Uwe | Grett | Dynamo Ilmenau Suhl | |
3. Platz | Torsten | Jendrossek | BSG Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Dieter | Moch | Sportcclub Dynamo Berlin | |
5. Platz | Eckhard | Thal | HSG Wissenschaft Halle | |
5. Platz | Detlef | Zielke | Dynamo Weimar Erfurt | |
+80,0 kg | ||||
1. Platz | Klaus | Kucharzewski | Traktor Plate Schwerin | |
2. Platz | Jörg | Liebisch | ASK Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Henry | Pilz | HSG PH Potsdam | |
3. Platz | Christian | Hanzig | ISG Hagenwerder Dresden | |
5. Platz | Axel | Putzke | Dynamo Anklam/MV | |
5. Platz | Klaus | Butz | Dyn Hildburghausen Suhl |
Auswertungstabelle der DEM Jugend B in Erfurt 1972 Sektionen |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz |
Sportclub Dynamo Berlin | 4 | 1 | 2 | 40,0 | 1. |
ASK Frankfurt(Oder) | 1 | 3 | 1 | 25,5 | 2. |
Sportclub Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. |
HSG PH Potsdam | - | 1 | 1 | 15,5 | 4. |
Dynamo Salzwedel Magdeburg | - | - | 2 | 7,0 | 5. |
Dynamo Görlitz Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 5. |
Dynamo Adlershof Berlin | 1 | - | - | 7 0 | 5. |
Traktor Plate Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 5. |
Dynamo Großenhain Dresden | 1 | 1 | - | 5,0 | 9. |
ASG Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 9. |
Dynamo Gera | - | - | 1 | 5,0 | 9. |
Dynamo Ilmenau Suhl | - | 1 | - | 5,0 | 9. |
Dynamo Güstrow Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 9. |
Dynamo Fürstenwalde -Ffo | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
Dynamo Guben Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
BSG Luftfahrt Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
Dynamo Weimar Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
Dynamo KKW Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
BSG Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
ISG Hagenwerder Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jugend B in Erfurt 1972 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 5 | 1 | 3 | 55,5 | 1. | |
Frankfurt(Oder) | 1 | 3 | 2 | 29,0 | 2. | |
Dresden | 1 | - | 3 | 17,5 | 3. | |
Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 4. | |
Potsdam | - | 1 | 2 | 12,0 | 5. | |
Schwerin | 1 | - | 1 | 10,5 | 6. | |
Rostock | - | 1 | 1 | 8,5 | 7. | |
Magdeburg | - | - | 2 | 7,0 | 8. | |
Gera | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Suhl | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der männlichen Jugend B in Erfurt 1971 |
7. DDR - Meisterschaften im Judo 1972 in Riesa Bezirk Dresden Frauen Ergebnisse der VII DEM Frauen: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Ingrid | Otto | Dynamo Rathenow Potsdam | |
2. Platz | Karin | Dommel | Lokomotive Leipzig-Mitte | |
3. Platz | Ingrid | Müller | Dynamo Sömmerda Erfurt | |
3. Platz | Siglinde | Ulbrich | HSG Greifswald Rostock | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Barbara | Nebel | Motor Dresden-Niedersedlitz | |
2. Platz | Bärbel | Rödel | Motor Ammendorf Halle | |
3. Platz | Edeltraud | Schultze | Fortschritt Burg Magdeburg | |
3. Platz | Beate | Weber | HSG KMU Leipzig | |
Mittelgewiicht: | ||||
1. Platz | Margit | Schröder | HSG Humbold Uni Berlin | |
2. Platz | Antje | Schlote | Dynamo Friedrichshain Berlin | |
3. Platz | Monika | Heydeck | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
3. Platz | Karin | Fritzsche | HSG DHFK Leipzig | |
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Monika | Müller | HSG Humbold Uni Berlin | |
2. Platz | Christine | Schlehahn | Stahl Riesa Dresden | |
3. Platz | Renate | Uy | Dynnamo Königswusterhausen Potsdam | |
3. Platz | Anneliese | Albrecht | Stahl Finow Frankfurt(Oder) | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Ingetraut | Buder | Dynamo Schwarze Pumpe Cottbus | |
2. Platz | Christiane | Simon | Dynamo Schmerwitz Potsdam | |
3. Platz | Siglinde | Weber | Dynamo Sömmerda Erfurt | |
3. Platz | Margitta | Wysk | Dynamo Güstrow Schwerin |
Auswertungstabelle DEM Frauen Sektionen in Riesa (Dresden) 72 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG Humbold Uni Berlin | 2 | - | - | 14,0 | 1. | |
Dynamo Rathenow Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Dynamo Sömmerda Erfurt | - | - | 2 | 7,0 | 2. | |
Motor Dresden Niedersedlitz | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Dynamo Schwarze Pumpe Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Lokomotive Leipzig-Mitte | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Motor Ammendorf Halle | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Friedrichshain Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Stahl Riesa Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Schmerwitz Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
HSG Greifswald Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Fortschritt Burg Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
HSG KMU Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
HSG DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Königswusterhausen Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Stahl Finow Frankfurt(Oder) | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Güstrow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle Bezirke DEM Frauen und gesamt in Riesa 72 |
-
Bezirke | 1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | |
Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Pl | |||
Potsdam | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 17,5 | 36,5 | 1. | 1. | 1. | |
Leipzig | - | 1 | - | 17,0 | 12,0 | 19,0 | 3. | 2 | 2. | |
Berlin | 2 | 2 | - | 7,0 | 19,0 | 17,0 | 1. | 5. | 3. | |
Dresden | 1 | 1 | - | 7,0 | 12,0 | 14,0 | 3. | 5. | 4. | |
Halle | - | 1 | 2 | 5,0 | 29,0 | 14,0 | 7. | 3. | 5. | |
Erfurt | 1 | 1 | - | 7,0 | 26,0 | 13,5 | 5. | 5. | 6. | |
Cottbus | - | - | 1 | 7,0 | 12,0 | 10,5 | 5. | 5. | 6. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 7,0 | 8. | 4. | 8. | |
Frankfurt(Oder) | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 7,0 | 8. | 5. | 9. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 8. | 12. | 10. | ||
Magdeburg | - | - | - | 3,5 | 10,0 | 5,0 | 8. | 12. | 10. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 3,5 | -- | 7,0 | 3,5 | -- | 5. | 10. | |
Gera | - | - | - | -- | 3,5 | 3,5 | -- | 11. | 13. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 7,0 | 5,0 | - | 12. | 14. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der Frauen in Riesa 1972 |
7. DDR - Meisterschaften im Judo 1972 in Riesa (Bezirk Dresden) der weiblichen Jugend | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend: |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Gertrud | Mohnhaupt | Dynamo Weimar Erfurt | |
2. Platz | Eva-Maria | Schmidt | HSG KMU Leipzig | |
3. Platz | Anita | Brettschneider | Lokomotive Zwickau Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Ute | König | Dynamo Beeskow Frankfurt(Oder) | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Beate | Huth | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
2. Platz | Carola | Bremer | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Margit | Tusche | Dynamo Weißwasser Cottbus | |
3. Platz | Gabi | Ullmann | Zentronick Dresden | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Christine | Berger | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
2. Platz | Marion | Müller | Chemie Eilenburg Halle | |
3. Platz | Carmen | Hoffmung | Zentronick Dresden | |
3. Platz | Giesela | Schütze | Dynamo Aschersleben Magdeburg | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Evelyn | Frenzel | Lokomotive Leipzig-Mitte | |
2. Platz | Giesela | Roch | Dynamo Gera Süd | |
3. Platz | Gabriele | Schneider | Dynamo Aue Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Angelika | Jädtke | Dynamo Neustrelitz MV | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Annette | Runde | Motor Ammendorf Halle | |
2. Platz | Petra | Schulze | Motor Mitte Leipzig | |
3. Platz | Erika | Szcensky | Dynamo Weißwasser Cottbus | |
3. Platz | Marion | Kirsch | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
+65,0 kg | ||||
1. Platz | Inge | Eckhart | BSG Luftfahrt Berlin | |
2. Platz | Maritta | Rades | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Marianne | von Suchodoletz | HSG Greifswald Rostock | |
3. Platz | Gudrun | Sommerfeld | Dynamo Beeskow Frankfurt(Oder) |
Auswertungstabelle DEM Sektionen weiblichen Jugend in Riesa Dresden 72 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | 2 | - | 1 | 17,5 | 1. | |
Lokomotive Leipzig-Mitte | 1 | 2 | - | 17,0 | 2. | |
Dynamo Schwerin | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Dynamo Weimar Erfurt | - | 2 | - | 10,0 | 4. | |
Dynamo Beeskow Frankfurt-o | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Dynamo Weißwasser Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Zentronick Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Motor Ammendorf Halle | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
BSG Luftfahrt Berlin | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
HSG KMU Leipzig | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Chemie Eilenburg Halle | - | 1 | - | 5,0 | 11. | |
Dynamo Gera-Süd | - | 1 | - | 3,5 | 12. | |
Lokomotive Zwickau Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 3,5 | 12. | |
Dynamo Aschersleben Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Aue Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Neustrelitz MV | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
HSG Greifswald Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 13. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke weiblichen Jugend in Riesa 72 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Potsdam | 2 | - | 1 | 17,5 | 1. | |
Leipzig | 1 | 2 | - | 17,0 | 2. | |
Halle | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Schwerin | - | 2 | - | 10,0 | 4. | |
Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Frankfurt(Oder) | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Erfurt | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Gera | - | 1 | - | 5,0 | 11. | |
Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 12. |
Auswertungstabelle Bezirke DEM Frauen und gesamt in Riesa 72 |
Bezirke | 1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | |
Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | |||
Potsdam | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 17,5 | 36,5 | 1. | 1. | 1. | |
Leipzig | - | 1 | 2 | 12,0 | 17,0 | 29,0 | 3. | 2. | 2. | |
Berlin | 2 | 1 | - | 19,0 | 7,0 | 26,0 | 1. | 5. | 3. | |
Dresden | 1 | 1 | - | 12,0 | 7,0 | 19,0 | 3. | 5. | 4. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 12,0 | 17,0 | 7. | 3. | 5. | |
Erfurt | - | - | 2 | 7,0 | 7,0 | 14,0 | 5. | 5. | 6. | |
Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 7,0 | 14,0 | 5. | 5. | 6. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 10,0 | 13,5 | 8. | 4. | 8. | |
Frankfurt(Oder) | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 8. | 5. | 9. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 8. | 12. | 10. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 8. | 12. | 10. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | -- | 7,0 | 7,0 | -- | 5. | 10. | |
Gera | - | - | - | -- | 5,0 | 5,0 | -- | 11. | 13. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 12. | 14. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der weiblichen Jugend in Riesa 1972 |
24. DDR-Meisterschaft im Judo 1973 in Riesa Dresden der Männer Ergebnisse der Männer: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Dieter | Scholz | HSG Humbold Uni Berlin | |
2. Platz | Karl-Heinz | Werner | ASK Vorwärts Frankfurt-o | |
3. Platz | Helmut | Schulz | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Rainer | Arndt | Sportclub Dynamo Berlin | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Frank-Michael | Friedrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Dietmar | Hötger | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Günter | Krüger | Sporttclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Lothar | Fehre | Sportclub Dynamo Berlin | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Joachim | Bech | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Bernd | Look | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Horst | Leupold | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Egon | Bachmann | SG Dynamo Schwerin | |
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Uwe | Stock | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Wolfgang | Zernikow | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Rainer | Kohl | Sportclub Dynamo Berlin | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Christian | Weber | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Detlef | Quick | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Erich | Bornstein | HSG Humbold Uni Berlin | |
Alle Kategorien: | ||||
1. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Rainer | Kohl | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Erich | Bornstein | HSG Humbold Uni Berlin |
Ergebnisse der XXIII. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1973 der Männer im Judo in Hettstedt | |
Ergebnisse der Mannschaften |
1. Platz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | SC Leipzig |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Riesa (Dresden) 1973 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 5 | 4 | 7 | 79,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | - | 2 | 1 | 13,5 | 2. | |
HSG Humb. Uni Berlin | 1 | - | 2 | 10,5 | 3. | |
Sportclub Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
SG Dynamo Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 4. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Riesa (Dresden) 1973 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 5 | 4 | 9 | 86,5 | 1. | |
Frankfurt/o | - | 2 | 1 | 13,5 | 2. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 3. | |
Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 3. |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan in Riesa (Dresden) 1973 |
3. DDR-Meisterschaften im Judo am 3.02.1973 in Berlin (Kulturhaus Bergmann Borsig) | |
der männlichen Junioren | |
Ergebnisse der Junioren: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Bernd | Knitter | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Becker | ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | ||
3. Platz | Dieter | Kotytczka | BSG A Schwedt Tr. Gruschinski | |
3. Platz | Heimann | Sportclub Dynamo Hoppegarten | ||
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Günter | Krüger | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
2. Platz | Detlef | Frenzel | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Bernd | Kannegießer | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Raßler | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Harald | Heinke | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Matthias | Karl | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Udo | Hoffmann | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Platzer | HSG Wissenschaft Halle | ||
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Hans Joachim | Schultz | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
2. Platz | Wolfgang | Zernikow | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Matthias | Hahn | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
3. Platz | Udo | Ladenthin | BSG Motor Wolgast Rostock | |
SGchwergewicht: | ||||
1. Platz | Jürgen | Schröder | Dynamo Neubrandenburg | |
2. Platz | Schwarzbach | BSG Motor Wolgast Rostock | ||
3. Platz | Schopf | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
3. Platz | Peter | Freier | BSG Port Schwerin |
Auswertungstabelle DEM Sektionen Junioren in Berlin 1973 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 2 | 2 | 2 | 31,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | 1 | 1 | 3 | 22,5 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
BSG Motor Wolgast Rostock | - | 1 | 1 | 8,5 | 4. | |
SG Dynamo Neubrandenburg | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
BSG Aufbau Schwedt Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Wissenschaft Halle | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
BSG Post Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke Junioren in Berlin 1973 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 2 | 2 | 2 | 31,0 | 1. | |
Frankfurt/o | 1 | 1 | 4 | 26,0 | 2. | |
Schwerin | 1 | - | 4 | 21,0 | 3. | |
Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 4. | |
Rostock | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 7. | |
Halle | - | - | 1 | - | 7. |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan Junioren in Berlin 1973 |
15. DDR - Meisterschaften im Judo am 31.03. und 01.04.1973 in Hettstedt Halle | |
der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der Jugend A: |
58,0 kg | ||||
1. Platz | Torsten | Reißmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Klaus-Dieter | Schulze | HSG PH Potsdam | |
3. Platz | Jürgen | Liedke | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Rainer | Meier | SG Dynamo Schwerin | |
65,0 kg | ||||
1. Platz | Roland | Michalek | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Fred | Malewschik | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Burghard | Luchterhand | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Gert | Schubert | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
75,0 kg | ||||
1. Platz | Andre | Gerdes | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Michael | Gieding | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Jürgen | Zühlsdorf | Dynamo Neubrandenburg | |
3. Platz | Frank | Haak | Dynamo Neubrandenburg | |
85,0 kg | ||||
1. Platz | Werner | Schulze | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Uwe | Schäfer | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Udo | Döring | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Siegmund | Golz | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
+85,0 kg | ||||
1. Platz | Peter | Freier | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Peter | Hahn | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Roland | Lederer | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Jürgen | Lipska | FSD Motor Süd/Ost Magdeburg |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jg. A in Bad Blankenburg 1973 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 2 | 4 | 1 | 37,5 | 1. | |
ASK Frankfurt(Oder) | 1 | - | 3 | 17,5 | 2. | |
SG Dynamo Schwerin | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
SG Dynamo Neubrandenburg | - | 1 | 1 | 7,0 | 3. | |
Sportclub Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
BSG Post Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
HSG PH Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jugend A und Gesamt in Bad Blankenburg 1973 |
1
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | ||
Berlin | 2 | 4 | 1 | 44,5 | 65,0 | 109,5 | 1. | 1. | 1. | |
Schwerin | 1 | - | 2 | 14,0 | 21,0 | 35,0 | 3. | 3. | 2. | |
Frankfurt(Oder) | 1 | 4 | 3 | - | 17,5 | 34,0 | 2. | 4. | 2. | |
Leipzig | - | 2 | - | - | 17,5 | 27,5 | 4. | 2. | 4. | |
Potsdam | 3 | - | - | - | 5,0 | 26,0 | - | 3. | 5. | |
Karl Marx Stadt | 1 | 2 | 1 | - | 5,0 | 22,5 | 7. | 6. | 6. | |
Rostock | - | - | - | 7,0 | 7,0 | 4. | 6. | 6. | ||
Schwerin | - | - | - | 2 | 7,0 | 7,0 | 7,0 | - | 6. | |
Neubrandenburg | - | - | 2 | 2 | 7,0 | 7,0 | 4. | - | 6. | |
Halle | - | 1 | - | - | - | 5,0 | - | 6. | 10. |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan in Bad Blankenburg 1973 |
13. DDR - Meisterschaften im Judo am 31.03. und 01.04.1973 in Hettstedt Halle | |
der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
-40,0 kg | ||||
1. Platz | Hans-Herbert | Luderer | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Roland | Hirschberg | SG Dynamo Merseburg Halle | |
3. Platz | Jürgen | Drähn | HSG PH Potsdam | |
3. Platz | Wolfgang | Schar | BSG Motor Schwerin | |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Alfred | Wesolek | BSG Medizin Eisenhüttenstadt Ffo | |
2. Platz | Siegmar | Nagel | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Jürgen | Möller | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Joachim | Kaiser | SG Dynamo Bernau-Frankfurt | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Joachim | Zäske | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Jörg | Freitag | HSG PH Potsdam | |
3. Platz | Volkmar | Schöneburg | SG Dynamo Potsdam | |
3. Platz | Friedhelm | Bark | SG Dynamo Schwerin | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Achim | Schott | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Henry | Menge | Sportcclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Thomas | Kraatz | BSG Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Michael | Pietsch | HSG PH Potsdam | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Mario | Elsholz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Tony | Schlicht | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Reinhold | Zucker | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Roland | Küster | BSG Motor Wolgast Rostock | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Frank | Jochmann | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Uwe | Donath | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Andreas | Ochse | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Roland | Krause | ABZ Frankfurt(Oder) | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Rolf | Kopsicker | SG Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Robert | Mörle | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Dieter | Bergmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Thomas | Saerecke | SG Dynamo Schwerin | |
-80,0 kg | ||||
1. Platz | Lutz | Enderlein | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Gerd | Gaber | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Bernd | Neitzel | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Jörg | Rauschenbach | Sporttclub Leipzig | |
+80,0 kg | ||||
1. Platz | Dieter | Moch | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Siegfried | Wilhelm | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Lothar | Schuhmacher | Lokomotive Oranienburg Potsdam | |
3. Platz | Michael | Hunger | Lokomotive Oraienburg Potsdam |
Auswertungstabelle der DEM Jugend B ml. in Hettstedt Sektionen 1973 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 4 | 6 | 2 | 65,0 | 1. | |
Sportclub Leipzig | 2 | 1 | 2 | 26,0 | 2. | |
SG Dynamo Schwerin | 1 | - | 3 | 17,5 | 3. | |
HSG PH Potsdam | - | 1 | 2 | 12,0 | 4. | |
Medizin Eisenhüttenstadt | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
BSG Motor Wolgast | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Lokomotive Oranienburg Potsdam | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
TSG Rodewisch Karl MarxStadt | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Dynamo Merseburg Halle | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
BSG Motor Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo Bernau Frankfurt(Oder) | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
SG Dynamo Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
ABZ Frankfurt(Oder) | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jg. B in Hettstedt 1973 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | 6 | 2 | 65,0 | 1. | |
Leipzig | 2 | 1 | 2 | 26,0 | 2. | |
Potsdam | - | 1 | 5 | 22,5 | 3. | |
Schwerin | 1 | - | 4 | 21,0 | 4. | |
Frankfurt(Oder) | 1 | - | 3 | 17,5 | 5. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Rostock | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 8. |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan der B-Jugend in Hettstedt- Halle 1973 |
8. DDR - Meisterschaften im Judo 1973 in Suhl der weiblichen Frauen | |
Ergebnisse der VIII DEM der Frauen: |
-53,0 kg | ||||
1. Platz | Ingrid | Otto | Dynamo Rathenow Potsdam | |
2. Platz | Karola | Bremer | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Karin | Dommel | Lokomotive Leipzig-Mitte | |
3. Platz | Bärbel | Wächter | SG Dynamo Halle-Mitte | |
-58,0 kg | ||||
1. Platz | Antje | Schlote | Dynamo Berlin Friedrichshain | |
2. Platz | Christine | Berger | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
3. Platz | Kersten | Büttner | Dynamo Greiz Gera | |
3. Platz | Beate | Werther | HSG KMU Leipzig | |
-63,0 kg | ||||
1. Platz | Marion | Kirsch | SG Dynamo Brandenburg Potsdam | |
2. Platz | Margit | Schröder | HSG Humoldt Uni Berlin | |
3. Platz | Renate | Hochstein | Dynamo Pößneck Gera | |
3. Platz | Beate | Löhmann | Empor Berlin | |
-68,0 kg | ||||
1. Platz | Monika | Müller | HSG Humboldt Uni Berlin | |
2. Platz | Renate | Uy | Dynamo Königswusterhausen Potsdam | |
3. Platz | Gitta | Jung | Motor Dresden Niedsersedlitz | |
3. Platz | Heike | Brawarzik | Dynamo Hagenow Schwerin | |
+68,0 kg | ||||
1. Platz | Margit | Kubrich | Dynamo Bad Lobenstein Magdeburg | |
2. Platz | Margot | Belger | HSG Rostock | |
3. Platz | Christiane | Simon | Dynamo Schmerwitz Potsdam | |
3. Platz | Karin | Seifarth | Dynamo Reichenbach Karl Marx Stadt |
Auswertungstabelle DEM Sektionen Frauen in Suhl 73 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dyn Brandenburg Potsdam | 1 | 1 | - | 12,0 | 1. | |
HSG Humboldt Uni Berlin | 1 | 1 | - | 12,0 | 1. | |
Dynamo Rathenow Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Berlin Friedrichshain | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dyamon Bad Lobenstein Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 3. | |
Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo KWH Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
HSG Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Lokomotive Leipzig-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Halle-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Greiz Gera | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
HSG KMU Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Pößneck Gera | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Empor Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Hagenow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Schmerwitz Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Reichenbach Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke Frauen u. gesamt in Suhl 73 |
Bezirke | 1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | |
Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | |||
Potsdam | 2 | 2 | 1 | 27,5 | 10,5 | 38,0 | 1. | 5. | 1. | |
Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 21,0 | 29,5 | 3. | 1. | 2. | |
Berlin | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 3,5 | 26,0 | 2. | 10. | 3. | |
Gera | - | - | 2 | 7,0 | 17,5 | 24,5 | 4. | 2. | 4. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 15,5 | 19,0 | 8. | 3. | 5. | |
Suhl | - | - | - | - | 15,5 | 15,5 | - | 3. | 6. | |
Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 8,5 | 13,5 | 7. | 6. | 7. | |
Leipzig | - | - | 2 | 7,0 | 5,0 | 12,0 | 4. | 8. | 8. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 8. | 8. | 9. | |
Erfurt | - | - | - | - | 8,5 | 8,5 | - | 6. | 9. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | - | 7,0 | 4. | - | 11. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 8. | 10. | 11. |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan der Frauen in Suhl 1973 |
8. DDR - Meisterschaften im Judo 1973 in Suhl der weiblichen Jugend | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend: |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Bärbel | Barthels | SG Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Birgit | Ritter | Motor Eisenach | |
3. Platz | Monika | Mittelsdorf | Medizin Bad Liebenstein Suhl | |
3. Platz | Nausika | Börner | Zentronick Dresden | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Beate | Huth | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
2. Platz | Bärbel | Schlotte | Dynamo Halle | |
3. Platz | Birgit | Schmerbauch | HSG Jena Gera | |
3. Platz | Jutta | Schmidt | Medizin Bad Liebenstein | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Marion | Müller | Chemie Eilenburg Halle | |
2. Platz | Ingrid | Brettschneider | Dynamo Aue Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Ann-Kathrin | Zuckschwerdt | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
3. Platz | Christine | Kaiser | Dynamo Greiz Gera | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Maritta | Voigt | HSG Jena Gera | |
2. Platz | Evelin | Frenzel | Lokomotive Leipzig-Mitte | |
3. Platz | Silvia | Beier | BSG Luftfahrt Berlin | |
3. Platz | Birgit | Zachmann | HSG Universität Rostock | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Sybille | Meinke | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Petra | Rau | BSG Mo Schmalkhalden Suhl | |
3. Platz | Steffi | Grabig | HSG Jena Gera | |
3. Platz | Anita | Schlegel | Medizin Erfurt | |
+65,0 kg | ||||
1. Platz | Renate | Taraske | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Marianne | von Suchodoletz | HSG Universität Rostock | |
3. Platz | Carola | Mackelday | Chemie Schwarza Suhl | |
3. Platz | Brigitte | Hübner | Dynamo Roßlau Halle |
Auswertungstabelle der DEM weiblichen Jugend in Suhl Sektionen 73 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG Jena (Gera) | 1 | - | 2 | 14,0 | 1. | |
Post Schwerin | 2 | - | - | 14,0 | 1. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
HSG Humboldt Uni Rostock | - | 1 | 1 | 8,5 | 4. | |
SG Dynamo Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Medizin Bad Liebenstein Suhl | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Chemie Eilenburg Halle | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Motor Eisenach Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Halle | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
SG Dynamo Aue Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
BSG Lokomotive Leipzig-Mitte | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
BSG Motor Schmalkhalden Suhl | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Zentronik Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
SG Dynamo Greiz Gera | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
BSG Luftfahrt Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Medizin Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Chemie Schwarza Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Roßlau Halle | - | - | 1 | 3,5 | 13. |
Auswertungstabelle DEM wbl. Jugend Bezirke in Suhl 73 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Schwerin | 3 | - | - | 21,0 | 1. | |
Gera | 1 | - | 3 | 17,5 | 2. | |
Suhl | - | 1 | 3 | 15,5 | 3. | |
Halle | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
Potsdam | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Rostock | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Erfurt | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke Frauen u. gesamt in Suhl 73 |
Bezirke | 1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Platz | |
Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Gesamt | |||
Potsdam | 2 | 2 | 27,5 | 10,5 | 38,0 | 1. | 5. | 1. | ||
Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 21,0 | 29,5 | 3. | 1. | 2. | |
Berlin | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 3,5 | 26,0 | 2. | 10. | 3. | |
Gera | - | - | 2 | 7,0 | 17,5 | 24,5 | 4. | 2. | 4. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 15,5 | 19,0 | 8. | 3. | 5. | |
Suhl | - | - | - | - | 15,5 | 15,5 | - | 3. | 6. | |
Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 8,5 | 13,5 | 7. | 6. | 7. | |
Leipzig | - | - | 2 | 7,0 | 5,0 | 12,0 | 4. | 8. | 8. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 8. | 8. | 9. | |
Erfurt | - | - | - | - | 8,5 | 8,5 | 4. | 6. | 10. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | - | 7,0 | - | 11. | 11. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 3,5 | 7,0 | 8. | 10. | 11. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der Frauen und weiblichen Jugend in Suhl 1973 |
25. DDR-Meisterschaft im Judo 1974 in Naumburg Halle der Männer Ergebnisse der Männer: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Karl-Heinz | Werner | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Schulz | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Torsten | Reißmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Rainer | Arndt | Sportclub Dynamo Berlin | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Frank-Michael | Friedrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Rudolf | Hendel | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Günter | Krüger | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Lothar | Fehre | Sportclub Dynamo Berlin | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Bernd | Look | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Matthias | Karl | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Joachim | Bech | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Harry | Sander | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Rainer | Kohl | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Hans-Joachim | Schultz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Wolfgang | Zernikow | Sportclub Dynamo Berlin | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Katzschke | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Klose | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Peter | Freier | BSG Port Schwerin | |
AK: | ||||
1. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Wolfgang | Zernikow | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Uwe | Stock | Sportclub Dynamo Berlin |
24. DDR-Mannschaftsmeisterschaft im Judo 04.12.1974 in Erfurt der Männer Thüringen Halle | |
Ergebnisse der Männer: |
1. Platz | SC Dynamo Hoppegarten I | |
2. Platz | SC Dynamo Hoppegarten 2 | |
3. Platz | Rotation Berlin | |
3. Platz | Motor Wolgast | |
5. Platz | TSG Rodewisch | |
5. Platz | Dynamo Neubrandenburg |
Auswertungstabelle DEM Männer in Naumburg (Halle) Sektionen 1974 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 4 | 3 | 9 | 74,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt-o | 2 | 1 | 2 | 26,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | - | 2 | - | 10,0 | 3. | |
HSG Humboldt Uni Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 4. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Naumburg (Halle) 1974 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | - | - | 21,0 | 1. | |
Frankfurt(Oder) | 1 | - | 3 | 17,5 | 2. | |
Leipzig | - | 1 | 3 | 15,5 | 3. |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan Männer in Naumburg-Halle 1974 |
4. DDR-Meisterschaft im Judo am 23./24.02.1974 in Döbern (Halle) der männlichen Junioren | |
Ergebnisse der Junioren: |
Leichtgewicht | 22 Judoka | |||
1. Platz | Torsten | Reißmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Ingolf | Lahr | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Andreas | Grutza | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Udo | Jost | Sportclub Leipzig | |
5. Platz | Bengsch | Sportclub Dynamo Berlin | ||
5. Platz | Karl Heinz | Schädlich | Bezirk Karl Marx Stadt | |
Halbmittelgewicht | 21 Judoka | |||
1. Platz | Andre | Gerdes | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Frank | Mierow | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Karl Heinz | Lehmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Raßler | ASG Perleberg Bezirk Schwerin | ||
5. Platz | Gössel | Bezirk Dresden | ||
5. Platz | Holzbecher | Bezirk Cottbus | ||
Mittelgewicht | 19 Judoka | |||
1. Platz | Harald | Heinke | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Detlef | Ultsch | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Fritzsche | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Dieter | Heinrich | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
5. Platz | Gieding | Sportclub Dynamo Berlin | ||
5. Platz | Fischer | Sportclub Dynamo Berlin | ||
Halbschwergewicht | 14 Judoka | |||
1. Platz | Wolfgang | Zernikow | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Günter | Schultze | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Heinemann | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Roland | Porath | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
5. Platz | Neef | Bezirk Dresden | ||
5. Platz | Andreas | Lorenz | Bezirk Leipzig | |
Schwergewicht | 15 Judoka | |||
1. Platz | Peter | Freier | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Kriegsmann | HSG Universität Jena Gera | ||
3. Platz | Schäfer | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Schwarzbach | BSG Motor Wolgast Rostock | ||
5. Platz | Jürgen | Lipska | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
5. Platz | Liebig | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) |
Auswertungstabelle DEM Sektionen Junioren in Döbern (Halle) 1974 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 2 | 2 | 3 | 34,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 2. | |
BSG Post Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
HSG Humboldt Universität Jena Gera | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
ASG Perleberg Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
BSG Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke Junioren in Döbern (Halle) 1974 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 2 | 2 | 3 | 34,5 | 1. | |
Frankfurt(Oder) | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 2. | |
Leipzig | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 2. | |
Schwerin | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
Gera | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan Junioren in Döbern Halle 1974 |
16. DDR - Meisterschaften im Judo am 21.04.1974 in der „Franz Mett“ - Halle Berlin | |
der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der Jugend A: |
-58,0 kg | ||||
1. Platz | Achim | Schott | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Andreas | Härtig | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Michael | Cunitz | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Andreas | Grutza | Sportclub Dynamo Berlin | |
65,0 kg | ||||
1. Platz | Torsten | Reißmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Frank | Jochmann | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Steffen | Lindner | Chemie Schwarza Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Uwe | Donath | Sportclub Dynamo Berlin | |
75,0 kg | ||||
1. Platz | Andre | Gerdes | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Robert | Mörle | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Karl Heinz | Lehmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Dieter | Heinrich | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
85,0 kg | ||||
1. Platz | Dieter | Moch | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Hendrik | Schwarz | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Waldemar | Franke | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Olaf | Maaß | HSG Humbold Uni Rostock | |
+85,0 kg | ||||
1. Platz | Lutz | Enderlein | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Jörg | Liebig | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Norbert | Huff | SG Dynamo Erfurt-Mitte | |
3. Platz | Rüdiger | Gläser | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jugend A ml in Berlin 1974 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 2 | 1 | 3 | 29,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | 1 | 2 | 2 | 24,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 2 | 1 | - | 19,0 | 3. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
SG Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
HSG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
SG Dynamo Erufurt-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Chemie Schwarza Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jg. A ml in Berlin und Gesamt 74 |
Bezirke | 1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Platz |
Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Gesamt | ||
Berlin | 2 | 1 | 3 | 29,5 | 61,0 | 90,5 | 1. | 1. | 1. |
Frankfurt(Oder) | 1 | 2 | 2 | 24,0 | 38,0 | 62,0 | 2. | 2. | 2. |
Leipzig | 2 | 1 | - | 19,0 | 20,5 | 39,5 | 3. | 3. | 3. |
Karl Marx Stadt | - | - | 3 | 10,5 | 12,0 | 22,5 | 4. | 4. | 4. |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 10,5 | 14,0 | 6. | 5. | 5. |
Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 7,0 | 15,5 | - | 3. | 6. |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 6. | 7. | 7. |
Gera | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 8. | 8. |
Magdeburg | - | - | - | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 8. | 10. | 10. |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 10. | 10. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der männlichen Jugend A in Erfurt 1974 |
16. DDR - Meisterschaften im Judo am 06. und 07.04.1974 | |
in Bad Blankenburg der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
-40,0 kg | ||||
1. Platz | Faulmann | SG Dynamo Weimar Erfurt | ||
2. Platz | Winter | SG Dynamo Gera | ||
3. Platz | Bovensiegen | Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | ||
3. Platz | Terreping | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Jürgen | Möller | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Drähn | HSG PH Potsdam | ||
3. Platz | Rozinat | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Stollberg | Sportclub Leipzig | ||
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Hans Herbert | Luderer | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Kurtz | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Tackmann | Dynamo Berlin Adlershof | ||
3. Platz | Kotschy | SG Dynamo Weimar Erfurt | ||
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Smolinski | Sportclub Dynamo Berlin | ||
2. Platz | Gerbert | SG Dynamo Berlin Adlershof | ||
3. Platz | Sträuber | BSG Luftfahrt Berlin | ||
3. Platz | Rainer | Meier | BSG Post Schwerin | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Menge | Sportclub Dynamo Berlin | ||
2. Platz | Richter | ASK Vorwärts Frankfurt/O | ||
3. Platz | Lenk | ASK Vorwärts Frankfurt/O | ||
3. Platz | Riedel | Sportclub Leipzig | ||
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Kampe | Sportclub Dynamo Berlin | ||
2. Platz | Dubios | Lokomotive Zwickau Karl Marx Stadt | ||
3. Platz | Kanitz | ASK Vorwärts Frankfurt/O | ||
3. Platz | Haak | Dynamo Gardelegen Magdeburg | ||
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Rogowski | Sportclub Dynamo Berlin | ||
2. Platz | Schmidt | HSG Greifswald Rostock | ||
3. Platz | Jürgens | BSG Traktor Plate Schwerin | ||
3. Platz | Engelbrecht | ASK Vorwärts Frankfurt/O | ||
-80,0 kg | ||||
1. Platz | Bernd | Neitzel | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Jörg | Rauschenbach | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Zieger | SG Dynamo Anklam Neubrandenburg | ||
3. Platz | Gregoric | Lokoomotive Zwickau Karl Marx Stadt | ||
+80,0 kg | ||||
1. Platz | Münsch | ASK Vorwärts Frankfurt/O | ||
2. Platz | Matthias | Carl | ASK Vorwärts Frankfurt/O | |
3. Platz | Uwe | Mittag | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Jürgen | Voigt | Sportclub Dynamo Berlin |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jugend B männlich in Bad Blankenburg 74 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 6 | - | 2 | 49,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | 2 | 2 | 4 | 38,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | - | 2 | 3 | 20,5 | 3. | |
SG Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | - | 1 | 2 | 12,0 | 4. | |
SG Dynamo Weimar Erfurt | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
SG Dynamo Adlershof Berlin | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
HSG Greifswald Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
HSG PH Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
SG Dynamo Gera | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
BSG Luftfahrt Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
BSG Post Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
SG Dynamo Gardelegen Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
BSG Traktor Plate Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
SG Dynamo Anklam Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 13. |
Auswertungstabelle Bezirke der Deutsche EinzelmeistermeisterschaftenJg. B männlich in Bad Blankenburg 74 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 6 | 1 | 4 | 61,0 | 1. | |
Frankfurt(Oder) | 2 | 2 | 4 | 38,0 | 2. | |
Leipzig | - | 2 | 3 | 20,5 | 3. | |
Karl Marx Stadt | - | 1 | 2 | 12,0 | 4. | |
Erfurt | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Schwerin | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Gera | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle der Bezirke Deutsche Einzel Meisterschaften Jugend A in Berlin und Gesamt 74 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | ||
Berlin | 2 | 1 | 3 | 29,5 | 61,0 | 90,5 | 1. | 1. | 1. | |
Frankfurt(Oder) | 1 | 2 | 2 | 24,0 | 38,0 | 62,0 | 2. | 2. | 2. | |
Leipzig | 2 | 1 | - | 19,0 | 20,5 | 39,5 | 3. | 3. | 3. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 3 | 10,5 | 12,0 | 22,5 | 4. | 4. | 4. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 10,5 | 14,0 | 6. | 5. | 5. | |
Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 7,0 | 12,0 | 7. | 6. | 6. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 5,0 | 8,5 | 6. | 7. | 7. | |
Gera | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 8. | 8. | |
Magdeburg | - | - | - | 3,5 | 3,5 | 8,5 | 8. | 10. | 10. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 10. | 10. |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der männlichen B Jugend in Berlin 1972 |
9. DDR-Meisterschaften im Judo 1974 in Berlin der Frauen Ergebnisse IX. DEM der Frauen: |
Leichtgewicht | ||||
-53,0 kg | ||||
1. Platz | Ingrid | Otto | Dynamo Rathenow Potsdam | |
2. Platz | Gabriele | Uhlmann | Chemie Dresden-Nord | |
3. Platz | Sonja | Franzke | Dynamo Berlin Friedrichshain | |
3. Platz | Birgit | Schmerbauch | HSG Jena Gera | |
Halbmittelgewicht | ||||
-58,0 kg | ||||
1. Platz | Antje | Schlote | Dynamo Berlin Friedrichshain | |
2. Platz | Maritta | Voigt | HSG Jena Gera | |
3. Platz | Bärbel | Wächter | HSG Rostock | |
3. Platz | Gudrun | Hallof | Büromaschinenwerke Dresden | |
Mittelgewicht | ||||
-63,0 kg | ||||
1. Platz | Margit | Schröder | HSG Humoldt Uni Berlin | |
2. Platz | Karin | Jahn | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Angelika | Fischer | HSG Magdeburg | |
3. Platz | Carola | Leder | HSG Jena Gera | |
Halbschwergewicht | ||||
-68,0 kg | ||||
1. Platz | Monika | Müller | HSG Humboldt Uni Berlin | |
2. Platz | Edeltraud | Gehrke | Lokomotive Stendal Magdeburg | |
3. Platz | Gitta | Jung | Motor Dresden Niedsersedlitz | |
3. Platz | Renate | Uy | Dynamo Königswusterhausen Potsdam | |
Schwergewicht | ||||
+68,0 kg | ||||
1. Platz | Margot | Belger | HSG Rostock | |
2. Platz | Gerlinde | Asmuß | BSG Motor Ammendorf Halle | |
3. Platz | Susanne | Rilk | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
3. Platz | Barbara | Müller | HSG Jena Gera |
Auswertungstabelle DEM Frauen in Berlin Sektionen 74 |
Sektionen | 1. Pl. | 2. Pl. | 3. Pl. | Pkt. | Pl.atz | |
HSG Jena (Gera) | - | 1 | 3 | 15,5 | 1. | |
Rotation Berlin | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Dynamo Berlin Friedrichshain | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
HSG Wissenschaft Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Rathenow Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Chemie Dresden-Nord | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Post Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Lok Stendal Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Motor Ammendorf Halle | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
HSG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Büromaschinenwerke Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
HSG Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo KWH Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle DEM der Frauen Bezirke in Berlin 74 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | - | 1 | 31,5 | 1. | |
Gera | - | 1 | 3 | 15,5 | 2. | |
Magdeburg | - | 1 | 2 | 12,0 | 3. | |
Dresden | - | 1 | 2 | 12,0 | 3. | |
Potsdam | 1 | - | 1 | 12,0 | 5. | |
Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Halle | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Gesamtauswertungstabelle DEM 1974 in Berlin |
Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | |||
Bezirke | Frauen | Jugend A | Gesamt | Frauen | Jugend A | Gesamt | |
Berlin | 31,5 | 20,5 | 52,0 | 1. | 2. | 1. | |
Schwerin | 5,0 | 31,5 | 36,5 | 6. | 1. | 2. | |
Potsdam | 10,5 | 10,5 | 21,0 | 5. | 5. | 3. | |
Dresden | 12,0 | 7,0 | 19,0 | 3. | 7. | 4. | |
Rostock | 3,5 | 15,5 | 19,0 | 8. | 3. | 4. | |
Gera | 15,5 | 3,5 | 19,0 | 2. | 8. | 4. | |
Suhl | -- | 14,0 | 14,0 | - | 4. | 7. | |
Magdeburg | 12,0 | -- | 12,0 | 3. | - | 8. | |
Cottbus | -- | 8,5 | 8,5 | - | 6. | 9. | |
Halle | 5,0 | -- | 5,0 | 6. | - | 10. | |
Erfurt | -- | 3,5 | 3,5 | -- | 8. | 11. | |
Frankfurt/o | -- | -- | -- | -- | -- | -- | |
Leipzig | -- | -- | -- | -- | -- | -- | |
Karl Marx Stadt | -- | -- | -- | -- | -- | -- | |
Neubrandenburg | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der Frauen in Berlin 1974 |
9. DDR-Meisterschaften im Judo 1974 in Berlin der weiblichen A,-Jugend die Jugend und die Frauen | |
Hinweis: Diese Meisterschaften sind die letzten Meisterschaften bei denen | |
an einem Veranstaltungsort kämpften! Ergebnisse der weiblichen Jugend A: |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Erika | Wendel | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Petra | Tusche | Dynamo Weißwasser Cottbus | |
3. Platz | Maja | Machoi | Chemie Dresden | |
3. Platz | Sabine | Fischer | BSG Empor Berlin | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Bärbel | Barthels | SG Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Sofia | Plach | BSG Rotaion Berlin | |
3. Platz | Ingrid | Plath | Dynamo Schwarze Pumpe Cottbus | |
3. Platz | Dagmar | Hausner | SG Dynamo Schwerin | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Beate | Huth | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
2. Platz | Sonja | Nischke | BSG Rotation Berlin | |
3. Platz | Petra | Weber | Chemie Schwarza Suhl | |
3. Platz | Monika | Westphal | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Inez | Bandoly | BSG Empor Berlin | |
2. Platz | Ingrid | Zerk | HSG Humbold Uni Rostock | |
3. Platz | Kirsten | Elsner | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Ute | Diezmann | SG Dynamo Erfurt | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Petra | Rau | Motor Schmalkhalden Suhl | |
2. Platz | Sybille | Meinke | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Steffi | Grabig | HSG Uni Jena Gera | |
3. Platz | Irina | Will | HSG Greifswald Rostock | |
+65,0 kg | ||||
1. Platz | Marianne | von Suchodoletz | HSG Greifswald Rostock | |
2. Platz | Renate | Taraske | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Ute | Nowaczyk | Motor Dresden-Niedersedlitz | |
3. Platz | Carola | Mackelday | Chemie Schwarza Suhl |
Auswertungstabelle DEM weiblichen Jugend A Sektionen in Berlin 74 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
BSG Post Schwerin | 1 | 2 | - | 17,0 | 1. | |
SG Dynamo Schwerin | 1 | - | 2 | 14,0 | 2. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
Empor Berlin | 1 | - | 1 | 10.5 | 3. | |
HSG Greifswald Rostock | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
BSG Rotation Berlin | - | 2 | - | 10,0 | 6. | |
BSG Chemie Schwarza Suhl | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
BSG Motor Schmalkhalden Suhl | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
SG Dynamo Weißwasser Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
HSG Humoldt Uni Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Chemie Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Schwarze Pumpe Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
HSG Jena Gera | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Motor Dresden Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle DEM weiblichen Jugend A Bezirke in Berlin 74 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Schwerin | 2 | 2 | 2 | 31,0 | 1. | |
Berlin | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. | |
Rostock | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
Suhl | 1 | - | 2 | 14,0 | 4. | |
Potsdam | 1 | - | 1 | 12,0 | 5. | |
Cottbus | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Gesamtauswertungstabelle DEM 1974 in Berlin |
Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | Gesamt | ||
Bezirke | Frauen | Jugend A | Gesamt | Frauen | Jugend A | ||
Berlin | 31,5 | 20,5 | 52,0 | 1. | 2. | 1. | |
Schwerin | 5,0 | 31,5 | 36,5 | 6. | 1. | 2. | |
Potsdam | 10,5 | 10,5 | 21,0 | 5. | 5. | 3. | |
Dresden | 12,0 | 7,0 | 19,0 | 3. | 7. | 4. | |
Rostock | 3,5 | 15,5 | 19,0 | 8. | 3. | 4. | |
Gera | 15,5 | 3,5 | 19,0 | 2. | 8. | 4. | |
Suhl | -- | 14,0 | 14,0 | - | 4. | 7. | |
Magdeburg | 12,0 | -- | 12,0 | 3. | - | 8. | |
Cottbus | -- | 8,5 | 8,5 | - | 6. | 9. | |
Halle | 5,0 | -- | 5,0 | 6. | - | 10. | |
Erfurt | -- | 3,5 | -- | -- | 8. | 11. | |
Frankfurt/o | -- | -- | -- | -- | -- | -- | |
Leipzig | -- | -- | -- | -- | -- | -- | |
Karl Marx Stadt | -- | -- | -- | -- | -- | -- | |
Neubrandenburg | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
Geschrieben aus JM des DJV DEM der Frauen und weiblichen Jugend A in Berlin 1974 |
26. DDR-Meisterschaft im Judo 1975 in Frankfurt/o der Männer Ergebnisse der Männer: |
Leichtgewicht | 29 Judoka | |||
1. Platz | Ingolf | Lahr | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Eberhard | Neubert | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Torsten | Reißmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Rainer | Arndt | Sportclub Dynamo Berlin | |
Halbmittelgewicht: | 26 Judoka | |||
1. Platz | Dietmar | Hötger | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Günter | Krüger | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Frank-Michael | Friedrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Lothar | Fehre | Sportclub Dynamo Berlin | |
Mittelgewicht: | 23 Judoka | |||
1. Platz | Joachim | Bech | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Bernd | Look | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Matthias | Karl | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Werner | Budde | BSG Rotation Berlin | |
Halbschwergewicht: | 18 Judoka | |||
1. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Hans-Joachim | Schultz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Roland | Poratz | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Uwe | Stock | HSG Humboldt Uni Berlin | |
Schwergewicht: | 18 Judoka | |||
1. Platz | Rainer | Schäfer | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Harald | Zeller | ASG Dresden | |
3. Platz | Wilfried | Poredda | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Horst | Gerschau | BSG Motor Wolgast Rostock | |
Alle Kategorien: | ||||
1. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Joachim | Schultz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Wolf-Rüdiger | Heinemann | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Uwe | Stock | HSG Humbold Uni Berlin |
Ergebnisse der XXV. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1975 der Männer im Judo |
1. Platz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | ASK Vorwärts Frankfurt/O | |
3. Platz | HSG Humbold Uni Berlin | |
3. Platz | ASG Dresden | |
5. Platz | Rotation Berlin | |
5. Platz | BSG Motor Wolgast |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Frankfurt/o 1975 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 6 | 3 | 5 | 69,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | - | 2 | 3 | 20,5 | 2. | |
HSG Humboldt Universität Berlin | - | - | 2 | 7,0 | 3. | |
ASG Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Rotation Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Frankfurt/o 1975 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 6 | 3 | 8 | 80,0 | 1. | |
Frankfurt(Oder) | - | 2 | 3 | 20,5 | 2. | |
Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 3. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 4. |
Geschrieben aus JM des DJV am 30.05.2019 in Frankfurt/o 1975 Gruschinski 6. Dan |
5. DDR-Meisterschaft im Judo am 12.10.1975 in Leipzig der männlichen Junioren | |
Ergebnisse der Junioren: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Ingolf | Lahr | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Achim | Schott | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Andreas | Grutza | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Siegmar | Nagel | Sportclub Dynamo Berlin | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Andre | Gerdes | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Henry | Menge | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Karl Heinz | Lehmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Achim | Schott | Sportclub Leipzig | |
Mittelgewicht: | ||||
1. Platz | Detlef | Ultsch | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Hoppe | Technische Universität Dresden | ||
3. Platz | Harald | Heinke | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Wittiber | Sportclub Dynamo Berlin | ||
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Roland | Porath | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Hahn | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Dieter | Moch | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Lutz | Enderlein | Sportclub Leipzig | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Uwe | Schäfer | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Konrad | Mittag | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Roland | Poredda | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Landrock | ASG Perleberg Schwerin | ||
Auswertungstabelle DEM Junioren Sektionen in Leipzig 1975 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 4 | 2 | 4 | 52,0 | 1. | |
Sportclub Leipzig | - | 2 | 3 | 20,5 | 2. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | 1 | - | 2 | 14,0 | 3. | |
Technische Universität Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
ASG Perleberg Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke der Junioren in Leipzig 1975 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | 2 | 4 | 52,0 | 1. | |
Leipzig | - | 2 | 3 | 20,5 | 2. | |
Frankfurt(Oder) | 1 | - | 2 | 14,0 | 3. | |
Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Geschrieben aus JM des DJV am 30.05.2019 Gruschinski 6. Dan in Leipzig 1975 |
17. DDR - Meisterschaften im Judo am 20.04.1975 in Berlin der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der Jugend A: |
-58,0 kg | 23 Judoka | |||
1. Platz | Hans-Herbert | Luderer | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Achim | Schott | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Lapön | Stahl Megu Leipzig | ||
3. Platz | Andreas | Härtig | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
-65,0 kg | 23 Judoka | |||
1. Platz | Menge | Sportclub Dynamo Berlin | ||
2. Platz | Frank | Jochmann | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Uwe | Stock | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Mario | Elsholz | Sportclub Dynamo Berlin | |
75,0 kg | 29 Judoka | |||
1. Platz | Karl Heinz | Lehmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Rolf | Kopsicker | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Robert | Mörle | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Uwe | Donath | Sportclub Dynamo Berlin | |
85,0 kg | 18 Judoka | |||
1. Platz | Dieter | Moch | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Lutz | Enderlein | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Bernd | Neitzel | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Andreas | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
+85,0 kg | 17 Judoka | |||
1. Platz | Gerd | Gaber | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Voß | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Soltau | Motor Süd/Ost Magdeburg | ||
3. Platz | Maaß | Wissenschaft Halle |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jugend A in Berlin 75 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 3 | 2 | 5 | 48,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | 2 | - | 1 | 17,5 | 2. | |
Sportclub Leipzig | - | 2 | 1 | 13,5 | 3. | |
SG Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
Stahl Megu Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Wissenschaft Halle | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Auswertungstabelle Bezirke DEM Jg. A in Berlin 75 |
Bezirke | 1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gessamt | |
Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | |||
Berlin | 3 | 2 | 5 | 48,5 | 57,0 | 105,5 | 1. | 1. | 1. | |
Frankfurt(Oder) | 2 | - | 1 | 17,5 | 32,5 | 50,0 | 2. | 2. | 2. | |
Leipzig | - | 2 | 2 | 17,0 | 12,0 | 29,0 | 3. | 5. | 3. | |
Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 21,0 | 26,0 | 4. | 3. | 4. | |
Erfurt | - | - | - | -- | 19,0 | 19,0 | - | 4. | 5. | |
Rostock | - | - | - | - | 10,5 | 10,5 | - | 6. | 6. | |
Cottbus | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 7. | 7. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 8. | 8. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | -- | 3,5 | - | 9. | 9. | |
Halle | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 9. | |
Gera | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 9. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 9. | 9. |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan der Jugend A in Berlin 1975 |
17. DDR - Meisterschaften im Judo am 05.und 06.04.1975 in Berlin der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
-40,0 kg | 16 Judoka | |||
1. Platz | Toralf | Darr | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
2. Platz | Massanek | Dynamo Pasewalk Neubranndenburg | ||
3. Platz | Wichard | Motor Wolgast Rostock | ||
3. Platz | Venus | Dynamo Weimar Erfurt | ||
-45,0 kg | 17 Judoka | |||
1. Platz | Matthias | Obschernitzki | SG Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Krenz | BSG Rotation Berlin | ||
3. Platz | Ingolf | Rozinat | SG Dyn Spremberg Cottbus | |
3. Platz | Heche | BSG Motor Wolgast Rostock | ||
-50,0 kg | 23 Judoka | |||
1. Platz | Hans Herbert | Luderer | ASK Vorwärts Frankfurt/O | |
2. Platz | Ingolf | Rozinat | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Klaus-Peter | Stollberg | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Stark | SG Dynamo Greiz Gera | ||
-55,0 kg | 23 Judoka | |||
1. Platz | Frank | Möller | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Kotschy | SG Dynamo Weimar Erfurt | ||
3. Platz | von Gerichten | ASG Doberlug-Kirchhain Cottbus | ||
3. Platz | Engelmeier | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
-60,0 kg | 19 Judoka | |||
1. Platz | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | ||
2. Platz | Fuchs | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Bert | Oettel | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Mertineit | BSG Post Schwerin | ||
-65,0 kg | 18 Judoka | |||
1. Platz | Kottlowski | Sportclub Dynamo Berlin | ||
2. Platz | Richter | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
3. Platz | Müller | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
3. Platz | Brauer | SG Dynamo Weimar Erfurt | ||
-70,0 kg | 17 Judoka | |||
1. Platz | Rene | Damaschke | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Steffen | Görlitz | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Günter | Baltsch | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Lutz | Kunze | Sportclub Dynamo Berlin | |
-80,0 kg | 20 Judoka | |||
1. Platz | Jürgens | Traktor Plate Schwerin | ||
2. Platz | Schneider | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
3. Platz | Röhm | BSG Motor Wolgast Rostock | ||
3. Platz | Engelbrecht | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | ||
+80,0 kg | 14 Judoka | |||
1. Platz | Matthias | Carl | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | LWernner | Lemke | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Völtz | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Schröder | BSG Post Schwerin |
Auswertungstabelle DEM Jugend B ml in Berlin 75 Sektionen |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 5 | 2 | 2 | 52,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | 1 | 3 | 3 | 32,5 | 2. | |
Sportclub Leipzig | - | 1 | 2 | 19,0 | 3. | |
SG Dynamo Weimar Erfurt | 1 | 1 | 2 | 12,0 | 4. | |
BSG Motor Wolgast Rostock | - | - | 3 | 10,5 | 5. | |
SG Dynamo Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
BSG Post Schwerin | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Traktor Plate Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Dynamo Pasewalk Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Rotation Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 9. | |
Dynamo Greiz Gera | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
ASG Doberlug-Kirchhain Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jg. B ml in Berlin 75 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 5 | 3 | 2 | 57,0 | 1. | |
Frankfurt(Oder) | 1 | 3 | 3 | 32,5 | 2. | |
Schwerin | 2 | - | 2 | 21,0 | 3. | |
Erfurt | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 4. | |
Leipzig | - | 1 | 2 | 12,0 | 5. | |
Rostock | - | - | 3 | 10,5 | 6. | |
Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Geschrieben aus JM des DJV Gruschinski 6. Dan männlichen Jugend B in Berlin 1975 |
I. DDR - Meisterschaften im Judo am 15. und 16.02.1975 in Magdeburg der Kinder | |
Ergebnisse der 1. DEM Kinder männlich: |
-35,0 kg | ||||
1. Platz | Torsten | Renner | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
2. Platz | Frank | Schönian | ASG Rostock | |
3. Platz | Robbi | Kertzscher | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Michael | Klinger | SG Dynamo Guben Cottbus | |
-37,5 kg | ||||
1. Platz | Karsten | Möller | SG Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Michael | Jacobik | SG Dynamo Cottbus | |
3. Platz | Oliver | Kapelle | BSG Lok Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Thomas | Bischoff | SG Dynamo Sonneberg Suhl | |
-40,0 kg | ||||
1. Platz | Toralf | Darr | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
2. Platz | Peter | Schöneburg | HSG Potsdam | |
3. Platz | Gerd | Woweris | Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | |
3. Platz | Bernd | Geissler | ASG Preschen Cottbus | |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Henry | Pohl | SG Dynamo Guben Cottbus | |
2. Platz | Matthias | Obschernitzki | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Jörg | Voigt | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
3. Platz | Mario | Gädtke | Sportclub Dynamo Hoppegarten | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Andreg | Plath | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
2. Platz | Andreas | Hoppe | BSG Medizin Eisenhüttenstadt Frankfurt-o | |
3. Platz | Ralf | Lehnhard | Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | |
3. Platz | Matthias | Zapp | ASG Rostock | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Andreas | Preschel | SC Dynamo Hoppegarten Berlin | |
2. Platz | Michael | Maaß | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
3. Platz | Martin | Lange | Dynamo Königswusterhausen Berlin | |
3. Platz | Jens-Uwe | Gronow | SG Dynamo Bernau Frankfurt(Oder) | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Rüdiger | Zanders | SG Dynamo Bautzen Dresden | |
2. Platz | Uwe | Wiebe | Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | |
3. Platz | Heiko | Eberhard | Medizin Erfurt | |
3. Platz | Detlef | Zeh | SG Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Heiko | Hempel | Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | |
2. Platz | Detlef | Grohmann | HSG PH Potsdam | |
3. Platz | Gerd | Hoffmann | SG Dynamo Görlitz Dresden | |
3. Platz | Uwe | Vogel | BSG Chemie Eilenburg Leipzig | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Michael | Janik | SG Dynamo Freital Dresden | |
2. Platz | Mario | Polaschek | BSG Motor Magdeburg Süd/Ost | |
3. Platz | Ulrich | Flindt | BSG Motor Schwerin | |
3. Platz | Uwe | Witt | SG Dynamo Fürstenwalde Frankfurt(O | |
+70,0 kg | ||||
1. Platz | Burkhard | Müller | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
2. Platz | Dietmar | Brandt | SG Dynamo Adlershof Berlin | |
3. Platz | Jörg | Jügler | BSG Pneumant Fürstenwalde Frankfurt(O | |
3. Platz | Lutz | Solf | SG Dynamo Aschersleben Suhl |
Auswertungstabelle der Kinder AK 13 ml im Judo in Magdeburg 1975 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | 3 | 1 | 3 | 41,5 | 1. | |
SG Dynamo Schwerin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 2. | |
SG Dynamo Weimar Erfurt | 2 | - | 1 | 17,5 | 3. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 1 | 2 | - | 17,0 | 4. | |
SG Dynamo Guben Cottbus | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
HSG PH Potsdam | - | 2 | - | 10,0 | 6. | |
ASG Rostock | - | 1 | 1 | 8,5 | 7. | |
SG Dynamo Bautzen Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 8. | |
SG Dynamo Freital Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 8. | |
SG Dynamo Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 10. | |
SG Dynamo Berlin-Adlershof | - | 1 | - | 5,0 | 10. | |
Medizin Eisenhüttenstadt Frankfurt(O) | - | 1 | - | 5,0 | 10. | |
Sportclub Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Lokomotive Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
SG Dynamo Sonneberg Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Aschersleben Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
ASG Preschen Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo KWH Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
Dynamo Bernau Frankfurt(Oder) | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
BSG Medizin Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
SG Dynamo Zwickau Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
SG Dynamo Görlitz Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
BSG Chemie Eilenburg Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
SG Dynamo Fürstenwalde Frankfurt(O) | - | - | 1 | 3,5 | 13. | |
BSG Pneumant Fürstenwalde Frankfuurt-o | - | - | 1 | 3,5 | 13. |
Geschrieben aus JM des DJV am 30.05.2019 Gruschinski 6. Dan in Magdeburg 1975 |
X. DDR-Meisterschaften im Judo 1975 in Jena (Bezirk Gera) der Frauen Ergebnisse der Frauen: |
Leichtgewicht | ||||
-53,o kg | ||||
1. Platz | Beate | Huth | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
2. Platz | Sonja | Franzke | Dynamo Berlin-Friedrichshain | |
3. Platz | Giesela | Schütze | Dyn Aschersleben Magdeburg | |
3. Platz | Edith | Tränkner | HSG Freiberg Dresden | |
Halbmittelgewicht | ||||
-58,0 kg | ||||
1. Platz | Marita | Bender | HSG Jena Gera | |
2. Platz | Ute | Dietzmann | Dynamo Erfurt | |
3. Platz | Beate | Schinkel | HSG KMU Leipzig | |
3. Platz | Angelika | Pfitzner | BSG Rotation Berlin | |
Mittelgewicht | ||||
-63,0 kg | ||||
1. Platz | Carola | Lehder | HSG Jena Gera | |
2. Platz | Dagmar | Carl | SG Dynamo Erfurt | |
3. Platz | Margit | Schröder | BSG Rotation Berlin | |
3. Platz | Petra | Rau | Motor Schmalkhalden Suhl | |
Halbschwergewicht | ||||
-68,0 kg | ||||
1. Platz | Annette | Runde | Motor Ammendorf Halle | |
2. Platz | Edelltraud | Gehrke | BSG Lokomotive Stendal Magdeburg | |
3. Platz | Edelgard | Rosenkranz | HSG Rostock | |
3. Platz | Steffi | Grabig | HSG Jena Gera | |
Schwergewicht | ||||
+68,0 kg | ||||
1. Platz | Astrit | Prillwitz | BSG Rotation Berlin | |
2. Platz | Ute | Nowaczyk | Motor Dresden-Niedersedlitz | |
3. Platz | Margot | Belger | BSG Rotation Berlin | |
3. Platz | Gudrun | Sander | HSGJena Gera |
Auswertungstabelle DEM Frauen in Jena (Gera) Sektionen 75 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG Jena Gera | 2 | - | 2 | 21,0 | 1. | |
BSG Rotation Berlin | 1 | - | 3 | 17,5 | 2. | |
SG Dynamo Erfurt-Mitte | - | 2 | - | 10,0 | 3. | |
BSG Motor Ammendorf Halle | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Berlin-Friedrichshain | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Lokomotive Stendal Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Aschersleben Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
HSG Freiberg Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
HSG KMU Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Motor Schmalkhalden Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
HSG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke Frauen in Jena (Gera) 75 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 1 | 3 | 2 | 22,5 | 1. | |
Gera | 2 | - | 2 | 21,0 | 2. | |
Erfurt | - | 2 | - | 10,0 | 3. | |
Dresden | - | 1 | 1 | 8,5 | 4. | |
Magdeburg | - | 1 | 1 | 8,5 | 4. | |
Potsdam | 1 | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Halle | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Gesamtauswertungstabelle Frauen und weiblich Jugend Jena 1975 |
Punkte | latz | Platz | Platz | Platz | Platz | Platz | Platz | ||
A | B | Gesamt | A | B | |||||
Bezirke | Frauen | Jugend | Jugend | Frauen | Jugend | Jugend | Ges | ||
Berlin | 22,5 | 10,5 | 17,5 | 50,5 | 1. | 5. | 3. | 1. | |
Schwerin | - | 33,5 | 8,5 | 41,5 | - | 1. | 6. | 2. | |
Potsdam | 7,0 | 24,0 | 3,5 | 34,5 | 6. | 2. | 9. | 3. | |
Halle | 7,0 | - | 25,5 | 32,5 | 6. | - | 1. | 4. | |
Dresden | 8,5 | 5,0,0 | 10,5 | 24,0 | 4. | 7. | 5. | 5. | |
Rostock | 3,5 | 15,5 | 3,5 | 22,5 | 8. | 3. | 9. | 6. | |
Gera | 21,5 | - | - | 21,0 | 2. | - | - | 7. | |
Frankfurt/o | -- | - | 20,5 | 20,5 | -- | - | 2. | 8. | |
Erfurt | 10,5 | 10,5 | - | 21,0 | 3. | 5. | - | 8. | |
Suhl | 3,5 | 12,0 | - | 15,5 | 8. | 4. | - | 10. | |
Leipzig | 3,5 | - | 12,0 | 15,5 | 8. | - | 4. | 10. | |
Karl Marx Stadt | -- | 3,5 | 7,0 | 10,5 | - | 8. | 7. | 12. | |
Magdeburg | 8,5 | - | -- | 8,5 | 4. | - | - | 13. | |
Neubrandenburg | -- | - | 5,0 | 5,0 | -- | - | 8. | 14. | |
Cottbus | -- | -- | 3,5 | 3,5 | -- | - | 9. | 15. |
Geschreiben aus JM des DJV DEM Wbl alles in Frankfurt/o 1975 |
1. DDR - Meisterschaften im Judo 1975 in Leipzig der Jugend A 1. DDR-Meisterschaft | |
der weiblichen Jugend A und B | |
Ergebnisse der weiblichen A-Jugend: |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Erika | Wendel | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Renate | Hildebrandt | HSG Rostock | |
3. Platz | Christine | Hauswirth | Dynamo Nauen Potsdam | |
3. Platz | Monika | Mittelsdorf | Medizin Bad Liebenstein Suhl | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Astrid | Böhling | HSG Rostock | |
2. Platz | Ilona | Hirsch | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
3. Platz | Birgitt | Ritter | Motor Eisenach Erfurt | |
3. Platz | Dagmar | Hewner | SG Dynamo Schwerin | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Sofia | Ptach | BSG Rotation Berlin | |
2. Platz | Bärbel | Barthels | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Ute | Reichel | Dynamo Reichenbach Erfurt | |
3. Platz | Cornelia | Kallis | HSG KMU Leipzig | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Barbara | Garling | BSG Motor Teltow Potsdam | |
2. Platz | Marion | Görlich | Empor Dahme Potsdam | |
3. Platz | Gesa | Amtsberg | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Sonja | Nitschke | BSG Rotation Berlin | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Sybille | Meinke | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Petra | Rau | BSG Motor Schmalkhalden Suhl | |
3. Platz | Elke | Grunow | Chemie Schwarza Suhl | |
3. Platz | Dagmar | Karb | Dynamo Erfurt | |
+65,0 kg | ||||
1. Platz | Renate | Taraske | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Ute | Nowaczyk | Motor Dresden-Niedersedlitz | |
3. Platz | Marianne | von Suchodoletz | HSG Greifswald Rostock | |
3. Platz | Angela | Schröder | Dynamo Brandenburg Potsdam |
Auswertungstabelle DEM weiblichen Jugend A Sektionen in Leipzig 75 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
BSG Post Schwerin | 3 | - | - | 21,0 | 1. | |
HSG Uni Rostock | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
SG Dynamo Schwerin | - | 1 | 2 | 12,0 | 2. | |
BSG Rotation Berlin | 1 | - | 1 | 10.5 | 4. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
BSG Motor Teltow Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Empor Dahme Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Motor Schmalkhalden Suhl | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Nauen Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Medizin Bad Liebenstein Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Eisenach Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
SG Dynamo Reichenbach Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
HSG KMU Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
BSG Chemie Schwarza Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
SG Dynamo Erfurt-Mitte | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
HSG Greifswald Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften, Bezirke weiblichen Jugend A in Leipzig 75 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Schwerin | 3 | 1 | 2 | 33,0 | 1. | |
Potsdam | 1 | 2 | 2 | 24,0 | 2. | |
Rostock | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
Suhl | 1 | - | 1 | 12,0 | 4. | |
Berlin | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Erfurt | - | - | 3 | 10,5 | 5. | |
Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Gesamtauswertungstabelle weiblich 1975 |
A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||||
Frauen | Jugend | Jugend | Frauen | Jugend | Jugend | ||||
Bezirke | Punkte | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | Platz | ||
Berlin | 22,5 | 10,5 | 17,5 | 50,5 | 6. | 1. | 5. | 1. | |
Schwerin | - | 33,5 | 8,5 | 41,5 | - | 1. | 2. | ||
Potsdam | 7,0 | 24,0 | 3,5 | 34,5 | 6. | 2. | 9. | 3. | |
Halle | 7,0 | - | 25,5 | 32,5 | 6. | - | 1. | 4. | |
Dresden | 8,5 | 5,0,0 | 10,5 | 24,0 | 4. | 7. | 5. | 5. | |
Rostock | 3,5 | 15,5 | 3,5 | 22,5 | 8. | 3. | 9. | 6. | |
Gera | 21,5 | - | - | 21,0 | 2. | - | - | 7. | |
Frankfurt/o | -- | - | 20,5 | 20,5 | -- | - | 2. | 8. | |
Erfurt | 10,5 | 10,5 | - | 21,0 | 3. | 5. | - | 8. | |
Suhl | 3,5 | 12,0 | - | 15,5 | 8. | 4. | - | 10. | |
Leipzig | 3,5 | - | 12,0 | 15,5 | 8. | - | 4. | 10. | |
Karl Marx Stadt | -- | 3,5 | 7,0 | 10,5 | - | 8. | 7. | 12. | |
Magdeburg | 8,5 | - | -- | 8,5 | 4. | - | - | 13. | |
Neubrandenburg | -- | - | 5,0 | 5,0 | -- | - | 8. | 14. | |
Cottbus | -- | -- | 3,5 | 3,5 | -- | - | 9. | 15. |
Geschrieben aus JM des DJV der Frauen und wbl. in Frankfurt/o 1975 |
DDR - Meisterschaften im Judo 1975 in Leipzig der Jugend B 1. DDR-Meisterschaft | |
der weiblichen Jugend A und B | |
Ergebnisse der weiblichen B-Jugend: |
Auswertungstabelle DEM Jugend weiblichen B in Leipzig Sektionen 75 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Motor Ammendorf Halle | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 1. | |
Pneumant Fürstenwalde Frankfurt/O | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
BSG Rotation Berlin | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
SG Dynamo Basdorf Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Grimma Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Ascota Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 4. | |
BSG Empor Dresden | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
ASV Karpin Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
BSG Post Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Dannenberg Frankfurt/Oder | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
TSG Taucha Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Schwarze Pumpe Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Empor Dahme Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Schreibmaschinenwerke Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Stahl Finow Frankfurt/o | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Halle | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Chemie Eilenburg Halle | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
HSG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 12. |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Bezirke der weiblichen Jugend B in Leipzig 1975 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Halle | 1 | 1 | 3 | 33,0 | 1. | |
Frankfurt/Oder | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. | |
Berlin | 2 | - | 1 | 17,5 | 3. | |
Leipzig | 1 | 1 | - | 12,0 | 4. | |
Dresden | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Gesamtauswertungstabelle weiblich 1975 |
A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||||
Frauen | Jugend | Jugend | Frauen | Jugend | Jugend | ||||
Bezirke | Punkte | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Pl | Platz | Platz | |
Berlin | 22,5 | 10,5 | 17,5 | 50,5 | 1. | 5. | 3. | 1. | |
Schwerin | - | 33,5 | 8,5 | 41,5 | - | 1. | 6. | 2. | |
Potsdam | 7,0 | 24,0 | 3,5 | 34,5 | 6. | 2. | 9. | 3. | |
Halle | 7,0 | - | 25,5 | 32,5 | 6. | - | 1. | 4. | |
Dresden | 8,5 | 5,0,0 | 10,5 | 24,0 | 4. | 7. | 5. | 5. | |
Rostock | 3,5 | 15,5 | 3,5 | 22,5 | 8. | 3. | 9. | 6. | |
Gera | 21,5 | - | - | 21,0 | 2. | - | - | 7. | |
Frankfurt/o | -- | - | 20,5 | 20,5 | -- | - | 2. | 8. | |
Erfurt | 10,5 | 10,5 | - | 21,0 | 3. | 5. | - | 8. | |
Suhl | 3,5 | 12,0 | - | 15,5 | 8. | 4. | - | 10. | |
Leipzig | 3,5 | - | 12,0 | 15,5 | 8. | - | 4. | 10. | |
Karl Marx Stadt | -- | 3,5 | 7,0 | 10,5 | - | 8. | 7. | 12. | |
Magdeburg | 8,5 | - | -- | 8,5 | 4. | - | - | 13. | |
Neubrandenburg | -- | - | 5,0 | 5,0 | -- | - | 8. | 14. | |
Cottbus | -- | -- | 3,5 | 3,5 | -- | - | 9. | 15. |
Geschrieben aus JM des DJV der Frauen und weiblichen Jugend in Frankfurt/o 1975 |
27. DDR-Meisterschaft im Judo 1976 in Erfurt der Männer | |
Ergebnisse der Männer: |
Leichtgeewicht: | 29 Judoka | |||
1. Platz | Ingolf | Lahr | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Karl-Heinz | Werner | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Rainer | Arndt | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Andreas | Zakrewski | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
Halbmittelgewiccht: | 26 Judoka | |||
1. Platz | Lothar | Fehre | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Dietmar | Hötger | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Burghard | Luchterhand | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Jahn | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
Mittelgewicht: | 23 Judoka | |||
1. Platz | Jörg | Heinrich | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Achim | Schott | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Detlef | Ultsch | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Wittiber | Sportclub Dynamo Berlin | ||
Halbschwergewicht: | 18 Judoka | |||
1. Platz | Dietmar | Lorenz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Dieter | Moch | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Conrad | Mittag | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Harald | Zeller | ASG Preschen Cottbus | |
Schwergewicht: | 18 Judoka | |||
1. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Katschke | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Hans Joachim | Schultz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Horst | Gerschau | BSG Motor Wolgast Rostock | |
AK: | 15 Judoka | |||
1. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Bernd | Look | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Arnold | BSG Pentacon Dresden |
Ergebnisse der XXVI. DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1976 | |
der Männer im Judo in Hettstedt am 03.12.1976 |
1. Platz | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | ASK Berlin | |
3. Platz | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Rotation Berlin |
Auswertungstabelle DEM Männer Sektionen in Erfurt 1976 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 5 | 3 | 4 | 64,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | 1 | 1 | 4 | 26,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | - | 1 | 2 | 13,5 | 3. | |
BSG Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
ASG Preschen Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Pentacon Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 4. |
Auswertungstabelle DEM Männer Bezirke in Erfurt 1976 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 5 | 3 | 4 | 64,0 | 1. | |
Frankfurt/Oder | 1 | 1 | 4 | 26,0 | 2. | |
Leipzig | - | 2 | 1 | 13,5 | 3. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 4. |
Geschrieben aus JM des DJV der Männer in Frankfurt/o 1976 |
6.DDR-Meisterschaft im Judo 1976 in Frankfurt-oder der männlichen Junioren | |
Ergebnisse der Junioren: |
Leichtgewicht: | ||||
1. Platz | Achim | Schott, | Sportclub Leipzig | |
Halbmittelgewicht: | ||||
1. Platz | Thorsten | Reißmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
Mittelgrwicht: | ||||
1. Platz | Andre | Gerdes | Sportclub Dynamo Berlin | |
Halbschwergewicht: | ||||
1. Platz | Dieter | Moch | Sportclub Dynamo Berlin | |
Schwergewicht: | ||||
1. Platz | Soltan | Motor Süd/Ost Magdeburg |
Auswertungstabelle DEM Sektionen Junioren in Magdeburg 1976 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 2 | - | - | 14,0 | 1. | |
Sportclub Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | 1 | - | - | 3,5 | 2. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke Junioren in Magdeburg 1976 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 2 | - | - | 14,0 | 1. | |
Leipzig | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Frankfurt/Oder | 1 | - | - | 7,0 | 2. | |
Magdeburg | 1 | - | - | 7,0 | 2. |
Geschrieben aus JM des DJV der Junioren in Magdeburg 1976 | |
Hinweis: Es fehlen die Ergebnisse ab 2. Platz bei den Junioren 1976 |
DDR - Meisterschaften im Judo 1976 in Schwerin der männlichen Jugend A | |
Ergebnisse der Jugend A: |
58,0 kg | 23 Judoka | |||
1. Platz | Hans-Herbert | Luderer | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Achim | Schott | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Alfred | Wesolek | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Thomas | Langer | Sportclub Dynamo Berlin | |
65,0 kg | 23 Judoka | |||
1. Platz | Andreas | Müller | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Thomas | Jäger | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Michael | Jäger | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Thomas | Lenk | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
-75,0 kg | 29 Judoka | |||
1. Platz | Wolfgang | Buch | SG Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Frank | Mertineit | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Karl-Erich | Stock | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Thomas | Dannehl | ASG Rostock | |
85,0 kg | 18 Judoka | |||
1. Platz | Andreas | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Dieter | Herrmann | SG Dynamo Neubrandenburg | |
3. Platz | Klaus Peter | Krause | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Jörg | Rauschenbach | Stahl Megu Leipzig | |
+85,0 kg | 17 Judoka | |||
1. Platz | Uwe | Mittag | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Uwe | Carl | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Jörg | Arndt | Stahl Eisenhüttenstadt Frankfurt/O | |
3. Platz | Jürgen | Voigt | Dynamo Schwanheide Schwerin |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jugend A in Schwerin 76 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 1 | 2 | 4 | 31,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | 2 | 1 | 2 | 26,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Dynamo Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
SG Dynamo Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
ASG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Stahl Megu Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Stahl Eisenhüttenstadt Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Dynamo Schwanheide Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jg. A in Schwerin 76 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | ||
Berlin | 1 | 2 | 4 | 31,0 | 85,0 | 116,0 | 1. | 1. | 1. | |
Frankfurt(Oder) | 2 | 1 | 3 | 29,5 | 27,5 | 57,0 | 2. | 2. | 2. | |
Leipzig | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 13,5 | 29,0 | 3. | 3. | 3. | |
Schwerin | 1 | - | 1 | 10,5 | 3,5 | 14,0 | 4. | 10. | 4. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 7,0 | 10,5 | 6. | 5. | 5. | |
Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 5,0 | 10,0 | 5 | 8. | 7. | |
Neubrandenburg | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 7. | 7. | |
Magdeburg | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 5. | 8. | |
Cottbus | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 5. | 8. | |
Potsdam | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 8. | 10. |
Geschrieben aus JM des DJV der DEM der männlichen Jugend A 1976 |
DDR - Meisterschaften im Judo im April 1976 in Berlin Adlershof der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
-40,0 kg | 16 Judoka | |||
1. Platz | Torsten | Renner | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Michael | Kotlowski | SG Dynamo Neubrandenburg | |
3. Platz | Sigmar | Venus | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
3. Platz | Holger | Moch | BSG Rotation Berlin | |
-45,0 kg | 17 Judoka | |||
1. Platz | Toralf | Darr | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
2. Platz | Michael | Klimas | SG Dynamo Brandenburg Potsdam | |
3. Platz | Gerd | Woweris | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Frank | Pollack | Motor Süd/Ost Magdeburg | |
-50,0 kg | 23 Judoka | |||
1. Platz | Matthias | Kemnitz | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Burghard | Frädrich | BSG Aufbau Schwedt Frankfurt/O | |
3. Platz | Holger | Schröder | Dynamo Stralsund Rostock | |
3. Platz | Bernd | Geisler | ASG Preschen Cottbus | |
-55,0 kg | 23 Judoka | |||
1. Platz | Mario | Gätke | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Marcel | Schenker | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Ingolf | Rozinat | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Steffen | Urban | Sportclub Dynamo Berlin | |
-60,0 kg | 19 Judoka | |||
1. Platz | Hans | Engelmeier | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Thomas | Kästner | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Gerald | Fuchs | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Henry | Pohl | Dynamo Guben Cottbus | |
-65,0 kg | 18 Judoka | |||
1. Platz | Andreas | Lorenz | SG Dynamo Berlin Adlershof | |
2. Platz | Uwe | Wiebe | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Michael | Sachs | Dynamo Bernau Frankfurt/Oder | |
3. Platz | Andreas | Preschel | Sportclub Dynamo Berlin | |
-70,0 kg | 17 Judoka | |||
1. Platz | Christian | Gellnitz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Lutz | Kunze | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Ullrich | Flindt | BSG Post Schwerin | |
-80,0 kg | 20 Judoka | |||
1. Platz | Heiko | Hübner | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Bernd | Schulze | Dynamo Fürstenwalde Frankfurt/O | |
3. Platz | Detlef | Kohlhoff | BSG Motor Wolgast Rostock | |
3. Platz | Thomas | Walter | Sportclub Dynamo Berlin | |
+80,0 kg | 14 Judoka | |||
1. Platz | Detlef | Völz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Michael | Bednartz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Bert | Huster | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Frank | Schulz | SG Dynamo Stendal Magdeburg |
Auswertungstabell Sektionen DEM Jugend B 76 in Berlin |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 5 | 3 | 7 | 74,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | - | 2 | 1 | 13,5 | 3. | |
Dynamo Weimar Erfurt | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
Dynamo Adlershof Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Dynamo Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Aufbau Schwedt Frankfurt(Oder) | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Fürstenwalde Frankfurt(Oder) | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Rotation Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo Stralsund Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
ASG Preschen Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo Guben Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo Bernau Frankfurt(Oder) | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Post Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
BSG Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo Stendal Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jg. B in Berlin 76 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 6 | 3 | 8 | 85,0 | 1. | |
Frankfurt/Oder | 2 | 2 | 1 | 27,5 | 2. | |
Leipzig | - | 2 | 1 | 13,5 | 3. | |
Erfurt | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
Magdeburg | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Rostock | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Cottbus | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Geschrieben aus JM des DJV der DEM der männlichen Jugend B 1976 in Berlin |
II. DDR - Meisterschaft im Judo 1976 in Frankfurt/Oder der Kinder AK 13 männlich | |
Ergebnisse der Kinder: |
-35,0 kg | ||||
1. Platz | Andreas | Helms | HSG Rostock | |
2. Platz | Tino | Fricke | Lokomotive Köthen Halle | |
3. Platz | Rolf | Böhme | HSG DHFK Leipzig | |
3. Platz | Jens | Schönherr | BSG Lok Karl Marx Stadt | |
-37,5 kg | ||||
1. Platz | Andreas | Paluschek | ASG Rostock | |
2. Platz | Frank | Kökeritz | Dynamo Fürstenwalde Frankfurt-o | |
3. Platz | Fred | Koschinski | SG Dynamo Rathenow Potsdam | |
3. Platz | Veit | Weber | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
-40,0 kg | ||||
1. Platz | Michael | Jakubik | SG Dynamo Cottbus | |
2. Platz | Torsten | Renner | Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | |
3. Platz | Andreas | Herrmann | ASG Trollenhagen Neubrandenburg | |
3. Platz | Dirk | Kunze | SG Dynamo Bernau Frankfurt/Oder | |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Toralf | Darr | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
2. Platz | Rüdiger | Ryll | HSG Greifswald Rostock | |
3. Platz | Ulf | Ostrowski | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Tobias | Langhoff | BSG Rotation Berlin | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Jörg | Voigt | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
2. Platz | Peter | Haeusner | SG Dynamo Fürstenwalde Frankfurt/O | |
3. Platz | Rene | Maschke | BSG Luftfahrt Berlin | |
3. Platz | Michael | Waletzki | Fortschritt Burg Magdeburg | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Mario | Gaedke | Sportclub Hoppegarten Berlin | |
2. Platz | Steffen | Möbius | SG Dynamo Weimar | |
3. Platz | Guntram | Hennlein | Stahl Eisenhüttenstadt Frankfurt/O | |
3. Platz | Volker | Wagner | SG Dynamo Bischofswerda | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Jens | Schneider | Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | |
2. Platz | Holger | Wilhelm | Dynamo Eberswalde Frankfurt/Oder | |
3. Platz | Michael | Wrzesinski | SG Dynamo Cottbus | |
3. Platz | Harald | Friedrich | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Volker | Herold | Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | |
2. Platz | Frank | Rank | Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | |
3. Platz | Frank | Wycisk | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Peter | Meier | BSG Post Schwerin | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Olaf | Schulze | Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | |
2. Platz | Uwe | Gehler | SG Dynamo Guben Cottbus | |
3. Platz | Holger | Doege | SG Dynamo Eisenberg | |
3. Platz | Torsten | Hobisch | BSG Lokomotive Köthen Halle | |
+70,0 kg | ||||
1. Platz | Dietmar | Brandt | Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | |
2. Platz | Uwe | Krümmling | Aktivist Lauchhammer Cottbus | |
3. Platz | Andreas | Böhm | HSG Medizin Erfurt | |
3. Platz | Jens | Leisering | BSG Motor Chrimmitschau Karl MarxStadt |
Auswertungstabelle der Sektionen der Kinder 1976 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Hoppegarten Berlin | 5 | 2 | 1 | 38,5 | 1. | |
SG Dynamo Weimar Erfurt | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 2. | |
HSG Rostock | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
SG Dynamo Cottbus | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
SG Dynamo Fürstenwalde Frankfurt/O | - | 2 | - | 10,0 | 5. | |
BSG Lokomotive Köthen Halle | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
ASG Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
HSG Greifswald Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
SG Dynamo Eberswalde Frankfurt/O. | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
SG Dynamo Guben Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Aktivist Lauchhammer Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
HSG DHFK Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Sportclub Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
SG Dynamo Rathenow Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
ASG Trollenhagen Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
SG Dynamo Bernau Frankfurt/Oder | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
BSG Rotation Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
BSG Luftfahrt Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
BSG Fortschritt Burg Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Stahl Eisenhüttenstadt Frankfurt/O. | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
SG Dynamo Bischofswerda | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
BSG Post Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Dynamo Eisenberg | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
BSG Lokomotive Köthen Halle | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Medizin Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Motor Chrimmitschau Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 12. |
Geschrieben aus JM des DJV der DEM der männlichen Altersklasse 13 in Frankfurt-o 1976 |
DDR-Meisterschaften im Judo 1976 in Bad Salzungen (Suhl) der Frauen | |
Ergebnisse der Frauen: |
Leichtgewicht | ||||
-53,0 kg | ||||
1. Platz | Beate | Huth | Dynamo Brandenburg | Potsdam |
2. Platz | Sophia | Ptach | BSG Rotation | Berlin |
3. Platz | Ingrid | Otto | Dynamo Rathenow | Potsdam |
3. Platz | Astrid | Böhling | HSG | Rostock |
Halbmittelgewicht | ||||
-58,0 kg | ||||
1. Platz | Marita | Bender | HSG Jena | Gera |
2. Platz | Jasmin | Genssler | Dynamo Brandenburg | Potsdam |
3. Platz | Sylvelin | Pfeil | HSG DHFK | Leipzig |
3. Platz | Christine | Berger | BSG Rotation | Berlin |
Mittelgewicht | ||||
-63,0 kg | ||||
1. Platz | Marion | Kirsch | BSG Rotation | Berlin |
2. Platz | Bärbel | Barthels | Sportgemeinschaft Dynamo | Schwerin |
3. Platz | Dagmar | Toll | Dynamo | Erfurt |
3. Platz | Carola | Lehder | HSG Jena | Gera |
Halbschwergewicht | ||||
-68,0 kg | ||||
1. Platz | Annette | Runde | Motor Ammendorf | Halle |
2. Platz | Edeltraud | Gehrke | Lok Stendal | Magdeburg |
3. Platz | Edelgard | Rosenkranz | HSG | Rostock |
3. Platz | Rita | Tausendfreund | Dynamo Nordhausen | Erfurt |
Schwergewicht | ||||
+68,0 kg | ||||
1. Platz | Marianne | von Suchodoletz | HSG Greifswald | Rostock |
2. Platz | Petra | Sonntag | Dynamo Reichenbach | Erfurt |
3. Platz | Grunhild | Scheel | Motor Süd/Ost | Magdeburg |
3. Platz | Angela | Schröder | Dynamo Brandenburg | Potsdam |
Auswertungstabelle DEM Frauen Bezirke in Rostock 76 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Potsdam | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 1. | |
Berlin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 2. | |
Rostock | 1 | - | 2 | 14,0 | 3. | |
Erfurt | - | 1 | 2 | 12,0 | 4. | |
Gera | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Magdeburg | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Halle | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Gesamtauswertungstabelle weiblich 1976 |
Punkte | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | Platz | Platz | ||
Frauen | Jugend | Jugend | Gesamt | Frauen | Jugend | Jugend | Gesamt | ||
Bezirke | A | B | A | B | |||||
Rostock | 14,0 | 20,5 | 24,0 | 58,5 | 3. | 3. | 1. | 1. | |
Potsdam | 19,0 | 22,5 | 10,5 | 52,0 | 1. | 1. | 5. | 2. | |
Berlin | 15,5 | 22,5 | 7,0 | 38,0 | 2. | 1. | 6. | 3. | |
Schwerin | 5,0 | 5,0 | 21,0 | 31,0 | 8. | 8. | 2. | 4. | |
Erfurt | 12,0 | 7,0 | 3,5 | 22,5 | 4. | 6. | 9. | 5. | |
Karl Marx Stadt | - | 10,5 | 12,0 | 22,5 | - | 4. | 3. | 5. | |
Gera | 10,5 | 3,5 | 5,0 | 19,0 | 5. | 9. | 7. | 7. | |
Magdeburg | 8,5 | 3,5 | 3,5 | 15,5 | 6. | 9. | 8. | 8. | |
Frankfurt/O. | - | - | 12,0 | 12,0 | - | - | 3. | 9. | |
Suhl | - | 8,5 | 3,5 | 12,0 | - | 5. | 9. | 9. | |
Leipzig | 3,5 | - | 5,0 | 8,5 | 9. | - | 7. | 11. | |
Halle | 7,0 | - | - | 7,0 | 7. | - | - | 12. | |
Dresden | - | 3,5 | 3,5 | 7,0 | - | 9. | 9. | 12. | |
Cottbus | -- | 7,0 | - | 7,0 | -- | 6. | - | 12. | |
Neubrandenburg | -- | -- | 3,5 | 3,5 | -- | - | 9. | 15. |
Geschrieben aus JM des DJV der DEM der Frauen in Suhl 1976 |
DDR-Meisterschaften im Judo 1976 in Bad Salzungen (Suhl) der Jugend A | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend A: |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Silvia | Reukauf | ASG Eisenach Erfurt | |
2. Platz | Faitzik | HSG Uni Rostock | ||
3. Platz | Meyerhöfer | Schreibmaschinenwerke Dresden | ||
3. Platz | Futterleib | Motor Schmalkhalden Suhl | ||
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Sophia | Ptach | Rotation Berlin | |
2. Platz | Ilona | Hirsch | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
3. Platz | Tänzer | Motor Süd/Ost Magdeburg | ||
3. Platz | Göthel | HSG Uni Rostock | ||
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Ingrid | Plath | Dynamo Schwarze Pumpe Cottbus | |
2. Platz | Lehmann | Medizin Bad Liebenstein Suhl | ||
3. Platz | Nischke | Rotation Berlin | ||
3. Platz | Lucassen | Dynamo Potsdam | ||
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Ines | Bandoly | Rotation Berlin | |
2. Platz | Bärbel | Barthels | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Gahrling | Motor Teltow Potsdam | ||
3. Platz | Carmen | Hähnel | Ascota Karl Marx Stadt | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Ann-Kathrin | Zuckschwerdt | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
2. Platz | Irina | Will | HSG Greifswald Rostock | |
3. Platz | Bettina | Ahner | Ascota Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Göhrlich | Motor Dahme Potsdam | ||
+65,0 kg | ||||
1. Platz | Marianne | von Suchodoletz | HSG Uni Greifswald Rostock | |
2. Platz | Marion | Hutschenreuther | Rotation Berlin | |
3. Platz | Maritta | Bender | HSG Uni Jena Gera | |
3. Platz | Michel | Wismut Aue Karl Marx Stadt |
Auswertungstabelle der DEM weiblichen Jugend A Sektionen in Bad Salzungen 76 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Rotation Berlin | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 1. | |
SG Dynamo Brandenburg Potsdam | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
HSG Greifswald Rostock | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
HSG Uni Rostock | - | 1 | 1 | 8,5 | 4. | |
ASG Eisenach Erfurt | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Dynamo Schwarze Pumpe Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Ascota Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Medizin Bad Liebenstein Suhl | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Schreibmaschinenwerke Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Schmalkhalden Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Teltow Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Dahme Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
HSG Uni Jena Gera | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Wismut Aue Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle DEM wbl. Jg. A Bezirke in Bad Salzungen (Suhl) 76 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 1. | |
Potsdam | 1 | 1 | 3 | 22,5 | 1. | |
Rostock | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 3. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 3 | 10,5 | 4. | |
Suhl | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Erfurt | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Gesamtauswertungstabelle weiblich: Frauen und weiblichen Jugend 1976 |
Punkte | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | Platz | Platz | ||
Frauen | Jugend | Jugend | Gesamt | Frauen | Jugend | Jugend | Gesamt | ||
Bezirke | A | B | A | B | |||||
Rostock | 14,0 | 20,5 | 24,0 | 58,5 | 3. | 3. | 1. | 1. | |
Potsdam | 19,0 | 22,5 | 10,5 | 52,0 | 1. | 1. | 5. | 2. | |
Berlin | 15,5 | 22,5 | 7,0 | 38,0 | 2. | 1. | 6. | 3. | |
Schwerin | 5,0 | 5,0 | 21,0 | 31,0 | 8. | 8. | 2. | 4. | |
Erfurt | 12,0 | 7,0 | 3,5 | 22,5 | 4. | 6. | 9. | 5. | |
Karl Marx Stadt | - | 10,5 | 12,0 | 22,5 | - | 4. | 3. | 5. | |
Gera | 10,5 | 3,5 | 5,0 | 19,0 | 5. | 9. | 7. | 7. | |
Magdeburg | 8,5 | 3,5 | 3,5 | 15,5 | 6. | 9. | 8. | 8. | |
Frankfurt/O. | - | - | 12,0 | 12,0 | - | - | 3. | 9. | |
Suhl | - | 8,5 | 3,5 | 12,0 | - | 5. | 9. | 9. | |
Leipzig | 3,5 | - | 5,0 | 8,5 | 9. | - | 7. | 11. | |
Halle | 7,0 | - | - | 7,0 | 7. | - | - | 12. | |
Dresden | - | 3,5 | 3,5 | 7,0 | - | 9. | 9. | 12. | |
Cottbus | -- | 7,0 | - | 7,0 | -- | 6. | - | 12. | |
Neubrandenburg | -- | -- | 3,5 | 3,5 | -- | - | 9. | 15. |
Geschrieben aus JM des DJV der Deutsche Meisterschaften | |
der Frauen und weiblichen Jugend A in Bad Salzungen Jugend A 1977 |
DDR-Meisterschaften im Judo 1976 in Bad Salzungen (Suhl) der Jugend B | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend B: |
-40,0 kg | ||||
1. Platz | Jutta | Somann | Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Ines | Burghardt | Dynamo Altenburg Leipzig | |
3. Platz | Rosita | Wegner | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Elke | Rudolph | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Viola | Böhlke | Dynamo Basdorf Berlin | |
2. Platz | Inge | Grell | HSG Jena Gera | |
3. Platz | Petra | Hannuscheck | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
3. Platz | Birgit | Blödorn | ASG Karpin Neubrandenburg | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Susann | Mothes | Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Franka | Steiner | Lokomotive Werdau Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Kerstin | Köpp | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Gwendolin | Ebel | Dynamo Brandenburg Potsdam | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Andrea | Brix | Dynamo Aue Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Christiane | Köpp | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Heidi | Zuppke | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Nausikaa | Börner | Schreibmaschinenwerke Dresden | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Marina | Münch | Stahl Finow Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Sylvia | Hinz | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Beate | Wiebelitz | Dynamo Zerbst Magdeburg | |
3. Platz | Adelheid | Lück | Dynamo Rudolfstadt Erfurt | |
+60,0 kg | ||||
1. Platz | Manuela | Haß | HSG Uni Rostock | |
2. Platz | Marina | Glawe | Pneumant Fürstenwalde Frankfurt/O | |
3. Platz | Sonja | Schnaecker | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Heike | Weih | Röhnkunst Empfershausen Suhl |
Auswertungstabelle der DEM weiblichen Jugend B Sektionen in Bad Salzungen (Suhl) 76 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG Rostock | 1 | 2 | 2 | 24,0 | 1. | |
SG Dynamo Schwerin | 2 | - | 1 | 17,5 | 2. | |
Dynamo Brandenburg Potsdam | - | - | 3 | 10,5 | 3. | |
Dynamo Basdorf Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Aue Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Stahl Finow Frankfurt(Oder) | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Altenburg Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
HSG Uni Jena Gera | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Lokomotive Werdau Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Pneumant Fürstenwalde Frankfurt-o | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
ASG Karpin Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
BSG Post Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Schreibmaschinenwerke Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Zerbst Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Rudolfstadt Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Röhnkunst Empfershausen Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke weiblichen Jugend B in Bad Salzungen (Suhl) 76 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Rostock | 1 | 2 | 2 | 24,0 | 1. | |
Schwerin | 2 | - | 2 | 21,0 | 2. | |
Frankfurt/O | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Karl Marx Stadt | 1 | 1 | - | 12,0 | 3. | |
Potsdam | - | - | 3 | 10,5 | 5. | |
Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Gera | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Geschrieben aus JM des DJV der DEM 1977 | |
der Frauen und weblichen Jugend A und B in Bad Salzungen |
28. DDR-Meisterschaft im Judo 1977 in Leipzig der Männer | |
Ergebnisse der Männer: |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Rainer | Arndt | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Achim | Schott | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Andreas | Grutza | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Hans-Herbert | Luderer | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Karl-Heinz | Werner | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Jäger | Sportcluub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Torsten | Reißmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Thomas | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
-71,0 kg | ||||
1. Platz | Günter | Krüger | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Karl Heinz | Lehmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Mikosch | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
3. Platz | Gerhard | Hoffmann | Sportclub Leipzig | |
-78,0 kg | ||||
1. Platz | Heinrich | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
2. Platz | Andre | Gerdes | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Joachim | Bech | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Büchner | Sportclub Leipzig | ||
-86,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Ultsch | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Schulze | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Zepnick | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
3. Platz | Dieter | Moch | Sportclub Dynamo Berlin | |
-95,0 kg | ||||
1. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Kohl | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Roland | Porath | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Uwe | Mittag | Sportclub Leipzig | |
-95,0 kg | ||||
1. Platz | Wolfgang | Zuckschwerdt | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Katzschke | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Schulz | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Hans-Joachim | Schultz | Sportclub Dynamo Berlin | |
Open | ||||
1. Platz | Hans-Joachim | Schultz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Bernd | Katzschke | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Roland | Porath | ASK Vorwärts Frankfurt/0 |
Ergebnisse der XXVII. DDR-Mannschaftsmeisterschaft im Judo der Männer 03.12.1977 in Hettstedt | |
Ergebnisse der Männer: |
1. Platz | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | ASK Berlin | |
3. Platz | Rotation Berlin |
Auswertungstabelle DEM Männer in Leipzig Sektionen 1977 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 6 | 4 | 4 | 76,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | 2 | 1 | 7 | 43,5 | 2. | |
Sportclub Leipzig | - | 3 | 5 | 32,5 | 3. |
Auswertungstabelle DEM Männer in Leipzig Bezirke 1977 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 6 | 4 | 4 | 76,0 | 1. | |
Frankfurt/o | 2 | 1 | 7 | 43,5 | 2. | |
Leipzig | - | 3 | 5 | 32,5 | 3. |
Geschrieben aus JM des DJV der DEM der Männer in Leipzig 1977 |
7. DDR-Meisterschaft im Judo am 26.06.1977 in Scharfenstein | |
(Karl Marx Stadt) der männlichen Junioren | |
Ergebnisse der Junioren: |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Hans-Herbert | Luderer | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Achim | Schott | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Andreas | Härtig | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Enders | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
5. Platz | Hölpert | Sportclub Leipzig | ||
5. Platz | Klaus-Peter | Stollberg | Sportclub Leipzig | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Thomas | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
2. Platz | Thomas | Jäger | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Engelmeier | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
3. Platz | Jürgen | Möller | Sportclub Dynamo Berlin | |
5. Platz | Geske | Sportclub Dynamo Berlin | ||
5. Platz | Möller | Sportclub Dynamo Berlin | ||
-71,0 kg | ||||
1. Platz | Karl Heinz | Lehmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Mario | Richter | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Menge | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Tornow | Sportclub Dynamo Berlin | ||
5. Platz | Bert | Oettel | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
5. Platz | Andreas | Müller | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
-78,0 kg | ||||
1. Platz | Rene | Damaschke | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Büchner | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Günter | Baltsch | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Lutz | Kunze | Sportclub Dynamo Berlin | |
5. Platz | Engelbrecht | Lokomotive Zwickau Karl Marx Stadt | ||
5. Platz | Paul | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
-86,0 kg | ||||
1. Platz | Dieter | Moch | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Wittiber | BSG Rotation Berlin | ||
3. Platz | Mörle | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Heller | Lokomotive Zwickau Karl Marx Stadt | ||
5. Platz | Gerd | Dietrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
5. Platz | Sonneberg | Sportclub Leipzig | ||
-95,0 kg | ||||
1. Platz | Uwe | Mittag | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Uwe | Carl | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Gosse | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Andreas | Schröder | BSG Post Schwerin | |
5. Platz | Nittel | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
5. Platz | Kinne | SG Dynamo Cottbus | ||
+95,0 kg | ||||
1. Platz | Lemke | SG Dynamo Cottbus | ||
2. Platz | Jörg | Frömme | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Schmidt | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
3. Platz | Voigt | Sportclub Leipzig | ||
5. Platz | Zimmermann | SG Dynamo Meiningen Suhl | ||
5. Platz | Pufahl | HSG PH Potsdam |
Auswertungstabelle DEM Sektionen Junioren in Scharfenstein 1977 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
ASK Vorwärts Frankfurt/o | 3 | 3 | 4 | 50,0 | 1. | |
Sportclub Dynamo Berlin | 2 | 1 | 5 | 37,5 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 1 | 2 | 3 | 27,5 | 3. | |
Dynamo Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Rotation Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Lok Zwickau Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
BSG Post Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle DEM Bezirke Junioren in Scharfenstein 1977 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Frankfurt(Oder) | 3 | 3 | 4 | 50,0 | 1. | |
Berlin | 2 | 2 | 5 | 42,5 | 2. | |
Leipzig | 1 | 2 | 3 | 27,5 | 3. | |
Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 5. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 5. |
Geschrieben aus JM des DJV der DEMin Scharfenstein K.-M.-Stadt 1977 der männlichen Junioren |
DDR - Meisterschaften im Judo am 03.04.1977 in Jena (Gera) der männlichen Jugend A | |
Ergenisse der Jugend A: |
-58,0 kg | ||||
1. Platz | Klaus-Peter | Stollberg | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Peter | Kotschy | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
3. Platz | Burghard | Frädrich | BSG Aufbau Schwedt Frankfurt/O | |
3. Platz | Frank | Hölpert | Wissenschaft Halle | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Hans | Engelmeier | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Jürgen | Möller | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Andreas | Müller | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Siegbert | Fuchs | Sportclub Leipzig | |
-75,0 kg | ||||
1. Platz | Lutz | Kunze | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Thomas | Walter | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Bert | Oettel | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Günter | Baltsch | Sportclub Leipzig | |
-85,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Völtz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Gert | Dittrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Pierre | Kasten | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Bernd | Schultze | Sportclub Dynamo Berlin | |
+85,0 kg | ||||
1. Platz | Bert | Huster | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Frank | Kraegenow | Stahl Finow Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Andreas | Nittel | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Uwe | Carl | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jugend A in Jena (Gera) 77 |
Sektionen | 1. Pl | 2. Pl | 3. Pl | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 3 | 3 | 1 | 39,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/O. | 1 | - | 4 | 21,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 1 | - | 3 | 17,5 | 3. | |
Dynamo Weimar Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
Stahl Finow Frankfurt/O. | - | 1 | - | 5,0 | 4. | |
Aufbau Schwedt Frankfurt/O. | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Wissenschaft Halle | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jugend A und Gesamt Riesa 77 |
1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | ||
Bezirke | Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | ||
Berlin | 3 | 3 | 1 | 39,5 | 72,5 | 112,0 | 1. | 1. | 1. | |
Frankfurt(Oder) | 1 | 1 | 5 | 27,5 | 34,5 | 62,5 | 2. | 2. | 2. | |
Leipzig | 1 | - | 3 | 17,5 | 22,5 | 40,0 | 3. | 3. | 3. | |
Schwerin | - | - | - | - | 14,0 | 14,0 | - | 4. | 4. | |
Cottbus | - | - | - | - | 12,0 | 12,0 | - | 5. | 5. | |
Rostock | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 6. | 6. | |
Dresden | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 7. | 7. | |
Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | - | 5,0 | 4. | - | 7. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | - | 3,5 | 5. | - | 9. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 8. | 9. |
Geschrieben aus JM des DJV der Deutsche Meisterschaften | |
der männlichen Jugend A in Riesa Jugend A 1977 |
DDR - Meisterschaften im Judo am 19. und 20.03.1977 in Riesa (Dresden) der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
-40,0 kg | ||||
1. Platz | Uwe | Voigt | Dynamo Hoyerswerda Cottbus | |
2. Platz | Frank | Schönian | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
3. Platz | Torsten | Saffran | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Uwe | Wagner | Sportclub Dynamo Berlin | |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Thomas | Seidel | BSG Luftfahrt Berlin | |
2. Platz | Michael | Jacobick | SG Dynamo Cottbus | |
3. Platz | Steffen | Ahrens | ASG Rostock | |
3. Platz | Detlef | Carlin | Dynamo Fürstenwalde-Frankfurt-o | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Stefan | Mohnwitz | SG Dynamo Schwerin | |
2. Platz | Peter | Helb | ASK Vorwärts Frankfurt/O | |
3. Platz | Robby | Kertzscher | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Thomas | Kauffold | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Toralf | Darr | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Thomas | Landmann | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Roland | Rühle | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Ingolf | Wiese | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Mathias | Obschernitzki | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Steffen | Urban | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Jörg | Voigt | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Peter | Haeusner | Sportclub Dynamo Berlin | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Uwe | Gronow | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Frank | Wycisk | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Lutz | Mackelday | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Ralf | Michaelis | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Pater | Karl | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Ralf | Lehnhard | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Andreas | Preschel | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Andreas | Wappler | BSG Motor Wolgast Rostock | |
-80,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Grohmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Michael | Jahnik | Dynamo Freital Dresden | |
3. Platz | Jörg | Heinrich | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Uwe | Wiebe | Sportclub Dynamo Berlin | |
+80,0 kg | ||||
1. Platz | Jörg | Kranke | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Udo | Zirpel | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Fred | Ohlhorn | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Jürgen | Pillkuhn | SG Dynamo Güstrow Schwerin |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM Jg. B in Riesa (Dresden) 77 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 3 | 4 | 7 | 65,5 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/O. | 2 | 2 | 2 | 31,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 1 | 1 | 3 | 22,5 | 3. | |
Dynamo Hoyerswerda Cottbus | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
BSG Luftfahrt Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Dynamo Freital Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Post Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
ASG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Fürstenwalde Frankfurt | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Motor Wolgast Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Güstrow Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jg. B in Riesa 77 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | 4 | 7 | 72,5 | 1. | |
Frankfurt/O. | 2 | 2 | 3 | 34,5 | 2. | |
Leipzig | 1 | 1 | 3 | 22,5 | 3. | |
Schwerin | 1 | - | 2 | 14,5 | 4. | |
Cottbus | 1 | 1 | - | 12,0 | 5. | |
Rostock | - | - | 2 | 12,0 | 5. | |
Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM Jg. A und B und Gesamt Riesa 77 |
Bezirke | 1. | 2. | 3. | A | B | Gesamt | A | B | Gesamt | |
Platz | Platz | Platz | Punkte | Punkte | Platz | Platz | Platz | |||
Berlin | 3 | 3 | 1 | 39,5 | 72,5 | 112,0 | 1. | 1. | 1. | |
Frankfurt/O | 1 | 1 | 5 | 27,5 | 34,5 | 62,5 | 2. | 2. | 2. | |
Leipzig | 1 | - | 3 | 17,5 | 22,5 | 40,0 | 3. | 3. | 3. | |
Schwerin | - | - | - | - | 14,0 | 14,0 | - | 4. | 4. | |
Cottbus | - | - | - | - | 12,0 | 12,0 | - | 5. | 5. | |
Rostock | - | - | - | - | 7,0 | 7,0 | - | 6. | 6. | |
Dresden | - | - | - | - | 5,0 | 5,0 | - | 7. | 7. | |
Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | - | 5,0 | 4. | - | 7. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | - | 3,5 | 5. | - | 9. | |
Karl Marx Stadt | - | - | - | - | 3,5 | 3,5 | - | 8. | 9. |
Geschrieben aus JM des DJV der Deutsche Meisterschaften | |
der männlichen Jugend A und B in Riesa 1977 |
III. DDR-Meisterschaft im Judo 1977 in Erfurt am 19./20.02.77 der Kinder AK 13 | |
Ergebnisse der AK 13: |
-35,0 kg | ||||
1. Platz | Hagen | Sturm | WGK Frankfurt/Oder | |
2. Platz | Gerd | Meister | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
3. Platz | Michael | Matelski | SG Dynamo Weißwasser Cottbus | |
3. Platz | Steffen | Sauer | SG Dynamo Großenhain | |
-37,5 kg | ||||
1. Platz | Sven | Loll | SG Dynamo Adlershof Berlin | |
2. Platz | Frank | Bergel | ASG Rostock | |
3. Platz | Michael | Pellrgrini | SG Dynamo Weimar Erfurt | |
3. Platz | Uwe | Blankenberg | SG Dynamo Schwerin-Nord | |
-40,0 kg | ||||
1. Platz | Andreas | Paluschek | ASG Rostock | |
2. Platz | Toralf | Braun | SG Dynamo Pasewalk Neubrandenburg | |
3. Platz | Jörg | Dommel | BSG Rotation Berlin | |
3. Platz | Raik | Woitaske | SG Dynamo Cottbus-Mitte | |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Carlin | Dynamo Fürstenwalde Frankfurt/O. | |
2. Platz | Veit | Weber | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Ralph | Clemen | BSG Motor Schmalkhalden-Suhl | |
3. Platz | Michael | Schlemmer | Dynamo Görlitz-Dresden | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Meik | Reich | TSG Rodewisch-Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Hans Jörg | Heimhalt | SG Dynamo Berlin-Adlershof | |
3. Platz | Sven | Monbrei | SG Dynamo Berlin-Adlershof | |
3. Platz | Peter | Fischer | BSG WBK Frankfurt/O. | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Michael | Dähn | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Torsten | Voß | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Dirk | Blumberg | HSG PH Potsdam | |
3. Platz | Kai-Uwe | Apel | ASG Vorwärts Erfurt | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Karsten | Tetzner | HSG Uni Greifswald-Rostock | |
2. Platz | Michael | Klatt | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Andreas | Kemnitzh | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
3. Platz | Andreas | Nordheim | SG Dynamo Zwickau-Karl Marx Stadt | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Jura | Scholz | SG Dynamo Erfurt-Mitte | |
2. Platz | Mario | Schliephase | ASG Vorwärts Preschen-Cottbus | |
3. Platz | Sören | Labs | BSG Fortschritt Burg-Magdeburg | |
3. Platz | Ralph | Molnau | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
-70,0 kg | ||||
1. Platz | Harry | Kreis | Stahl Eisenhüttenstadt-Frankfurt/O. | |
2. Platz | Andreas | Zenk | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Torsten | Petzel | SG Dynamo Erfurt-Mitte | |
3. Platz | Holger | Lüttgau | ASG Vorwärts Osterwiek | |
+70,0 kg | ||||
1. Platz | Andreas | Ganthur | Medizin Eisenhüttenstadt-Frankfurt/o. | |
2. Platz | Detlef | Beutler | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Christian | Zörner | BSG Rotation Berlin | |
3. Platz | Andreas | Hylski | SG Dynamo Quedlingburg |
Auswertungstabelle der Sektionen Deutschen Meisterschaften | |
der Altersklasse 13 männlich Jg. 13 in Erfurt 77 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
BSG Post Schwerin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 1. | |
Dynamo Berlin-Adlershof | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 1. | |
HSG Uni Rostock | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 1. | |
ASG Vorwärts Rostock | 1 | 1 | - | 12,0 | 4. | |
TSG Rodewisch-Karl Marx Stadt | 1 | 1 | - | 12,0 | 4. | |
WGK Frankfurt-o | 1 | - | 1 | 10,5 | 6. | |
SG Dynamo-Mitte Erfurt | 1 | 1 | - | 10,5 | 6. | |
Dynamo Weimar-Erfurt | - | 1 | 1 | 8,5 | 8. | |
Dynamo Fürstenwalde-Frankfurt-o | 1 | - | - | 7,0 | 9. | |
HSG Uni Greifswald-Rostock | 1 | - | - | 7,0 | 9. | |
Medizin Eisenhüttenstadt-Frankfurt-o | 1 | - | - | 7,0 | 9. | |
HSG PH Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
ASG Preschen-Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
SG Dynamo Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
SG Dynamo Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
SG Dynamo Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
ASG Vorwärts Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
ASK Vorwärts Frankfurt-o | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Zwickau-Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Fortschritt Burg-Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 14. | |
Dynamo Quedlingburg-Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 14. |
Auswertungstabelle der Bezirke Deutschen Meisterschaften | |
der Altersklasse 13 männlich in Erfurt 77 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Frankfurt-o | 3 | - | 2 | 28,0 | 1. | |
Rostock | 2 | 2 | - | 24,0 | 2. | |
Schwerin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
Berlin | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
Erfurt | 1 | - | 2 | 14,0 | 5. | |
Cottbus | - | 1 | 2 | 12,0 | 6. | |
Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin | |
der männlichen Altersklasse 13 in Erfurt 1977 |
XII. DDR-Meisterschaften 1977 Brandenburg Bezirk Potsdam Ergebnisse der Frauen: |
-48,0 kg | ||||
1. Platz | Sophia | Ptach | Rotation Berlin | |
2. Platz | Angelika | Lempge | HSG Uni Greifswald-Rostock | |
3. Platz | Sigrid | Stiller | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
3. Platz | Ilona | Hirsch | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
-52,0 kg | ||||
1. Platz | Beate | Huth | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
2. Platz | Monika | Sosna | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
3. Platz | Astrid | Böhling | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Regina | Wolfram | SG Dynamo Grimma-Leipzig | |
-56,0 kg | ||||
1. Platz | Inez | Bandoly | Rotation Berlin | |
2. Platz | Ingrid | Plath | Dynamo Schwarze Pumpe-Cottbus | |
3. Platz | Ingrid | Otto | Dynamo Rathenow-Potsdam | |
3. Platz | Bärbel | Färber | Chemie Pisteritz-Halle | |
-61,0 kg | ||||
1. Platz | Maritta | Bender | HSG Uni Jena-Gera | |
2. Platz | Sybille | Müller | Chemie Eilenburg-Halle | |
3. Platz | Ute | Dietzmann | Dynamo Erfurt-Mitte | |
3. Platz | Angelika | Tischer | Rotation Berlin | |
-66,0 kg | ||||
1. Platz | Ann-Kathrin | Zuckschwerdt | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
2. Platz | Edelgard | Rosenkranz | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Bärbel | Barthels | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Bettina | Ahner | Ascota Karl Marx Stadt | |
-72,0 kg | ||||
1. Platz | Marianne von | Suchodoletz | HSG Uni Greifswald-Rostock | |
2. Platz | Angela | Schröder | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
3. Platz | Edeltraud | Gehrke | Lokomotive Stendal-Magdeburg | |
3. Platz | Bettina | Neumann | Ascota Karl Marx Stadt | |
+72,0 kg | ||||
1. Platz | Astrid | Prillwitz | HSG Uni Rostock | |
2. Platz | Inge | Echhard | BSG Luftfahrt Berlin | |
3. Platz | Petra | Sonntag | Dynamo Schmalkhalden-Suhl | |
3. Platz | Oda | Krüger | SG Dynamo Borna |
Auswertungstabelle der Sektionen Deutschen Meisterschaften | |
der Altersklasse Frauen in Brandenburg - Potsdam 77 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG Jena (Gera) | - | 1 | 3 | 15,5 | 1. | |
Rotation Berlin | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Dynamo Berlin Friedrichshain | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
HSG Wissenschaft Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Rathenow Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Chemie Dresden-Nord | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Post Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Lokomotive Stendal Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Motor Ammendorf Halle | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
HSG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Büromaschinenwerke Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
HSG Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo KWH Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle der Bezirke der Deutschen Meisterschaften | |
der Altersklasse Frauen in Brandenburg - Potsdam 77 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Potsdam | 2 | 2 | 3 | 34,5 | 1. | |
Rostock | 2 | 2 | 1 | 27,5 | 2. | |
Berlin | 2 | 1 | 1 | 22,0 | 3. | |
Halle | - | 1 | 1 | 8,5 | 4. | |
Gera | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Leipzig | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 8 | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin | |
der Frauen in Brandenburg-Potsdam 1977 |
XII. DDR-Meisterschaften 1977 Brandenburg Bezirk Potsdam | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend A: |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Petra | Hannuscheck | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
2. Platz | Petra | Riemann | Post Schwerin | |
3. Platz | Viola | Böhlke | Dynamo Basdorf-Berlin | |
3. Platz | Rosita | Wegener | HSG Uni Rostock | |
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Regina | Wolfram | SG Dynamo Grimma-Leipzig | |
2. Platz | Inge | Grell | HSG Uni Jena-Gera | |
3. Platz | Angelika | Lempke | HSG Uni Greifswald-Rostock | |
3. Platz | Elke | Weigmann | BSG Empor Dahme-Potsdam | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Ingrid | Plath | Dynamo Schwarze Pumpe-Cottbus | |
2. Platz | Martina | Warzecha | Rotation Berlin | |
3. Platz | Kerstin | Riechers | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
3. Platz | Carola | Freytag | Dynamo Schwerin | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Ines | Bandoly | Rotation Berlin | |
2. Platz | Elvira | Jolk | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
3. Platz | Carmen | Hähnel | Ascota Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Anika | Litzmann | Dynamo Ribnitz-Dammgarten-Rostock | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Ann-Kathrin | Zuckschwerdt | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
2. Platz | Simone | Wollert | HSG Uni Greifswald-Rostock | |
3. Platz | Angela | Röse | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
3. Platz | Conni | Spär | Medizin Erfurt | |
+65,0 kg | ||||
1. Platz | Mannuela | Haß | HSG Uni Rostock | |
2. Platz | Nicole | Rode | Empor Berlin | |
3. Platz | Norma | Budweg | Dynamo Neubrandenburg | |
3. Platz | Belinda | Reimann | BSG Post Schwerin |
Auswertungstabelle der Sektionen Deutschen Meisterschaften | |
der weiblichen Altersklasse A in Brandenburg - Potsdam 77 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG Jena (Gera) | - | 1 | 3 | 15,5 | 1. | |
Rotation Berlin | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Dynamo Berlin Friedrichshain | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
HSG Wissenschaft Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Rathenow Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Chemie Dresden-Nord | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Post Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Lokomotive Stendal Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Motor Ammendorf Halle | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
HSG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Büromaschinenwerke Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
HSG Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo KWH Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle der Bezirke Deutschen Meisterschaften | |
der weiblichen Altersklasse A in Brandenburg - Potsdam 77 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG Jena (Gera) | - | 1 | 3 | 15,5 | 1. | |
Rotation Berlin | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Dynamo Berlin Friedrichshain | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
HSG Wissenschaft Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Rathenow Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Chemie Dresden-Nord | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Post Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Lokomotive Stendal Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Motor Ammendorf Halle | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
HSG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Büromaschinenwerke Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
HSG Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo KWH Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle der Bezirke Deutschen Meisterschaften | |
der weiblichen Altersklasse B in Brandenburg - Potsdam 77 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Halle | 1 | 1 | 3 | 33,0 | 1. | |
Frankfurt/Oder | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. | |
Berlin | 2 | - | 1 | 17,5 | 3. | |
Leipzig | 1 | 1 | - | 12,0 | 4. | |
Dresden | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin | |
der weiblichen Altersklasse A in Brandenburg-Potsdam 1977 |
XII. DDR-Meisterschaften 1977 Bad Düben Bezirk Halle | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend B: |
-40,0 kg | ||||
1. Platz | Manuela | Krüger | BSG Lokomotive Zernsdorf-Potsdam | |
2. Platz | Kerstin | Bauermeister | SG Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Anke | Hüpenbecker | HSG Uni Greifswald-Rostock | |
3. Platz | Heike | Münch | Dynamo Basdorf-Berlin | |
-45,0 kg | ||||
1. Platz | Ines | Schlotte | HSG Uni Rostock | |
2. Platz | Petra | Hannuscheck | SG Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
3. Platz | Kerstin | Oemus | BSG Motor Dessau-Halle | |
3. Platz | Claudia | Höbler | SG Dynamo Aue-Karl Marx Stadt | |
HSG Lokomotive Werdau-Karl Marx Stadt | ||||
-50,0 kg | ||||
1. Platz | Franka | Steiner | SG Dynamo Aue-Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Kerstin | Köpp | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Susann | Mothes | Dynamo Schwerin | |
3. Platz | Ines | Wulff | BSG Rotation Berlin | |
-55,0 kg | ||||
1. Platz | Petra | Maleyka | SG Dynamo Aue-Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Kerstin | Riechers | Dynamo Brandenburg-Potsdam | |
3. Platz | Heike | Foitzik | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Mirella | Ultsch | SG Dynamo Sonneberg-Suhl | |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Andrea | Brix | SG Dynamo Aue-Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Cornelia | Spör | ASG Eisenach-Erfurt | |
3. Platz | Helga | Mücke | BSG Stahl Fino-Frankfurt/O. | |
3. Platz | Nicole | Henselin | SG Dynamo Aue-Karl Marx Stadt | |
+60,0 kg | ||||
1. Platz | Mannuela | Haß | HSG Uni Rostock | |
2. Platz | Evelin | Gundlach | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Ramona | Deißner | HSG Uni Rostock | |
3. Platz | Jana | Wahliß | SG Dynamo Schmerwitz- |
Auswertungstabelle der Sektionen Deutschen Meisterschaften | |
der weiblichen Altersklasse B in Brandenburg - Potsdam 77 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
HSG Jena (Gera) | - | 1 | 3 | 15,5 | 1. | |
Rotation Berlin | 2 | - | - | 14,0 | 2. | |
Dynamo Berlin Friedrichshain | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
HSG Wissenschaft Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Dynamo Rathenow Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
Chemie Dresden-Nord | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Post Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Lokomotive Stendal Magdeburg | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
BSG Motor Ammendorf Halle | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
HSG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Büromaschinenwerke Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
HSG Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Dresden-Niedersedlitz | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Dynamo KWH Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 10. | |
Motor Süd/Ost Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 10. |
Auswertungstabelle der Sektionen Deutschen Meisterschaften | |
der weiblichen Altersklasse B in Brandenburg - Potsdam 77 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Halle | 1 | 1 | 3 | 33,0 | 1. | |
Frankfurt/Oder | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. | |
Berlin | 2 | - | 1 | 17,5 | 3. | |
Leipzig | 1 | 1 | - | 12,0 | 4. | |
Dresden | 1 | - | 1 | 10,5 | 5. | |
Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 6. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
Neubrandenburg | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin | |
des DJV der DDR der wbl. Altersklasse B in Brandenburg 1977 |
29. DDR-Meisterschaft im Judo 1978 in Neustrelitz Bezirk Neubrandenburg der Männer | |
Ergebnisse der Männer: |
-60,0 kg | ||||
1. Platz | Andreas | Grutza | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Klaus-Peter | Stollberg | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Achim | Schott | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Hans-Herbert | Luderer | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
5. Platz | Andreas | Härtig | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
5. Platz | Jens | Hölpert | Sportclub Leipzig | |
-65,0 kg | ||||
1. Platz | Thorsten | Reißmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
2. Platz | Neubert | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
3. Platz | Fuchs | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Burghard | Luchterhand | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
5. Platz | Müller | Sportclub Dynamo Berlin | ||
5. Platz | Nowodkowski | HSG Wissenschaft Halle | ||
-71,0 kg | ||||
1. Platz | Günter | Krüger | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Karl Heinz | Lehmann | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Günther | Baltsch | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Gerhard | Dannehl | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
5. Platz | Mertineit | Sportclub Dynamo Berlin | ||
5. Platz | Buch | SG Dynamo Schwerin | ||
-78,0 kg | ||||
1. Platz | Lutz | Kunze | Sporttclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Andre | Gerdes | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Rene | Damaschke | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Heinrich | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
5. Platz | Büchner | Sportclub Leipzig | ||
5. Platz | Werner | Bunge | Dynamo Neubrandenburg | |
-86,0 kg | ||||
1. Platz | Detlef | Ultsch | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Matthias | Karl | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Dieter | Moch | Sportclub Dynamo Berlin | |
3. Platz | Pierre | Kasten | Sportclub Leipzig | |
5. Platz | Kaiser | Sportclub Leipzig | ||
5. Platz | Fitzner | HSG Uni Berlin | ||
-95,0 kg | ||||
1. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Fred | Frömme | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Roland | Porath | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Theuer | BSG Medizin Erfurt | ||
5. Platz | Beyer | HSG DHFK Leipzig | ||
5. Platz | Müller | SG Dynamo Gera | ||
+95,0 kg | ||||
1. Platz | Bernd | Katzschke | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Voigt | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Dietmar | Pufahl | ASK Vorwärts Frankfurt/0 | |
3. Platz | Harrald | Zeller | SG Dynamo Cottbus | |
5. Platz | Schulz | Sportclub Leipzig | ||
5. Platz | Krüger | Dynamo Neubrandenburg | ||
Open | ||||
1. Platz | Dietmar | Lorenz | Sportclub Dynamo Berlin | |
8. DDR-Mannschaftsmeisterschaft im Judo am 26.06.1978 in Berlin | |
Ergebnisse der Mannschaften |
1. Platz | BSG Rotation Berlin | |
2. Platz | HSG Humboldt Uni Berlin | |
3. Platz | Dynamo Hohenschönhausen |
Auswertungstabelle der Sektionen DEM der Männer in Neustrelitz 78 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Sportclub Dynamo Berlin | 6 | 2 | 2 | 59,0 | 1. | |
ASK Vorwärts Frankfurt/O. | 1 | 3 | 6 | 42,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 1 | 2 | 4 | 31,0 | 3. | |
BSG Medizin Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Dynamo Cottbus Frankfurt/O. | - | 1 | - | 3,5 | 4. |
Auswertungstabelle der Bezirke DEM der Männer in Neustrelitz 78 |
Bezirke | 1. Pl | 2. Pl. | 3. Pl. | Pkt. | Platz | |
Berlin | 6 | 2 | 2 | 59,0 | 1. | |
Frankfurt/O. | 1 | 3 | 6 | 42,0 | 2. | |
Leipzig | 1 | 2 | 4 | 31,0 | 3. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 4. | |
Cottbus | - | 1 | - | 3,5 | 4. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin |
8. DDR-Meisterschaft im Judo am 26.06.1978 in Schkeuditz (Leipzig) Ergebnisse der Junioren: |
-60,0 kg | Superleichtgewicht | |||
1. Platz | Klaus-Peter | Stollberg | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Achim | Hölpert | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Hans-Herbert | Luderer | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
3. Platz | Alfred | Wesolek | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | |
5. Platz | Süß | Bezirk Berlin | ||
5. Platz | Kotschy | Bezirk Erfurt | ||
-65,0 kg | Halb-Leichtgewicht | |||
1. Platz | Möller | Sportclub Dynamo Berlin | ||
2. Platz | Geske | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Prußakowski | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Fuchs | Sportclub Leipzig | ||
5. Platz | Achim | Schröder | Sportclub Dynamo Berlin | |
5. Platz | Schar | Sportclub Leipzig | ||
-71,0 kg | Leicht-G | |||
1. Platz | Baltsch | Sportclub Leipzig | ||
2. Platz | Mertineit | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Bräunlich | Sportclub Leipzig | ||
3. Platz | Engelmayer | Pentacon Dresden | ||
5. Platz | Buch | Bezirk Schwerin | ||
5. Platz | Karl Erich | Stock | Dynamo Fürstenwalde | |
-78,0 kg | Halb-M | |||
1. Platz | Lutz | Kunze | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Schulz | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Tornow | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Hoppe | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
5. Platz | Arens | Dynamo Ribnitz Dammgarten | ||
5. Platz | Schmidt | Bezirk Schwerin | ||
-86,0 kg | Mittel-G | |||
1. Platz | Dieter | Hübner | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Jungnickel | USV Potsdam | ||
3. Platz | Huck | BSG Post Schwerin | ||
3. Platz | Ambrosius | SG Dynamo Cottbus | ||
5. Platz | Gerd | Cempulke | Bezirk Leipzig | |
5. Platz | Kunde | Bezirk Rostock | ||
-95,0 kg | Halb-S | |||
1. Platz | Schmidt | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
2. Platz | Pierre | Kasten | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Andreas | Schröder | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Konrad | Mittag | Sportclub Leipzig | |
5. Platz | Schreiter | Bezirk Gera | ||
5. Platz | Gatsche | Bezirk Leipzig | ||
+95,0 kg | Schwer | |||
1. Platz | Pufahl | ASK Vorwärts Frankfurt(Oder) | ||
2. Platz | Kopmann | Sportclub Dynamo Berlin | ||
3. Platz | Landmann | ASG Rostock | ||
3. Platz | Kryzowski | Dynamo Merseburg-Halle | ||
5. Platz | Kohs | Bezirk Leipzig | ||
5. Platz | Somme | Bezirk Cottbus |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Sektionen | |
Junioren in Schkeuditz bei Leipzig 1978 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 3 | 3 | 2 | 43,0 | 1. | |
Sportclub Leipzig | 2 | 3 | 3 | 39,5 | 2. | |
ASK Vorwärts Frankfurt-o | 2 | - | 3 | 24,5 | 3. | |
BSG Post Schwerin | 1 | - | - | 7,0 | 4. | |
USV Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Pentacon Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Dynamo Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
ASG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Dynamo Merseburg-Halle | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Bezirke Junioren in Schkeuditz bei Leipzig1978 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | 3 | 2 | 43,0 | 1. | |
Leipzig | 2 | 2 | 3 | 39,5 | 2. | |
Frankfurt(Oder) | 2 | - | 3 | 24,5 | 3. | |
Schwerin | - | 2 | 7,0 | 4. | ||
Potsdam | - | 1 | - | 5,0 | 5. | |
Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 6. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 6. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin Junioren Schkeuditz 1978 |
DDR - Meisterschaften im Judo am 03.04.1978 in Berlin der männlichen Jugend AK16/17 | |
Ergenisse der Jugend AK 16/17: |
53,0 kg | 23 Judoka | |||
1. Platz | Ralph | Peter | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Torsten | Tennius | Motor Magdeburg Süd/Ost | |
3. Platz | Steffen | Ahrens | ASG Rostock | |
3. Platz | Jürgen | Giering | Dynamo Fürstenwalde-Frankfurt-O | |
57,0 kg | 17 Judoka | |||
1. Platz | Jens | Hillbrecht | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Peter | Haeusner | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Tobias | Langhoff | Rotation Berlin | |
3. Platz | Peter | Schöneburg | HSG PH Potsdam | |
62,0 kg | 26 Judoka | |||
1. Platz | Jörg | Voigt | SG Dynamo Weimar | |
2. Platz | Gert | Woweriitz | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Jens | Schneider | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Uwe | Gronow | SC Dynamo Berlin | |
68,0 kg | 22 Judoka | |||
1. Platz | Matthias | Obschernitzki | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Andreas | Hoppe | ASK Vorwärts Frankfurt/O | |
3. Platz | Burghard | Nickel | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Frank | Wysick | Sportclub Leipzig | |
-75,0 kg | 23 Judoka | |||
1. Platz | Andreas | Preschel | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Uwe | Weibe | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Andreas | Wappler | BSG Motor Wolgast | |
3. Platz | Ralph | Lehnhard | SC Dynamo Berlin | |
-83,0 kg | 17 Judoka | |||
1. Platz | Michael | Bau | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Thomas | Lips | ASK Vorwärts Frankfurt/O | |
3. Platz | Udo | Zirpel | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Michael | Janik | Dynamo Freital-Dresden | |
-90,0 kg | 14 Judoka | |||
1. Platz | Ulf | Rettig | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Olaf | Schulze | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Uwe | Eck | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Jörg | Kranke | BSG Motor Süd/Ost Magdeburg | |
+90,0 kg | 14 Judoka | |||
1. Platz | Dietmar | Brandt | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Thomas | Delling | Dynamo Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Fred | Ohlhorn | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Frank | Kleiner | HSG Rostock |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Sektionen | |
Altersklasse 16-17 männlich in in Berlin 1978 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SC Dynamo Berlin | 4 | 4 | 6 | 69,0 | 1. | |
Sportclub Leipzig | 3 | - | 2 | 28,0 | 2. | |
ASK Vorwärts Frankfurt-o | - | 2 | - | 10,0 | 3. | |
Motor Süd-Ost Magdeburg | - | 1 | 1 | 8,5 | 4. | |
Dynamo Weimar-Gera | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Dynamo Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Dynamo Fürstenwalde-Ffo | - | - | 1 | 3,5 | 7. | |
BSG Rotation Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 7. | |
HSG PH Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 7. | |
BSG Motor Wolgast-Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 7. | |
Dynamo Freital-Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 7. | |
HSG PH Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 7. | |
ASG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 7. |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Bezirke Altersklasse 16-17 männlich in Berlin 1978 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 4 | 4 | 7 | 72,5 | 1. | |
Leipzig | 3 | - | 2 | 28,0 | 2. | |
Frankfurt(Oder) | - | 1 | 2 | 12,0 | 3. | |
Rostock | - | - | 3 | 10,5 | 4. | |
Magdeburg | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
Karl Marx Stadt | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Potsdam | - | - | 1 | 5,0 | 6. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin | |
männlichen Altersklasse 16-17 Berlin 1978 |
DDR - Meisterschaften im Judo am 19. und 20.03.1978 in Schönebeck | |
(Magdeburg) der männlichen Jugend B | |
Ergebnisse der Jugend B: |
-43,0 kg | 18 Judoka | |||
1. Platz | Sven | Loll | SC Dynamo Berlin | |
2. Platz | Rainer | Stempowski | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Ralf | Böhme | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Rene | Weiß | SG Dyn Brandenburg-Potsdam | |
-47,0 kg | 18 Judoka | |||
1. Platz | Tino | Fricke | Sportclub Leipzig | |
2. Platz | Jürgen | Rotzsche | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Torsten | Saffran | BSG Post Schwerin | |
3. Platz | Axel | Broege | SC Dynamo Berlin | |
-53,0 kg | 18 Judoka | |||
1. Platz | Andreas | Paluschek | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
2. Platz | Veit | Weber | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
3. Platz | Dirk | Kunze | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Jörg | Cwielong | BSG Post Schwerin | |
-57,0 kg | 18 Judoka | |||
1. Platz | Tino | Zirk | SC Leipzig | |
2. Platz | Mario | Kiems | Dynamo Berlin Adlershof | |
3. Platz | Thomas | Münstermann | Sportclub Leipzig | |
3. Platz | Meik | Reich | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
-62,0 kg | 18 Judoka | |||
1. Platz | Michael | Dähn | BSG Post Schwerin | |
2. Platz | Torsten | Voß | SC Dynamo Berlin | |
3. Platz | Olaf | Rock | SG Dyn Brandenburg-Potsdam | |
3. Platz | Ramon | Pink | Sportclub Leipzig | |
-68,0 kg | 19 Judoka | |||
1. Platz | Ralph | Mollnau | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
2. Platz | Karsten | Tetzner | HSG Greifswald-Rostock | |
3. Platz | Lutz | Vater | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
3. Platz | Lars | Tornow | Dynamo Pasewalk-Neubrandeburg | |
-75,0 kg | 16 Judoka | |||
1. Platz | Michael | Müller | Sportclub Dynamo Berlin | |
2. Platz | Andreas | Kemnitz | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
3. Platz | Steffen | Parchmann | Dynamo Dresden-Nord | |
3. Platz | Lutz | Neldner | BSG Lokomotive Zernsdorf-Potsdam | |
-83,0 kg | 14 Judoka | |||
1. Platz | Harry | Kreis | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
2. Platz | Peter | Hentschel | SG Dynamo Guben-Cottbus | |
3. Platz | Karsten | Sokolowski | Dynamo Berlin Adlershof | |
3. Platz | Holger | Schöttler | BSG Post Schwerin | |
+83,0 kg | 9 Judoka | |||
1. Platz | Christian | Zörner | BSG Rotation Berlin | |
2. Platz | Günter | Schinke | Turbine Markgranstädt | |
3. Platz | Olaf | Gorny | ASK Vorwärts Frankfurt/O. | |
3. Platz | Andreas | Ganthur | Medizin Eisenhüttenstadt |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Sektionen | |
Altersklasse männlichen B in Schönebeck 1978 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
ASK Vorwärts Frankfurt-o | 3 | 2 | 3 | 41,5 | 1. | |
SC Dynamo Berlin | 2 | 3 | 2 | 36,0 | 2. | |
Sportclub Leipzig | 2 | - | 3 | 24,5 | 3. | |
BSG Post Schwerin | 1 | - | 3 | 17,5 | 4. | |
Dynamo Adlershof-Berlin | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
BSG Rotation Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Dyn Brandenburg-Potsdam | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
HSG Greifswald-Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Guben-Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Turbine Markranstädt-Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
Dynamo Freital-Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
HSG PH Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
ASG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Bezirke | |
Altersklasse männlichen B in Schönebeck 1978 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Berlin | 3 | 4 | 3 | 51,5 | 1. | |
Frankfurt(Oder) | 3 | 2 | 4 | 45,0 | 2. | |
Leipzig | 2 | 1 | 3 | 29,5 | 3. | |
Schwerin | 1 | - | 3 | 17,5 | 4. | |
Potsdam | - | - | 3 | 10,5 | 5. | |
Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 6. | |
Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin | |
männlichen Altersklasse B in Schönebeck 1978 |
II. DDR - Meisterschaft im Judo 1978 in Gera der Kinder AK 13 männlich | |
Ergebnisse der Kinder: |
-35,0 kg | |||||
1. Platz | Frank | Klöpfel | SG Dynamo Erfurt-Mitte | Thüringen | |
2. Platz | Mario | Reischel | SG DHF KLeipzig | Sachsen | |
3. Platz | Martin | Peschla | SG Dynamo Greiz | Thüringen | |
3. Platz | Jens | Tornow | ASK Rostock | Mecklenburg-Vorpommern | |
-37,5 kg | |||||
1. Platz | Mario | Ludwig | TSG Rodewisch Karl Marx Stadt | Sachsen | |
2. Platz | Henry | Buch | SG Dynamo Schwerin | Mecklenburg | |
3. Platz | Guido | Born | SG Dynamo Erfurt-Mitte | Thüringen | |
3. Platz | Jens | Größer | BSG Aufbau Schwedt-Frankfurt-O | Brandenburg | |
-40,0 kg | |||||
1. Platz | Peter | Klingner | ASG Rostock | Mecklenburg-Vorpommern | |
2. Platz | Dirk | Heinz | ASG Strausberg- Frankfurt-O | Frankfurt-Oder | |
3. Platz | Frank | Bornmann | SG Dynamo Erfurt-Mitte | Thüringen | |
3. Platz | Volker | Mischke | SG Dynamo Schmölln-Leipzig | Sachsen | |
-45,0 kg | |||||
1. Platz | Toralf | Rahm | BSG Lok Zwickau Karl MarxStadt | Sachsen | |
2. Platz | Frank | Roggenbach | SG Dynamo Hoppegarten | Brandenburg | |
3. Platz | Andre | Koletzki | ASG Strausberg-Frankfurt/O | Frankfurt-O | |
3. Platz | Thomas | Blech | HSG Potsdam | Brandenburg | |
-50,0 kg | |||||
1. Platz | Rico | Knaus | SG Dynamo Weimar-Erfurt | Thüringen | |
2. Platz | Kai | Herfarth | ASG Preschen-Cottbus | Brandenburg | |
3. Platz | Ralf | Schade | SG Dynamo Brandenburg-Potsdam | Brandenburg | |
3. Platz | Axel | Lobenstein | SC DHFK Leipzig | Sachsen | |
-55,0 kg | |||||
1. Platz | Ralf | Schneider | ASG Preschen-Cottbus | Brandenburg | |
2. Platz | Torsten | Harz | Stahl Eisenhüttenstadt-Frankfurt-O. | Brandenburg | |
3. Platz | Ingo | Postler | HSG Rostock | Mecklenburg | |
3. Platz | Udo | Sternberg | IHS Dresden | Sachsen | |
-60,0 kg | |||||
1. Platz | Sven | Meissner | ASG Trollenhagen-Neubrandenburg | Mecklenburg-Vorpommern | |
2. Platz | Olaf | Schmau | SG Dynamo Berlin Adlershof | Berlin | |
3. Platz | Torsten | Breitkreuz | HSG Rostock | Mecklenburg-Vorpommern | |
3. Platz | Dary | Souley | TSG Wriezen-Frankfurt/O. | Brandenburg-Vorpommern | |
-65,0 kg | |||||
1. Platz | Carsten | Geißer | Ascota Karl Marx Stadt | Sachsen | |
2. Platz | Rex | Müller | ASG Kamenz | Sachsen | |
3. Platz | Thomas | Müller | ASG Doberlug-Cottbus | Sachsen | |
3. Platz | Jens | Bodura | SG Chemie Leipzig | Sachsen | |
-70,0 kg | |||||
1. Platz | Heiko | Bielert | BSG Lok Zernsdorf-Potsdam | Brandenburg | |
2. Platz | Michael | Kröhnert | BSG Motor Wolgast-Rostock | Mecklenburg | |
3. Platz | Ferenz | Alexi | SG Dynamo Weißwasser-Cottbus | Brandenburg | |
3. Platz | Holger | Danch | SG Dynamo Weimar-Erfurt | Thüringen | |
+70,0 kg | |||||
1. Platz | Steffen | Scherping | HSG PH Potsdam | Brandenburg | |
2. Platz | Olaf | Güldner | SG Dynamo Wefensleben-Magdeburg | Sachsen-Anhalt | |
3. Platz | Siegfried | Duda | ASG Perleberg-Neubrandenburg | Mecklenburg-Vorpommern | |
3. Platz | Thomas | Tritzschler | SG Dynamo Schmölln-Leipzig | Sachsen |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Sektionen | |
Altersklasse männlichen 13 in Gera 1978 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
SG Dynamo Erfurt-Mitte | 1 | 2 | - | 17,0 | 1. | |
ASG Preschen-Cottbus | 1 | 1 | - | 12,0 | 2. | |
ASG Rostock | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
HSG PH Potsdam | 1 | - | 1 | 10,5 | 3. | |
HSG DHFK Leipzig | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
ASG Strausberg-Frankfurt-o | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. | |
Lokokomotive Zwickau-Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
ASG Rostock | - | - | 2 | 7,0 | 7. | |
ASG Trollenhagen-Neubrandenburg | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
Ascota Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
Lok Zernsdorf-Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 7. | |
SG Dynamo Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Stahl Eisenhüttenstadt-Ffo | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
SG Dynamo Adlershof-Berlin | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
ASG Kamenz-Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
BSG Motor Wolgast-Rostock | - | 1 | - | 5,0 | 12. | |
Dynamo Brandenburg-Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
SG Dynamo Greiz-Gera | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
BSG Aufbau Schwedt-Frankfurt-o | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Schmölln-Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
IHS Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
TSG Wriezen-Frankfurt-o | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
ASG Doberlug-Kirchhain-Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
BSG Chemie Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
Dynamo Weißwasser-Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
SG Dynamo Weimar-Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
SG Dyamon Wefensleben-Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 17. | |
ASG Perleberg-Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 17. |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Bezirke | |
Altersklasse männlichen 13 in Gera 1978 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Erfurt | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 1. | |
Frankfurt(Oder) | - | 2 | 3 | 20,5 | 1. | |
Rostock | 1 | 1 | 2 | 19,0 | 3. | |
Leipzig | - | 1 | 3 | 15,5 | 4. | |
Potsdam | 2 | - | - | 14,0 | 5. | |
Cottbus | 1 | - | 1 | 10,5 | 6. | |
Neubrandenburg | 1 | - | 1 | 10,5 | 6. | |
Berlin | - | 2 | - | 10,0 | 8. | |
Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 9. | |
Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 10. | |
Schwerin | - | 1 | - | 5,0 | 10. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 12. | |
Magdeburg | - | - | 1 | 3,5 | 12. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin | |
männlichen Altersklasse 13 in Gera 1978 |
-48,0 kg | ||||||
1. Platz | Angelika | Lembke | HSG Greifswald- | Rostock | ||
2. Platz | Eva-Mariee | Schmidt | HSG Jena | Gera | ||
3. Platz | Silva | Reukauf | HSG Weimar | Erfurt | ||
3. Platz | Sabine | Kühn | Dynamo Ludwigslust | Schwerin | ||
-52,0 kg | ||||||
1. Platz | Beate | Huth | Dynamo Brandenburg | Potsdam | ||
2. Platz | Regina | Wolfram | Dynama Grimma | Thüringen | ||
3. Platz | Kerstin | Göthel | KHSG Humbold Uni | Rostock | ||
3. Platz | Elvira | Jolkl | Dynamo Brandenburg | Potsdam | ||
-56,0 kg | ||||||
1. Platz | Ingrid | Otto | Dynamo Rathenow | Potsdam | ||
2. Platz | Slvia | Neidhold | HSG KMU | Leipzig | ||
3. Platz | Kersten | Schneider | SG Dynamo Greiz | Gera | ||
3. Platz | Ingrid | Plath | Dynamo Schwarze Pumpe | Cottbus | ||
-61,0 kg | ||||||
1. Platz | Marita | Bender | HSG Humbold Jena | Gera | ||
2. Platz | Kirsten | Elsner | Sportgemeinschaft | Schwerin | ||
3. Platz | Angelika | Fitzner | BSG Rotation | Berlin | ||
3. Platz | Sylile | Müller | BSG Chemie Eilenburg | Halle | ||
-66, kg | ||||||
1. Platz | Ann-Kathrin | Zuckschwedt | Dynamo Brandedeburg | Potsdam | ||
2. Platz | Bärbel | Barthels | Sportgemeinschaft | Schwerin | ||
3. Platz | Carola | Lehder | HSG Humbold Jena | Gera | ||
3. Platz | Viola | Vogel | Sportgemeinschaft | Potsdam | ||
-72,0 kg | ||||||
1. Platz | Irina | Will | HSG Uni Greifswald | Rostock | ||
2. Platz | Maianne von | Suchodolez | HSG Uni Greifswald | Rostock | ||
3. Platz | Marion | Hutschreuter | BSG Rotation | Berlin | ||
3. Platz | Rita | Heinrich | HSG Humbold | Karl Marx Stadt | ||
+72,0 kg | ||||||
1. Platz | Inge | Eckard | BSG Luftfahrt | Berlin | ||
2. Platz | Ines | Appelt | HSG Zittau | Dresden | ||
3. Platz | Margit | Puff | Dymano Süd | VGera | ||
3. Platz | Christiane | Czeyka | Dynamo Brandenburg | Potsdan |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Sektionen Altersklasse Frauen in Gera 1978 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dynamo Brandenburg-Potsdam | 2 | - | 2 | 21,0 | 1. | |
HSG Greifswald-Rostock | 2 | 1 | - | 19,0 | 2. | |
HSG Jena-Gera | 1 | 1 | 1 | 15,5 | 3. | |
Dynamo Schwerin | - | 2 | - | 10,0 | 4. | |
Dynamo Rathenow-Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
BSG Rotation Berlin | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
BSG Luftfahrt Berlin | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
Dynamo Grimma-Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
HSG KMU Leipzig | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
HSG Zittau-Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
HSG Weimar-Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Ludwigslust-Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
HSG Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Greiz-Gera | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Schwarze Pumpe-Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Chemie Eilenburg-Halle | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
HSG Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 11. | |
Dynamo Gera-Süd | - | - | 1 | 3,5 | 11. |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Sektionen Altersklasse Frauen in Gera 1978 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Potsdam | 3 | - | 3 | 32,5 | 1. | |
Rostock | 2 | 1 | 1 | 22,5 | 2. | |
Gera | 1 | 1 | 3 | 22,5 | 2. | |
Berlin | 1 | - | 2 | 14,0 | 4. | |
Schwerin | - | 2 | 1 | 13,5 | 5. | |
Leipzig | - | 2 | - | 13,5 | 5. | |
Dresden | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Cottbus | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Erfurt | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Karl Marx Stadt | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin Frauen in Gera 1978 |
XII. DDR-Meisterschaften 1978 in Schwarze Pumpe (Cottbus) der AK 16/17 | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend AK 16/17: |
-45,0 kg | |||||
1. Platz | Petra | Hannuscheck | Dynamo Brandenburg | Potsdam | |
2. Platz | Kerstin | Fischer | HSG Humbold Universität | Rostock | |
3. Platz | Marion | Fertsch | Ascota | Karl Marx Stadt | |
3. Platz | Andrea | Hartmann | HSG Humbold Universität Jena | Gera | |
-50,0 kg | |||||
1. Platz | Steffi | Lieberei | Dynamo Aue | Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Dörthe | Ethge | HSG Humbold Universität | Rostock | |
3. Platz | Edda | Pingel | Dynamo Schwarze Pumpe | Cottbus | |
3. Platz | Andrea | Blödorn | ASG Karpin | Neubrandenburg | |
-55,0 kg | |||||
1. Platz | Evi | Kleiner | SG Dynamo Reichenbach | Erfurt | |
2. Platz | Kerstin | Köpp | HSG Humbold Universität | Rostock | |
3. Platz | Martina | Rietz | Dynamo Brandeburg | Potsdam | |
3. Platz | Birgit | Dahling | Dynamo Bautzen | Dresden | |
-60,0 kg | |||||
1. Platz | Kerstin | Riechers | Dynamo Brandenburg | Potsdam | |
2. Platz | Eirene | Vater | BSG Rotation | Berlin | |
3. Platz | Doris | Liebild | HSG KMU | Leipzig | |
3. Platz | Petra | Maleyka | Dynamo Aue | Karl Marx Stadt | |
-65,0 kg | |||||
1. Platz | Andrea | Brix | Dynamo Aue | Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Marina | Münch | BSG Stahl Finow | Frankfurt/O. | |
3. Platz | Irina | Will | HSG Uni Greifswald | Rostock | |
3. Platz | Bettina | Ahner | Ascota | Karl Marx Stadt | |
+65,0 kg | |||||
1. Platz | Manuela | Haß | HSG Uni Greifswald | Rostock | |
2. Platz | Marion | Hutschreuther | BSG Rotation | Berlin | |
3. Platz | Sonja | Schnacker | Dynamo | Schwerin | |
3. Platz | Beate | Wiske | Schreibmaschinenwerke | Dresden |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Sektionen Altersklasse 16-17 in Gera 1978 |
Sektionen | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Dynamo Aue-Karl Marx Stadt | 2 | - | 1 | 17,5 | 1. | |
Dynamo Brandenburg-Potsdam | 2 | - | 1 | 17,5 | 1. | |
Humbold Uni Rostock | - | 3 | - | 15,0 | 3. | |
Humbold Uni Greifswald-Rostock | 1 | - | 1 | 10,5 | 4. | |
BSG Rotation Berlin | - | 2 | - | 10,0 | 5. | |
Ascota Karl Marx Stadt | - | - | 2 | 7,0 | 6. | |
Dynamo Reichenbach | 1 | - | - | 7,0 | 6. | |
BSG Stahl Finow-Frankfurt-o | - | 1 | - | 5,0 | 8. | |
HSG Jena-Gera | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Schwarze Pumpe-Cottbus | - | - | - | 3,5 | 9. | |
ASG Karpin-Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Bautzen-Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
HSG KMU Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Dynamo Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 9. | |
Schreibmaschinenwerke Dresden | - | - | 1 | 3,5 | 9. |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Bezirke Altersklasse 16-17 in Gera 1978 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz | |
Rostock | 1 | 3 | 1 | 25,5 | 1. | |
Karl Marx Stadt | 2 | - | 3 | 24,5 | 2. | |
Gera | 2 | - | 1 | 17,5 | 3. | |
Berlin | - | 2 | - | 10,0 | 4. | |
Erfurt | 1 | - | - | 7,0 | 5. | |
Dresden | - | - | 2 | 7,0 | 5. | |
Frankfurt-o | - | 1 | - | 5,0 | 7. | |
Neubrandenburg | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Cottbus | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Schwerin | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Gera | - | - | 1 | 3,5 | 8. | |
Leipzig | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Geschrieben am 17.05.2019 Gruschinski 6. Dan aus Judo-Magazin Frauen in Gera 1978 |
DDR-Meisterschaften im Judo 1978 in Halle-Neustadt der Jugend AK 14/15 | |
Ergebnisse der weiblichen Jugend AK 14/15: |
40,0 kg | |||||
1. Platz | Manuela | Krüger | Lokomotive Zernsdorf | Potsdam | |
2. Platz | Kerstin | Bauermeister | Dynamo | Schwerin | |
3. Platz | HAnke | HHüpenbecker | HSG Uni Greifswald | Rostock | |
3. Platz | Heike | Münch | Dynamo Basdorf | ||
-45,0 kg | |||||
1. Platz | Ines | Schlotte | Humbold Uni | Rostock | |
2. Platz | Petra | Hannuscheck | Dynamo Brandenburg | Potsdam | |
3. Platz | Kerstin | Oemus | BSG Motor Dessau | Halle | |
3. Platz | Claudia | Höbler | Dynamo Aue | Karl Marx Stadt | |
-50,0 kg | |||||
1. Platz | Franka | Steiner | Lokomotive Werdau | Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Kerstin | Köpp | Humbold Universität | Rostock | |
3. Platz | Susann | Mothes | Sportgemeinschaft Dynamo | Schwerin | |
3. Platz | Ines | Wulff | BSG Rotation | Berlin | |
-55,0 kg | |||||
1. Platz | Petra | Maleyka | Dynamo Aue | Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Kerstin | Riechers | Dynamo Brandenburg | Potsdam | |
3. Platz | Heike | Foitzik | Humbold Universität | Berlin | |
3. Platz | Mirella | Ultsch | Dynamo Sonneberg | Suhl | |
60,0 kg | |||||
1. Platz | Andrea | Brix | Dynamo Aue | Karl Marx Stadt | |
2. Platz | Cornelia | Spör | Armeesportgemeinschaft Eisenach | Erfurt | |
3. Platz | Helga | Mücke | BSG Stahl Finow | Frankfurt/O. | |
3. Platz | Nicole | Henselin | Dynamo Aue | Karl Marx Stadt | |
+60,0 kg | |||||
1. Platz | Manuela | Gundlach | Humbold Universität | Rostock | |
2. Platz | Evelin | Gundlach | Humbold Universität | Rostock | |
3. Platz | Ramona | Deißner | Humbold Universität | Rostock | |
3. Platz | Jana | Wahlitz | Dynamo Schmerwitz | Potsdam |
Auswertungstabelle Deutsche Meisterschaften Sektionen Altersklasse 14-15 in Gera 1978 |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz |
HSG Uni Rostock | 2 | 2 | 1 | 27,5 kg | 1. |
Dynamo Aue Karl Marx Stadt | 2 | - | 2 | 28,0 | 2. |
Dynamo Brandenburg-Potsdam | - | 2 | - | 10,0 | 3. |
Dynamo Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 4. |
Lokomotive Zernsdorf-Potsdam | 1 | - | - | 7,0 | 5. |
Lokomotive Werdau-Karl Marx Stadt | 1 | - | - | 7,0 | 5. |
Armeesportverein Eisenach-Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 7. |
HSG Humbold Uniiversität Rostock | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Dynamo Basdorf-Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Motor Dessau-Halle | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Betriebssporgemeinnchaft Rotation Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Humboldt Universität Berlin | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Dynamo Sonneberg-Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
BSG Stahl Finow-Frankfurt-o | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Dynamo Schmerwitz-Potsdam | - | - | 1 | 3,5 | 8. |
Bezirke | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Punkte | Platz |
Rostock | 2 | 2 | 2 | 31,5 | 1. |
Karl Marx Stadt | 3 | - | 2 | 28,0 | 2. |
Potsdam | 1 | 2 | 1 | 20,5 | 2. |
Berlin | - | - | 3 | 10,5 | 4. |
Schwerin | - | 1 | 1 | 8,5 | 5. |
Erfurt | - | 1 | - | 5,0 | 6. |
Frankfurt-o | - | - | 1 | 3,5 | 7. |
Suhl | - | - | 1 | 3,5 | 7. |
Halle | - | - | 1 | 3,5 | 7. |
Ende Kapitel 2 DDR-Meisterschaften siehe nächsten Kapitel 3 ab 1979 | |
Geschrieben Gruschinski am 13.04.2018 |